отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » регулируемый блок питания из компьютерного БП


регулируемый блок питания из компьютерного БП

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Давно хотелось сделать лабораторный блок питания с шкалой индикации напряжения и тока, его же и использовать для станка.
В сети ничего конкретного кроме статьи в журнале радио 2004'10 я не нашёл, статья в журнале посвящена тому как сделать
из БП регулируемый 5-15В, 1-10 А, а хотелось бы 5-24В, 1-10А. К сожалению не имею богатого опыта общения с подобной электроникой,
всё как то больше только программируемые контроллеры. Внутри БП стоит микруха, ШИМ контроллер, суть статьи в том что
обратную связь на этой микросхеме заменяют подстроечными резисторами тем самым обманывая её и заставляя менять напряжение.
В сети также нашёл что на 24 вольта можно переделать поменяв общий провод, там +12 -12 общий, вместо этого +12 -12 даст 24 В (ну почти так, там ещё что то нужно заменить).
Может кто то уже имеет опыт по переделке БП и подскажет советом и/или фотографиями.

0

2

У меня есть двухполярный блок питания на 12 в
и есл всять + 12 -12 вольт до действительно получалось 24 в
но в БП от компьютера ( покрайней мере в моем, за остальные не ручаюсь)
плечо которое +12 в раза в четыре больше по мощности чем
плечо которое -12 в
По этому я думаю если взять нагрузку 24 вольта
то пока она по мощности не станет больше чем мощности меньшего плеча питания
(в данном случае -12 в) все будет нормально
а когда превысит то я думаю что БП станет не хорошо :'(

0

3

В сети есть хорошие описания переделки компьютерного БП на 24 вольта.
Там используется только мощная обмотка от +12 в.

В большинстве старых БП (с ручным включателем на сетевом проводе) эта часть схемы собрана по схеме со средней точкой и двухполупериодным выпрямителем на двух диодах. Народ отрывает от земли среднюю точку обмотки, ставит мостик из четырёх диодов и ... меняет родные 15-вольтовые электролиты на 50-вольтовые. Но последнюю операцию делают только те ретрограды, которые не любят фейерверков в домашних условиях.
После этого заново подбирается режим TL494 подстроечным резистором на первом выводе и готово.
Имеем БП на 24 вольта.

Надо регулировать?
Выводим этот резистор наружу и делаем ему красивую ручку.

Вот в общих чертах так всё происходит.

0

4

Smenton написал(а):

я думаю если взять нагрузку 24 вольтато пока она по мощности не станет больше чем мощности меньшего плеча питания(в данном случае -12 в) все будет нормально а когда превысит то я думаю что БП станет не хорошо

таким образом я спалил 200 ваттаный БП от старого компутера, теперь тока пищит и не запускается :dontknow:

0

5

Ironfelix написал(а):

В сети есть хорошие описания переделки компьютерного БП на 24 вольта.

Если есть файлик описания, скиньте пожалуйста на мыло : telefunkin@mail.ru  мож свой сгоевший БП переделаю...

0

6

Нашел статейку в нете по переделке компьютерного БП на 13,8 вольта для питания радиолюбительских трансиверов, по этой методике мне удалось устранить неисправность сгоревшего БП и разогнать его до 24 вольт (можно было и больше выдавить, но не стал), используя только 12 вольтовую обмотку , если кому нада, скачать статейку можно сдесь : http://slil.ru/26017127

0

7

Нашел в закромах БП от сгоревшего монитора, очень компактный, в корпусе, импульсник. Как думаете уважаемые форумчане потянет он весь станок? Потребление двигателей не более 1.5 ампера, по идее должен вытягивать.

Отредактировано Zmey (2008-09-19 13:22:40)

0

8

Zmey написал(а):

Потребление двигателей не более 1.5 ампера, по идее должен вытягивать.

Это суммарное потребление всех двигателей или только одного ? Если всех то должен тянуть ,а еще если не сильно мощный шпиндель будет то и запас останется .А если нет то вряд ли ,будет работать на пределе или ,что еще хуже ,сгорит ,а то и не один :) .4А маловато ,может лучше от компа поискать ,там запас побольше ?

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » регулируемый блок питания из компьютерного БП