отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



редуктор

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу.
Мне нужен редуктор с низким передаточным соотношением, не знаю правильно назвал или нет, но вобщем чтобы на один оборот  двигателя выходной вал поварачивался на 1 градус, например.
Вопрос в том можно ли сделать такой редуктор приемлимой точности, так как люфты наверное главная проблемма.
Лазил по буржуйским сайтам видел что в точных сервах стоит куча шестеренок. То есть нужны сверхточные шестеренки или главное правильно спроектировать это дело(ну всмысле кол-ва зубцов, диаметра, кол-ва передаточных шестеренок и т.п.)?

0

2

Нашёл про высокоточные волновые редукторы, изготовить самому нереально, купить очень дорого(((

0

3

Greenfield написал(а):

Мне нужен редуктор с низким передаточным соотношением, не знаю правильно назвал или нет, но вобщем чтобы на один оборот  двигателя выходной вал поварачивался на 1 градус, например.

Дорогой друг !

Почему бы тебе не попробовать использовать редукторы от привода "дворников" автомобиля...я использовал такие редукторы и могу сказать что они мощные (относительно конечно, ОФТОП: но антенну 9 элементов на УКВ крутит легко правда через двигатель РД-09), да и посадочное место под вал удобное...Цена только немножко покусывается....а так попробуй - вдруг подойдет...

0

4

Всё дело в точности. RoBinZon, по твоему редукторы от дворников имеют люфт меньше угловой минуты?))))

0

5

Greenfield написал(а):

Всё дело в точности. RoBinZon, по твоему редукторы от дворников имеют люфт меньше угловой минуты?))))

Ну батенька ,даже для снайперской винтовки погрешность в одну  угловую минуту считается очень большой точностью ,а уж про самодельный редуктор такое мыслить :) .Если будет пара шестерен то уже будет небольшой люфт ,дальше больше - каждая последующая шестерня принесет свою погрешность если только они не с механизмом выборки люфта каждая ,а все это так поднимет цену на его изготовление ,мама не горюй .
Если не секрет для чего такая точность и такой малый угол поворота ,может есть альтернатива ?

0

6

Greenfield написал(а):

люфт

В 80-тых работал на ЮМЗ.Привезли и поставили нам ВАЗовских роботов...Огромная надпись - БЕЗЛЮФТОВЫЙ РЕДУКТОР - НЕ РАЗБИРАТЬ!Так вот на "брежневские" эта штука стоила 22 тыс.руб.(Сам редуктор!).А $ тогда стоил 87 копеек.Так что очень хорошо подумай - а нужно оно тебе?
ЗЫ: Возьми червячную пару(там люфт можно убрать практически до 0.00...)и крути её шаговым движком.Можешь добиться 1 шаг - 0.001 градус.А то и меньше. :)

Отредактировано Dj_smart (2008-07-04 19:02:36)

0

7

Ладно, ясно что с одними шестернями такое не сделать.
Aleksbell, а можно поподробнее про устройство выборки люфта, что то в гугле не нашёл ничего кроме
используя разрезанные шестерни стянутые пружинами, а так же специальные двухдвигательные схемы для выборки люфта, т.е. два двигателя один из которых выполняет роль исполнительного, а второй создает тормозной эффект. Они связаны с выходной первичной шестерней и выполняют роль распорного устройства, т.е. поддерживает положение шестерни редуктора в одном из выбранных крайних положений.
Но не очень понятно как эта штука работает, если второй двигатель делает упор в одно из крайних положение то при обратном ходе необходимо перейти в другое крайнее положение и соответственно пройти через люфт, то есть видимо оно учитывает это прохождение.
Dj_smart
Есть идея применить бесколлекторные двигатели, момент обеспечит низкое передаточное соотношение а скорость большие обороты в совокупности с PID контроллером.

Ну вобщем идея сделать манипулятор, высокая точность нужна (как уже обсуждалось на этом форуме в теме кибер рука) для того чтобы люфт в 0.1 мм на первом плече не превратился в 10 мм на последнем.

Aleksbell Самодельный редуктор имелось ввиду сделать редуктор из готовых компонентов, а не с нуля)) Точность в 1 угловую минуту может и большая, просто в интернете поглядел и продают устройства с точностью до 15 секунд, а вообще какая точность нужна надо рассчитать исходя из кол-ва степеней свободы и длины каждого плеча.

P.S. Ну может глупо конечно это всё, типа идея не для сборки на коленке. Мне кажется что при достаточном вложении средств и смекалке можно что нибудь выдрать/пересобрать из существующей б/у техники.
Буржуи делают на покупных сервах от моделей как я понял, на ютубе полно роликов про это дело, но про точность конечно сказать ничего не могу.

0

8

Greenfield написал(а):

Aleksbell, а можно поподробнее про устройство выборки люфта

В разделе "Узлы самодельных станков с ЧПУ" ,ветка "Реечная подача" в сообщении N2 описана конструкция люфтовыбирающей шестерни .Такие я видел когда разобрал принтер А3 ,в редукторе .Такие же ,как отметил Трудоголик ,применяют в военных передатчиках .
У меня мнение что если надо плотно и достаточно точно то лучше конуса ничего нет .Проверил лично ,и настроить зазор можно и легкость хода неплохая .Попробуйте на основе шестерен от редуктора болгарок .Передаточное отношение подберите нужное .Возможно потребуется не один комплект :) .

0

9

Aleksbell, спасибо, интересное решение. То есть насколько я понял шестерни будут прижаты в разные стороны к зубьям и в одну сторону будет двигать как бы одна а в другую другая.
Интересен вариант с двумя двигателями но это усложняет сильно конструкцию да и конструкция манипулятора не позволяет сильно нагружать весом и объёмом узлы.

0

10

Greenfield написал(а):

То есть насколько я понял шестерни будут прижаты в разные стороны к зубьям и в одну сторону будет двигать как бы одна а в другую другая.

Точно ,жесткость пружины равномерно распределит усилие прижатия каждой половинки к основной шестерне и тем самым выберет лишний люфт .

Greenfield написал(а):

конструкция манипулятора не позволяет сильно нагружать весом и объёмом узлы.

Про манипулятор - надо поискать как сделаны роботы в покрасочных камерах крупных автопроизводителей .По "Discovery" видел передачу как они красят кузова и мелкие элементы кузова ,такое ощущение будто они резиновые ,под любым углом извиваются .И скорость перемещения неплохая .

0

11

Aleksbell написал(а):

Про манипулятор - надо поискать как сделаны роботы в покрасочных камерах крупных автопроизводителей .По "Discovery" видел передачу как они красят кузова и мелкие элементы кузова ,такое ощущение будто они резиновые ,под любым углом извиваются .И скорость перемещения неплохая

Нет, дорогой друг ! Они совсем не"резиновые"...  :)

В подобных манипуляторах использована т.н. система Spine (запатеннованная еще в 1982 году).

Суть этой системы (как и ее оригинальность) состоит в следующем:
данная система состоит из основания и манипулятора разделенного на верхнюю и нижнюю секции, причем эти секции могут двигаться НЕЗАВИСИМО друг от друга.

Таким образом это тип манипулятора, который состоит из множества чечевицеобразных (кружки с четырьмя дырочками) дисков, которые соединены между собой двумя парами тросов, которые и обеспечивают натяжение. А начало тросов соединено с гидравлическими поршнями (цилиндрами), которые создавая натяжение вызывают перемещение манипулятора в пространстве.

Скажу Вам также, что данный тип манипулятора довольно сложно собрать на коленке, но его преимущество в том что нету люфтов (регулировка осуществляется гидравлическими цилиндрами) и в том что манипулятор способен работать в труднодоступных местах в сферической системе координат.  :no:

Но в плане изготовления манипулятора могу посоветовать (если конечно для дела а не для баловства) манипулятор типа SCARA изобретенный японским ученым Хироси Макино: особенностью данного манипулятора является то , что все сочленения находятся в одной плоскости (горизонтальной или вертикальной...). Отсюда зона действия данного манипулятора имеет цилиндрическую форму (т.е. он работает в цилиндрической системе координат). Манипулятор можно изготовить на коленке и использовать для расстановки электронных SMD компонентов на печатные платы, точность пермещений контролировать датчиками обратной связи на коде Грея (или валкодером с высоким разрешением)...С данным типом манипулятора можно получить точность не хуже 0,05мм (угловые секунды не считаю =)))) ).
Будет надо - скину фото.  :smoke:

С уважением, я.  :tomato:

0

12

RoBinZon
конечно, кидай фотки прям в форум
цилиндрическая на сколько я понял это также как станок по сути, а мне необходима обработка под углом.
Купить бы где нибудь подешевке старый бушный, небольшой манипулятор, так ведь даже с рук продают за те же 30 штук евро.
Если тока в китае поискать))

0