отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Драйвер для двигателя с 4-ми выводами


Драйвер для двигателя с 4-ми выводами

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Привет!
Как надо переделать схемы драйвера, чтоб подключит двигател с 4вывода?

0

2

применяют спец микросхему мостовой усилитель L298,  одна микросхема для одного такого моторчика.
ищи даташит на него там все понятно. но можно и на 4 разнополярных транзисторах собрать, включенных по мостовой схеме

Отредактировано stepmotor (2007-11-11 12:14:59)

0

3

:O Спасибо, но я не специалист по електронике.   Нужна точная схема....:rolleyes:

0

4

Вот две разные схемы с использованием одного и того же драйвера.
Сложного ничего нет.

0

5

вот ссылка описание L298
кратко характеристики 4А / 46в.
подскажите как ее подключить к VRI контролеру?

0

6

Master-VRI
вот ссылка описание L298
кратко характеристики 4А / 46в.
подскажите как ее подключить к VRI контролеру?

тут однако нужно управление от микроконтроллера
и на ЛПТ нужно генерировать не шаг последовательно, а двоичное значение количества шагов.
Хотя пажалуй стоит попробовать и напрямую к ЛПТ соеденить , но управляющий сигнал будет совсем другой нежели час , вместо ULN 2003  ставим  L298 и вперет ...

0

7

биполярный  двигатель можно подключить к моему контроллеру. но надо спец драйвера (силовая часть эл. схемы) я делал по этой схеме (см. рис) но выявился один недостаток: с тм7 логический ноль равен 0.6в. (может мне такие микрухи попались?) и потому при ноле транзистры (973) не закрывались. и идет большая утечка. кпд низкое. надо еще добавлять 4 транзистора чтобы они полностью закрывали транзистры. но у меня нет времени на эксперемены. тем более что в электронике не очень шарю.
Товариши электроники-кибернетики! помогите доработать схему.
сразу предупрежу: будите испытывать включите в проге "полный шаг"!!! в полу шаговом режиме сожгете транзистры (т.к. получится что открыты два пчета = коротыш).

0

8

возможно подключть с помощью L293 (тянет до 2А до 46в)
вот схема подключения движков постоянного тока вот схема. а дальше додумывайте сами.

0

9

Master-VRI написал(а):

возможно подключть с помощью L293 (тянет до 2А до 46в)
вот схема подключения движков постоянного тока вот схема. а дальше додумывайте сами.

Просьба к электронщикам: нельзя ли сделать полную схему? С указанием точных типов деталей, что к чему подсоединять. Просто есть несколько биполярных шаговых двигателей и очень хочется сделать такой станок.
С электроникой знаком на уровне повторения схемы.

Отредактировано turbo (2007-12-01 23:52:00)

0

10

Согласно описанию, можно подключать любые биполярные шаговые двигатели до 4А
http://i039.radikal.ru/0712/25/5a38659609c1t.jpg

Отредактировано turbo (2007-12-02 09:41:28)

0

11

я предлагаю все же не усложнять. а доработать следующие схемы. на них подключен двигатель постоянного тока. т.е. как бы половинка шагового - т.е. это половинки схем. может знающие люди помогут перерисовать схемку и выложить ее для шагового движка.

0

12

turbo написал(а):

Просьба к электронщикам: нельзя ли сделать полную схему? С указанием точных типов деталей, что к чему подсоединять. Просто есть несколько биполярных шаговых двигателей и очень хочется сделать такой станок.

да, согласен не на помойку же столько добра выбрасывать... ;)  :D

0

13

Нашол двигател вместе с драйвера. Драйвер собран на 8 транзистора, 4 диода и 8 сопротивления....

0

14

Valo попробуй схемку зарисовать.
а от куда это?
работает?
как я вижу вход 4 провода на драйвер. подруби к контроллеру на ТМ7. должно работать. только фазеровку придется на угад делать

0

15

Master-VRI написал(а):

Valo попробуй схемку зарисовать.
а от куда это?

Я уже написал - не являюсь специалист по електронике и поетому не могу рисовать схемы...
Етот драйвер разработан 20 лет назад в Болгарской Академии Наук. / БАН / Конечно, он работал под управления "Правец 8". Фотки в большой размер лежат здесь:

http://ifolder.ru/4409278

Отредактировано Valo (2007-12-04 01:45:53)

0

16

Если биполяр(4выв.), то лучше L297+L298. Подробную схему можно легко найти либо в сети либо в ПДФ на 298-ю. У меня ДШИ-200, включено по униполяру 561ИЕ11+1533ИД4+силовые КТ853.

0

17

Уважаемый Алекс_Б ,если не в лом ,киньте плиз упомянутую вами схемку для ДШИ-200 на основе 561ИЕ11+1533ИД4+силовые КТ853 на - aleksbell@bk.ru .Заранее спасибо .

0

18

с какой программой работает работает данная схема?

0

19

Наверняка с программами выдающими сигналы в формате шаг/направление ,так как у К561ИЕ11 есть вход подачи тактовой частоты (шаг) и возможность прямого и обратного счета (направление) .

0

20

Давайте обсудим мою очередную ночную схему.
К сожалению, мне не чем ее проверить, но кажется, она вполне работоспособна и
именно для программы Романа.
Смысл заключается в использовании типового драйвера для биполярных двигателей,
микросхемы L298 и еще пары элементов "ИЛИ" разрешающих работу правого или левого
"мостов" при наличии сигнала на одном из его входов. Обращаю вгнимание, что к
выходам регистров входы драйвера и элементов ИЛИ должны подключатся именно
как нарисовано на схеме. Регистры ТМ7 или ТМ5 желательно оставить как есть.
Я еще не думал как будет вести себя схема в полушаговом режиме, но по крайней
мере - не сгорит.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-17 01:26:54)

0

21

Дополняю схему таблицей направления тока в обмотке двигателя в зависимости от состояния сигналов на входах, с учетом стоящих до входов элементов ИЛИ.

0

22

Последняя  таблица доказывающая полную работоспособность схемы в шаговом и даже
в полушаговом режимах. Внедряйте!

0

23

НУ и самое смешное в этой истории: Элементы ИЛИ, нирисованные на схеме легко заменяются двумя маломощными диодами типа КД503 и резистором.

0

24

Полная  схема контроллера к программе Ветрова Романа VRI-CNC.

+1

25

Полушаговый можно использовать или это только для полношагового режима?

0

26

Можно использовать и тот и тот режимы, для схемы схемы разницы нет.
Просто в полношаговом число комбинаций входных сигналов, а соответственно и комбинаций направления магнитного потока будет в 2 раза меньше.
Честно говоря я не люблю полношаговый режим, "дерганный" он какой-то, в полушаговом двигатель гораздо плавнее работает.

0

27

Рекомендую на выходе драйвера установить защитные диоды, по схеме приведенной ниже.
Диоды лучше брать "быстрые", с максимальным током не менее 2-х А.

0

28

вот моя схема. Срисовывал с рабочей платы, мож где ошибся, если что поправьте.

0

29

Кстати, по поводу диодов, шунтирующих обмотки, схемы их включения могут меняться в зависимости от режима двигателя(ключ или шим). Для достижения бОльших скоростей в ключевом режиме их лучше сажать на землю через стабилитрон на напряжение близкое к предельному для транзистора, для получения быстрого спада тока. В инете есть статья по драйверам ШД, там этот процесс хорошо описан. Ссылку не помню, но найти нетрудно.

0

30

алекс_Б написал(а):

вот моя схема. Срисовывал с рабочей платы, мож где ошибся, если что поправьте.

Это немного не то  :) 
Речь идет о драйвере для программмы VRI-cnc, а ваша схема   для программ поддерживающих STEP/DIR.

алекс_Б написал(а):

Кстати, по поводу диодов, шунтирующих обмотки, схемы их включения могут меняться в зависимости от режима двигателя

Здесь нет больших скоростей переключения, как при применении ШИМ, поэтому все решается несколько проще, достаточно хороших мощных диодов.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Драйвер для двигателя с 4-ми выводами