отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Внимание! Летний конкурс.


Внимание! Летний конкурс.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В Н И М А Н И Е!
Объявляется конкурс программистов.

Задача: Написание программ контроллера для программы VRI-CNC и других устройств для станков СNС на основе тестовой платы начинающего программиста  Применение AVR 2313 сообщение 2.         
Основная направленность - станки СNС и все, что с ними связано.

Срок конкурса до 1 сентября 2008 года.

Условия:
1. Базовым устройством является плата начиинающего программиста, к которой разрешается добавлять датчики, драйвера, исполнительные устройства, но только к имеющимся штырькам, а также к входам PD0,PD1, если не используется СОМ порт.
Удалять узлы, находящиеся на плате или индикатор разрешается по усмотрению программиста.

2. Программы, предоставляемые на конкурс, должны иметь описание подключения внешних устройств,
исходный код и файл прошивки в формате .HEX

3. Автор программы соглашается с свободным распространением его прошивки и исходного кода.

4. Участвовать в конкурсе могут жители России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Призы:
1 место. - Набор из микроконтроллеров AVR MEGA32 + MEGA16 + MEGA8 + Attiny2313  (по 1 шт)
2 место  - НАбор из микроконтроллеров Attiny2313 + индикатор WH1601A + MAX232 (по 1 шт)
3 место  - Attiny2313 - 2 шт.
Пересылка призов по месту жительства призеров - за счет спонсора.

Конкурсная комиссия: Трудоголик, VVchaif, Master-VRI   
Члены конкурсной комиссии не могут  выставлять на конкурс свои  работы. 

Конкурсные работы высылать на адрес ua9xbi@mail.ru до 1 сентября 2008 года
Работы будут опубликованы на форуме https://cnc.4bb.ru/ в течении 3-х дней со дня поступления.
Подведение итогов 10 сентября на форуме https://cnc.4bb.ru/

Спонсор конкурса ООО "Таржет"

0

2

Обязательно ли использовать тестовую плату начинающего программиста?
Я не вижу описания этой платы, схемы. Как с ней работать?
У меня есть своя плата, схема и программка к микроконтроллеру. (отлажена и работает).
Если программа VRI-CNC поддерживает СТЕП-ДИР, то с ней будет работать и мой контроллер.
Могу выложить.

0

3

ZPilot написал(а):

Я не вижу описания этой платы, схемы. Как с ней работать?

Полная документация тестовой платы:  http://www.cqham.ru/ob83_o4.htm

ZPilot написал(а):

У меня есть своя плата, схема и программка к микроконтроллеру.

Тестовая плата была разработана в целях УНИФИКАЦИИ оборудования, т.е. возможности применения различных программ с одним "железом".
С той же целью программистами используются и  "заводские" платы STK-200/300, STK-500, STK-600, только ТП более доступна для изготовления в домашних условиях и предназначена для использования только одного, наиболее распространенного МК.
Рекомендую адаптировать ваше ПО к этой плате.

0

4

Ну хорошо!
Допустим, мы хотим сделать контроллер на базе 3213. У него 18 программируемых выводов!
Нам нужно - 3 мотора по 4 вывода (управление шаговиками) это 12 ног контроллера.

Далее, ввод данных - по степ-дир 6 ног минимум, не учитывая шпиндель + 2 концевика.
По VRI-CNC это - 4+3=7 минимум.

Значит контроллер должен иметь минимум 18-19 программируемых выводов!

По степ-дир еще получится.. а вот по VRI-CNC точно нет.

Опять же - под сом порт занято 2 ноги, под сброс 1 и кварцевый резонатор 2 (можно не использовать).

Неувязочка, с выбором контроллера! (или я не понял чего?)

Отредактировано ZPilot (2008-08-09 18:58:39)

0

5

ZPilot написал(а):

По степ-дир еще получится.. а вот по VRI-CNC точно нет.

НУ так VRI-CNC и степ/дир поддерживает, а в перспективе и передачу через СОМ порт.
Кроме того необязательно именно контроллер ШД изобретать, вариантов применения контроллера, оснащенного дисплеем, СОМ портом и кучей дополнительных входов может быть масса!

0

6

Даже не знаю что бы еще можно прилепить к станку на контроллере..  :rolleyes:

0

7

Если я напишу прогу для компа и прошивку для АВР-ки,которая будет управлять 3-мя движками по СОМ-порту,это пойдёт в зачёт?
В смысле "управлять"- прогой можно будет просто поганять движки?
А то если лезьть дальше,получится вмешательство в "епархию" Романа.
Так как? :hobo: (И будет уменя потом такой вот вид).

0

8

Dj_smart написал(а):

Так как?

Задачу конкурса вы можете расширить по своему усмотрению.   
Основная направленность достаточно обширна
В Условиях всего 4 пункта ограничений, они четко определяют требования. Остальное определяйте сами.

0

9

что-то маловато желающих...

0

10

ZPilot написал(а):

Даже не знаю что бы еще можно прилепить к станку на контроллере..

Может данное сообщение не потеме, я далеко не программист , и начинающий в электронике, но думаю применение данной платы в качестве базовой для различных учтройств , необязательно применительно к станку, можно найти великое множество, например сделать электронный регулятор мощности к паяльнику, не сложную охранную систему и т.д. и т.п.

0

11

Конкурс закончился безрезультатно.
За исключением моих трех ВНЕКОНКУРСНЫХ конструкций на базе тестовой платы, не было прислано ни одной работы.

Себе присваиваю.
3-е место - за систему контроля параметров и автономного прогрева двигателя автомобиля.
2 - е место - за автономный автомобильный GPS навигатор с выводом координат.
1 - место - за  автономную  метеостанцию с передачей данных по радиоканалу.

Пригоовор окончательный.

0

12

Трудоголик написал(а):

Пригоовор окончательный.

И считаю справедливый! Я повторил плату,но 3213 подвела..Там даже фотки геде-то в контроллерах есть.Но судя по твоим разработкам,хорошо что и не принял участия. o.O Мелковато плаваем... ;)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Внимание! Летний конкурс.