отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Драйвер для двигателя с 4-ми выводами


Драйвер для двигателя с 4-ми выводами

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Нашел замечательную микросхемку TA8435 от TOSHIBA

Ток обмоток до 2.5А (макс)
Напряжение питания логики Vcc 5В (5.5В макс)
Напряжение питания ШД Vm 24В (40В макс)
Режим микошага 1/1, 1/2, 1/4, 1/8
Режим удержания 100% или 60% от макс тока

0

32

ale2k написал(а):

Нашел замечательную микросхемку

Поздравляю, я вот не нашел, в одних фирмах требуют брать сразу от десятка, в других ждать надо по 3-4 недели, а третьи фирмы вообще в США..
Характеристики хорошие, напиши, когда приспособишь ее под программу Романа.
Желательно схемку.

0

33

Характеристики хорошие, напиши, когда приспособишь ее под программу Романа

Я уверен что программу Романа в 10 раз легче приспособить к таким контролерам чем приспосабливать контролер. Надеюсь у Романа не затерялись исходники. Ну если уж приспосабливать контролер - то 4-6 микросхемок простой логики на каждый канал.

0

34

ale2k написал(а):

Я уверен что программу Романа в 10 раз легче приспособить к таким контролерам чем приспосабливать контролер. Надеюсь у Романа не затерялись исходники. Ну если уж приспосабливать контролер - то 4-6 микросхемок простой логики на каждый канал.

исходники на месте. посмотрел описание этой микрухи TA8435. сложновато. и дифицитна. нет смысла на нее время терять. я всеже собираюсь на транзисторах собрать. получится проще и из доступных деталей.

0

35

посмотрел описание этой микрухи TA8435. сложновато. и дифицитна. нет смысла на нее время терять. я всеже собираюсь на транзисторах собрать. получится проще и из доступных деталей.

управляется она точно так же как и всем известная L297.

http://www.kosmodrom.com.ua/data/cncste … driver.php

Отредактировано ale2k (2007-12-24 15:12:51)

0

36

Трудоголик написал(а):

Поздравляю, я вот не нашел, в одних фирмах требуют брать сразу от десятка, в других ждать надо по 3-4 недели, а третьи фирмы вообще в США..

я тут http://mitrakon.ru/info/search.php?alls … =0&y=0 брал...доволен!
да вроде она по step-dir работает!

Отредактировано decnc (2007-12-24 12:27:28)

0

37

А можно L298 заменить КР1128КТ1 или КР1128КТ2, КР1128КТ3

0

38

Свежезарегестрированный приветствует всех.
В теме несколько раз упаминалась микросхема L293. Вот схема на ней. Схема собрана и проверена. Только микросхема должна быть с буквой D или аналог указанный на схеме. В них стоят защитные диоды. У меня возникла проблема с подключением самого ШД (фазировка). Пятивыводные (униполярные) имеют четыре обмотки, четырехвыводные (биполярные) только две. В связи с этим возможно придется менять местами цепи управления между ТМ7 и L293D. С ШД раньше не сталкивался, пока разбираюсь. Добился вращения но с пропусками. Явно не правильно комутируются обмотки.

Отредактировано life (2008-01-12 05:23:48)

0

39

Вот рисунок платы. Ноги 4,5,12,13 помимо массы выполняют функцию теплоотвода. При работе на предельных режимах необходимо припаять теплоотвод (радиатор).

Характеристики микросхемы L293D:
напряжение питания двигателей - 4,5...36V
напряжение питания микросхемы - 5V
допустимый ток нагрузки - 600mA (на каждый канал) (по разным источникам до 2А)
пиковый (максимальный) ток на выходе - 1,2А (на каждый канал)
логический "0" входного напряжения - до 1,5V
логическая "1" входного напряжения - 2,3...7V
скорость переключения до 5 kHz
защита от перегрева

0

40

life написал(а):

Явно не правильно комутируются обмотки.

Соедините триггер с дврайвером следующим образом

16 нога триггера на 2-ю ногу драйвера
10-я нога триггера на 7-ю ногу драйвера
15-я нога триггера на 10-ю ногу драйвера
9-я нога триггера на 15-ю ногу драйвера

ИЛИ  (чтобы не менять плату), соедините выход LPT c входом
микросхем следующим образом
2 нога LPT к 2-м ножкам триггеров
3 нога LPTк 6-м ножкам триггеров
4 нога LPT к 3-м ножкам триггеров
5 нога LPT к 7 ножкам триггеров.
Проще всего это сделать, поменяв местами  в кабеле принтера с со стороны компа
провода, подходящие к ножкам 3 и 4.
Остальное оставьте как есть.
Возможно придется поменять иместами выводы одной из обмоток
шагового двигателя

Удачи.

Отредактировано Трудоголик (2008-01-12 14:19:09)

0

41

Спасибо Трудоголику за совет. Буду пробовать. Только кабель трогать не надо. На плате тригер с драйвером соеденяются перемычками, перепаять не сложно.

0

42

Все, двигатели закрутились. Но нагрев!? Это в плане норма или как? В полношаговом режиме еще терпимо а на полшаге можно воду кипятить! Двигатели от canon 24V, 12,5Ом. Блок питания оттуда же. Есть мысль что это из-за большой длительности импульсов. Можно ли что-нибудь предпринять? Например снизить напряжение питания, или ограничить как-нибудь ток через обмотки или импульс укоротить? Или сделать напряжение прикладываемое к обмотке не постоянным, а импульсным?

0

43

Нет, не нормально. Это вызвано упрощением схемы драйвера. Есть несколько вариантов - снижение напряжения, установка ключевой схемы снижения тока(рисовал гдето здесь на транзисторах и оптопаре, только в твоем случае через нее надо запитывать весь драйвер.
И последний вариант снижение - тока установкой последовательно с обмотками резисторов на 10-15 Ом, мощностью от 5 ватт,  или автомобильных лампочек 21 Вольт 15 Ватт.

0

44

схему снижения тока не нашел (может так искал). Попробовал сопротивления и лампочки, проблема решилась но... топорно это как-то.
Я когда представил себе собранную плату с шестью лампочками, почему-то "Иван Васильевич меняет профессию" вспомнил с его машиной времени. Хотелось бы решения по элегантней. Есть мысль. Микросхема L293D содержит два драйвера, выводы 1 и 9 служат для включения их с помощью логических уровней. Если управлять ими с помощью ШИМ ? Простейший ШИМ можно собрать на двух транзисторах, или логике (благо схем в нете полно). Плюсы: возможность управлять током в широких пределах, более точно подбирать режим работы двигателей, включать более высокое напряжение (для работы ШД на более высоких скоростях), Минусы: применение однотипных двигателей (управление сразу всеми каналами)
Вариант второй - ШИМ на каждый канал. Плюсы: Применение разных двигателей, под каждый настройка своя. Минусы: куча лишней рассыпухи на плате.
Вариант третий - ШИМ на PICе. Плюсы: Красиво, ничего лишнего, настройка кнопками с дискретностью например 10%, в принципе простая программа. Нечто похожее писал когдато (регулировка яркости светодиодов). Минусы: искал, не нашел.
Выглядит хорошо, но есть несколько вопросов к людям на ШД собаку съевшим:
Какая частота ШИМ должна быть? Интуитивно чувствую что как минимум в два раза выше максимальной частоты управления с ЛПТ. Максимум для драйвера - 5кГц. Озвучте кто нибудь цифру, сяду прогу писать.
План на будущее: Хороший контроллер для проги Романа - один PIC и три драйвера, ШИМ, и удержание двигателя двадцати процентным током, ведь на сколько я знаю при работе в полушаговом режиме при остановке двигателя на полушаге и выключении питания обмоток, якорь смещается на полшага вперед или назад.
Это в будущем, а пока вот наброски, бейте  :O

Отредактировано life (2008-01-14 14:38:01)

0

45

А как же контроллер узнает какой ток он поддерживает? Наверное нужна обратная связь по току. Вероятно токоизмерительный резистор.
Вот здесь обсуждают стабилизаторы тока для ШД http://www.astronomy.ru/forum/index.php … 91.40.html

0

46

Я сейчас ругаться начну.
Почему народу стало так  лениво ходить по форуму, искать материалы, смотреть ссылки,
изучить, наконец, что такое шаговый двигатель и с чем его едят. Посылаю еще раз к первоисточникам , ссылки на которые есть вот здесь:
Шаговые двигатели
Обратите внимание на ссылку "Вся правда о шаговом двигателе" (сообщение 7)

0

47

Спасибо Трудоголику что послал куда надо. Хорошая статья, много стало ясно. Просто нет возможности по долгу на форуме сидеть.
  BOXу: Я думаю у нас немного не тот случай. Если я правильно понял из статьи, там описывается работа двигателя на высоких скоростях с разгоном и торможением. Соответственно ток надо держать постоянным, отсюда датчик тока - компаратор - и т.д. Наш двигатель крутится с постоянной скоростью (пока!). Т.е. при первом включении схемы устанавливается минимальная длительность импульса ШИМ, далее увеличиваем ток обмоток (длительность импульса) до номинальной, сохраняем настройки в PIC и все, канал настроен на этот двигатель, на это напряжение. Если не прав, поправте.

0

48

life написал(а):

схему снижения тока не нашел

Вот она еще раз. Описание работы в форуме, если коротко то с импульсом записи открывается ключ и на движок на время импульсва записи в регистры идет большое напряжение с , в остальное время движок удерживается напряжением 5 Вольт. Точка "к общему выводу обмоток" в вашем случае подключается к ножке 8 драйвера, т.е. на питание ШД.

Отредактировано Трудоголик (2008-01-15 07:12:23)

0

49

life написал(а):

Если не прав, поправте.

Наоборот, рывком(большим током) поворачиваем двигатель и держим его малым током.

0

50

life написал(а):

ведь на сколько я знаю при работе в полушаговом режиме при остановке двигателя на полушаге и выключении питания обмоток, якорь смещается на полшага вперед или назад.

В проге Романа питание с движков не снимается до конца программы.
Информация о положении двигателя  записываетсся в регистры контроллера и хранится там до следующей смены комбинации, которая происходит практически мгновенно,
во время положительного импульса записи c ножек 6-8 LPT, инфа с ножек 2-5 транслируется на выход регистра, а по спаду импульса записи просто фиксируется в регистрах до прихода следующего импульса записи с ножек 6-8 LPT

0

51

Трудоголик - в натуре супер гений. Наводит на простые решения! По аналогии с Вашей схемой можно-же на PIC сваять? Принцип: три входа к управляющим LPT, три выхода к управляющим драйверов (ШИМ разумеется). Есть сигнал с LPT на входе - номинальный ток на обмотку, нет сигнала - процентов 30. В таком направлении уже лучше?
Объясню почему так к PICам прилип: я наверно дальше всех от нормального радиомагазина, а радиорынок только по телеку видел. Со старых времен лежит штук десять PIC16F84A, на игрушки тратить времени нет, решил использовать с толком.

0

52

life написал(а):

В таком направлении уже лучше?

Лучше то лучше, да вот ПИКи от меня так же далеки, как и ближайшие радиомагазин и радиорынок. Так что я уж по старинке, на транзисторах или на лампах:-)

0

53

Трудоголик я вашу схему для биполярного двигателя собрал только чета она не хочет нормально работать движок не равномерно крутится, дергается. Собрано всё точно по вашей схеме. Что можете посоветовать.

0

54

Егор написал(а):

Трудоголик я вашу схему для биполярного двигателя собрал только чета она не хочет нормально работать движок

Соответствуют ли напряжения на драйвере приведенным в таблице(сообщение 23 этой темы)?

Где несоответствие?

0

55

Достал из лазерного принтера (древний кэнон кажется) большой биполярник. Вместе с двигателем отпаял пару TEA3718S, которые крутили его...
Вот даташит от этих микрух: http://www.ortodoxism.ro/datasheets2/0/ … 25c0yy.pdf
Сам пока ещё не собирал, но может кому пригодится... :)

0

56

наконец то сделал и запустил контроллер на ТМ5 + L298. для биполярников.
4 для мучался. не мог наладить. есть добрые люди помогли.
пока только фото. схему (с учетом доработок) выложу позже
http://temport.by.ru/1/L298.JPG

0

57

Решил не тратить время на доработку платы, т.к. это может никому не понадобится
печатная плата в формате DWG AutoCAD
там еще в архиве файл лежит с замечаниями к плате. кому надо дорабатывайте. за советами обращайтесь.
С учетом доработок плата работоспособна!!!

0

58

Уважаемые Трудоголик и другие форумчапе напишите пожлста какие конкретно диоды использовать в этих схемах и с какими буквами должны быть микросхемы (видел такие L298HN PBF, L298N, L298P PBF), какие резисторы (пишут 0,5Вт 470 Ом;  47 Ом 0,25 Вт; 470 кОм 0,25 Вт; ) ватт скока собираюсь по почте заказать и как панельки под микросхемы подобрать

Отредактировано РоманН (2008-03-23 23:23:18)

0

59

РоманН написал(а):

какие конкретно диоды использовать в этих схемах и с какими буквами должны быть микросхемы

Спасибо за интерес к схеме.
ЕСли вы делаете контроллер под Романову программу, то вполне можете использовать любые диодные мосты с напряжением не менее 50 вольт и током не менее 1 А.
Очень удобно подходят импортные, от блоков питания, у которых выводы расположены с торца. На один канал надо 2 таких моста. Выводы ~ подсоединяются к обмоткам, вывод +
на + источника питания, вывод - на корпус. Посмотрите схему диодного моста, ведь она в точности такая же как и четверка защитных диодов для одной обмотки. ТО что быстродействие у них не очень высокое, в данной схеме не имеет большого значения.
РОман использовал мосты, у которых все выводы расположены с плоской стороны.

ДИоды, подключенные к выводам 6 и 11 микрогсхемы L298 можете ставить любые маломощные низкочастотные, схема  абсолютно некритична к их выбору.

Что касается выбора L298, то рекомендую микросхему в корпусе Multiwatt 15, это L298N. Именно она стоит на плате Романа.
Микросхема устанавливается на плату вертикально, на нее можно закрепить радиатор. Микросхема L298HN имеет такой же корпус, но сделана для крепления к горизонтальному радиатору, плата Романа и моя разрабатываемая версия под него не приспособлены, поэтому лучше от него отказаться. Корпус L298P расчитан для плоского монтажа на плату, и очень неудобен для начинающих. 
ПАнелек под L298 не существует, но для ТМ7 можно поставить 16 контактные, а если собираетесь ставить ТМ5, то 14 контактные панельки.
Удачи!

Отредактировано Трудоголик (2008-03-23 23:32:55)

0

60

Благодарю но скажите пжлста названия диодов и мощность резисторов я в электронике не шарю не смогу в интернетмагазине сам выбрать а там характеристик нет тока названия
Спасибо

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Драйвер для двигателя с 4-ми выводами