отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лаборатория

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Зацепился с узлом ШИМ для ШД-5.Прибоы- тестер,частотомер,осциллограф.Тестер - китаец, частотомер и осциллограф - самопал.Ну первые двое,ещё куда ни шло...А осцилоскопу - не верю!Но ведь у каждого из нас есть комп.Должны же быть некие приставки к компу,которые превращают его в осциллограф.Может у кого есть ссылки на подобное...В нете копался,но там (что я смог понять) -либо навороченое до сотен мег,либо на аглицком.А я в нём - дундук.А было бы не плохо!

0

2

Dj_smart написал(а):

Должны же быть некие приставки к компу,которые превращают его в осциллограф.

Есть такая программа WinScope ,виртуальный осциллограф-спектроанализатор .Сигнал подается на вход звуковой карты через делитель напряжения .Тока она вроде тоже не по-русски общается :) .Ссылку не помню но могу поделиться .

Отредактировано Aleksbell (2008-06-29 00:56:22)

0

3

Я имел ввиду,что в сети даны описания на английском,а с программой как-нибудь да разберёмся.

0

4

Вот несколько ссылок:
Очень полезная:
"Компьютер в роли осциллографа, спектроанализатора, частотомера и генератора"
http://www.cqham.ru/scope_07.htm

Измерение электрического сопротивления, емкости, индуктивности с помощью обычного ПK
http://www.cqham.ru/scope_08.htm

Программа "Аудио тестер".
Программа содержит звуковой генератор, осциллограф и анализатор спектра. Работает через звуковую карту.
http://www.cqham.ru/tester.htm

А здесь вы найдете софт радиоконструктора : Чертилки плат, панелей, схем и прочее:
http://www.cqham.ru/e_soft.htm
http://www.qrz.ru/shareware/files.phtml?group=28

Отредактировано Трудоголик (2008-06-29 11:33:50)

0

5

Трудоголик написал(а):

Вот несколько ссылок:

Как говорится:умная мысля приходит опосля.Чёрт побери,эту тему надо было поднять сто лет назад! На сколько облегчило бы жизнь!
Трудоголику - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ссылки.

0

6

Dj_smart написал(а):

Чёрт побери,эту тему надо было поднять сто лет назад!

Решаем проблемы по мере их поступления:-)

0

7

Ник,тут вопрос:там даны схемы делителей,по стабилитронам на 1,8в,их можно ведь заменить парой диодов каждый?Встречно - паралельно?Подобное встречална входах частотомеров.0.7+0.7=1.4в,если выше - диоды откроются и зашунтируют .Ведь так?

0

8

Dj_smart написал(а):

Ведь так?

Конечно. Стабилитроны можно встречно - последовательно, диоды можно встречно - параллельно.
По осциллограмме легко проверить, когда наступает ограничение, вершина синусоиды, например, начинает "приплющиваться".

Отредактировано Трудоголик (2008-06-29 13:10:26)

+1

9

Здесь я использую это (книга 1,77 мб).

0

10

Dj_smart написал(а):

Может у кого есть ссылки на подобное...

Тут производитель wwwpv65.ru - наш, московский. Есть поддержка через почту или аську. Мне они так разширили диаппазон выходных частот генератора.
Только не подумайте, что это реклама, просто я приобрел себе этого зверя и доволен как слон.

Это приставка к компу через USB. Питается тутже от USB и причем имеет полную гальваническую развязку!!!!
Сам прибор на борту имеет:
- одноканальный осциллограф с гарантируемым потолком по частоте 20 МГц (дальше начинается завал амплитуды). Есть дополнительный вход синхронизации (ТТЛ), который прорисовывается отдельным лучем на экране (можно использовать как второй канал). Основной вход имеет цену деления 0,5...2В/дел. С внешним щупом делителем 1:10:100 получается все что может понадобится для станкостроения.
- одноганальный DDS-генератор. Это генератор прямого цифрового синтеза. Изначально работает от 0Гц, до 10МГц. Но мне выслали файл настроек, где ограничение по частоте до 50 МГц (т.к. мне форма и амплитуда роли не играют, важна частота). Амплитуда выхода генератора кажеться от 1В до 4В ("расшитый" от 0 до 5В). Т.к. генератор DDS и тактовая частота всего 100МГц, и нет переключаемях ФНЧ, то на ВЧ есть много гармоник. Но с этим можно мирится. Генератор имеет режимы модуляции АМ, ЧМ, ИМ, и ГКЧ (в паре с осциллографом) - очень удобно настраивать полосовые фильтры (кто занимается радиосвязью).
- частотомер - может работать как от входа осциллографа, так и от входа внешней синхронизации. Потолок гарантируют не ниже 250МГц. Время измерения 1сек, и точность не кажеться 1 Гц.
Как только осциллограф "засинхронизировался", то на экране сразу отображается частота, размах и др. параметры измеряемого сигнала. Есть режим курсорных измерений.

В общем, по сравнению с риском и точностью использования звуковой карты компа, я этим аппаратиком очень доволен. Двое моих товарищей (которые, собственно и дали мне в свое время эту ссылку), тоже пользуют такие больше года.
После того, как у меня прошило умножитель в С1-112 и я купил этот осциллограф, то свои Г4-102 и С1-112 - я сдал на длительное хранение:))))) Правда отвалил я за этот прибор на митино 8,1 килорубль (интересно из какого номинального ряда взята эта цена? :crazy: )

0

11

UR3VCD написал(а):

Правда отвалил я за этот прибор

Это цена этого прибора? Или С1-112?

0

12

Благодаря пожеланиям  VVChaif-а родилась конструкция, которую условно назвал "Тестовая плата начинающего программиста", хотя на самом деле это устройство может выполнять самые разные функции. Для этого надо "вдохнуть" в устройство какую либо программу.
Одна из них - сканер кодов пультов дистанционного управления. При нажатии на кнопуку  ПДУ высвечивает на дисплее адрес и номер команды. Думаю, пригодится в вашей лаборатории. Полное описание здесь:
http://www.filenko.com/files/TEST.zip

0

13

Ну коль пошла такая пьянка..Тута и моя ложка дёгтя для тех кто пытается программировать на Ассемблере.Пробуйте...Кто захочет дать по морде -так это на этот форум.

0

14

Dj_smart написал(а):

и моя ложка дёгтя для тех кто пытается программировать на Ассемблере

НЕ надо дегтя:-) Тут и так облом вышел, неделю корпел над прогрой  в АСМе, а потом заглянул в справочник по Bascomу и за несколько минут написал ту же прогу на нем, заняла всего 25 строк, без потери качества :-)

0

15

Трудоголик написал(а):

без потери качества

Согласен.Но тут,так сказать,важны основы.В свое время писал на асме для 580-го процессора.А ассемблер,он и в африке ассемблер,что 580-й,что АТМЕЛовский,всё то же лазанье по регистрам и ячейкам памяти.Конечно, на Bascom-е быстрее,но переучиваться...

0

16

Dj_smart написал(а):

всё то же лазанье по регистрам и ячейкам памяти.

Не зря говорят, что АСМ легче осваивать тому, кто "умеет по схемам лазить".
А BASCOM очень легок в изучении,   правда если прога в АСМЕ занимает 500 байт, то она же из под Bascomа - полтора килобайта.

0