отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Редуктор

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хочу представить еще один вариант самодельного редуктора .Для этого использовал косозубую шестеренчатую пару из редуктора болгарки ,комплект стоит 4$ (брал самый дешевый) .Передаточное отношение - 2,692 (13/35) .Данные редуктора уже стоят на моем самодельном станке на всех осях и отлично работают .
Плюсы - заводское качество изготовления шестерен ,качественная сталь ,косозубые шестеренные передачи производят меньший шум при работе ,конусная нарезка зубьев облегчает подгонку и сборку ,т.к. конус являясь самоцентрирующимся и самоуплотняющимся (для резьб) соединением позволяет получить максимально плотное ,практически без люфтов ,передаточное звено .
Минусы - вал двигателя будет расположен перпендикулярно оси винта что не всегда может быть удобно ,необходимо точно изготовить переходную муфту для ведущей шестерни и посадку для ведомой с целью исключения возможного радиального биения и как следствие появления люфтов или заеданий при вращении ,необходимо выдержать соосность вала привода и ходового винта при сборке всего узла .
Если все условия выполнены то для регулировки плотности зацепления достаточно перемещать муфту с шестерней вдоль вала привода добиваясь минимального зазора .

0

2

Я так понял , что необходимость в редукторе, возникает при большом шаге двигателя?А в общем красиво.Стальные детали крашеные или чернёные?

0

3

не только двигателя...но и например имеющегося "червяка" (ходового вала)....

0

4

Dj_smart написал(а):

Я так понял , что необходимость в редукторе, возникает при большом шаге двигателя?

Не обязательно .Редуктор также позволяет повысить крутящий момент привода ,причем прямо пропорционально передаточному отношению .Так как в новом станке у меня все детали стальные (лист 4-8 мм) то особой уверенности в том что их без проблем "покатят" ДШИ200-2-1 ,VEXTA PH и ДВШ-50 не было .Поэтому везде поставил редуктор .К примеру рабочий стол размером 195 мм х 250 мм весит в сборе 5 кг .Каретка "Z" тоже недалеко ушла :) .И хотя каретки "X" и "Y" перемещаются на подшипниках качения ,лучше перестраховаться .

Dj_smart написал(а):

Стальные детали крашеные или чернёные?

Огрунтованы и окрашены из аэрозольных баллончиков .Никакой термообработки .

0

5

Aleksbell написал(а):

Передаточное отношение - 2,692 (13/35)

Понимю,что это математика за 3-й класс,но у меня получается НЕ ЦЕЛОЕ число шагов на мм. :disappointed: Или совсем уже отупел... :tired:
Купил и я два комплекта шестерёнок,тоже в районе 4$.Хочу поюзать винты от жигулёвских домкратов,а у них шаг - 4мм.С редуктором было бы самое то,но эти дробные шаги...Как ты решил этот вопрос? :question:

0

6

Dj_smart написал(а):

Понимю,что это математика за 3-й класс,но у меня получается НЕ ЦЕЛОЕ число шагов на мм.  Или совсем уже отупел... 
Купил и я два комплекта шестерёнок,тоже в районе 4$.Хочу поюзать винты от жигулёвских домкратов,а у них шаг - 4мм.С редуктором было бы самое то,но эти дробные шаги...Как ты решил этот вопрос?

НЕ проблема.
VRI-CNC позволяет вводить дробное значение шага, лично  испытал с точностью до 4-го знака после запятой.

0

7

Трудоголик написал(а):

дробное значение шага

ВЕРЮ! Но понять увы...

0

8

Dj_smart написал(а):

С редуктором было бы самое то,но эти дробные шаги...Как ты решил этот вопрос?

Давайте по порядку .Передаточное отношение шестерен 2,692 потому как на ведущей 13 зубьев ,а на ведомой 35 зубьев (35/13) .Привод ,к примеру ДШИ200-2-1 ,400 полушагов на оборот .Значит для того чтобы ходовой винт с установленной на нем ведомой шестерней повернулся на один оборот приводу с установленной на нем ведущей шестерней надо сделать 400*2,692=1076,8 полушагов .А для подгонки перемещения на 1 мм длины ,при настройке или калибровке станка надо это значение разделить на шаг ходового винта .
У меня сделано так : ходовой винт - Тр16х3 ,привод - ДШИ200-2-1 ,отношение редуктора - 2,692 ,округлил до 2,7 ,режим работы - полушаг .Имеем - 400(ДШИ)*2,7(редуктор)=1080(полушагов)/3(шаг винта)=360 полушагов должен сделать привод для перемещения рабочего стола на один миллиметр .Но это еще не все ,при калибровке станка надо это значение подогнать под координатную сетку 1 мм ,у меня так было при настройке предыдущего станка - расчетное значение немного не совпадало с реальным .И никакой математики :) .

Отредактировано Aleksbell (2008-07-03 18:08:43)

0

9

Dj_smart написал(а):

ВЕРЮ! Но понять увы...

Я тоже не понял, чего не поняли вы :) , но попробую объяснить :)

Если не понятно, как программа борется с дробным шагом, то вот краткое пояснение:
Все очень просто.
Программа до того как начнет выдавать шаги в порт, оперирует с расстояниями, в т.ч и дробными.
Высчитав расстояние, которое нужно пройти, прога определяет необходимое количество ЦЕЛЫХ шагов по осям. Вычислив  количество целых шагов, выдает шаги в порт.
(здесь появляется погрешность, поскольку дробное значение количества шагов отброшено)
Программа делает поправку, учитывая погрешность при предыдущем движении,   
снова считает расстояние и снова переводит их в шаги.
Таким образом получается абсолютная точность перемещений не хуже значения одного шага в любой точке.

Если непонятно, как ввести значение в программу, то примерно так:
Грубо определяете передаточное отношение, например 600 шагов на мм.
Устанавливаете это значение в программе, устанавливаете в ручном режиме расстояние 100 мм и
нажимаете соответсвующую стрелку(влево, вправао, вверх вниз и т.д.
Измеряете реально пройденное расстояние (штангенциркулем , микрометром и т.д.)
Допустим, получилось 123 мм. Сначала калькулятором делите пройденное на заданнное, т.е. 123 на 100, получаете 1,23.
Эта цифра показывает, на сколько вы ошиблись, установив подачу 600 шагов на мм.
Калькулятором делите 600 на 1,23 получаете  487,804878.
Вводите это число в программу вместо 600 шагов на мм. И все.

0

10

Трудоголик написал(а):

Если не понятно, как программа борется с дробным шагом

Спасибо! Именно это и загнало в тупик.Ведь 1шаг - он либо есть,либо его нет.

Трудоголик написал(а):

не хуже значения одного шага в любой точке

Плюс - минус один шаг - это и есть конечная точность программы. Практического значения (для меня) это не имеет,но было не понятно.Извини что заставил столько стучать по клавишам.

0

11

Dj_smart написал(а):

Плюс - минус один шаг - это и есть конечная точность программы.

Именно так, что и отличает программу Романа от некоторых отечественных любительских
программ, с которыми мы имели возможность познакомится на этом форуме.
В них при обработке больших файлов возникает набегающая погрешность, которая на один - два порядка больше величины люфтов механизма, а у VRI-CNC набегающей погрешности программы совсем нет.

Отредактировано Трудоголик (2008-07-03 21:10:17)

0

12

Решил повторить конструкцию редуктора Aleksbell'a.
Коль всё разжёвано, чё там повторять. Но тут чисто случайно 2 движка совместились с одной шестерёнкой, смотрите, чё получилось. В таком варианте на одну ось можно посадить 6 (!) двигателей. Там комуто надо была МОСЧА, так вот она вам:

0