отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна идея!!!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Нужны идеи, Что можно сотворить из такого прибора....
Точность подачи доли микрона, на вращение сотая градуса.
Заранее спасибо за идеи!!!

Отредактировано bezobraznic (2008-08-12 01:53:01)

0

2

Микроскоп чтоль?

0

3

да

0

4

почем продаш?

0

5

Где откапал!!!
Скоко стоит!!!
Дааай!!! а!

Авот и идея, если и вправду такая точность сделай микро ЧПУ станок
будеш гровировать миниатюры например на РИСОВОМ ЗЕРНЫШКЕ!
Как тибе это, такого точно ещё ни укого нет.

Отредактировано Ivan (2008-08-12 21:12:55)

0

6

Master-VRI написал(а):

почем продаш?

Не продам!!!  Досталось на шару! Называется Carl Zeiss. Хочу из него чё-нить толковое сделать. В нём уже стоят двигатели по X-Y с датчиками положения по-моему ещё не вьехал полностью.Но фрезер на нём делать не очень хочу из-за вибраций что повлечёт за собой порчу механики. Смотрю в сторону пока электроэрозии или лазера. Пока весь в размышлениях.

Отредактировано bezobraznic (2008-08-13 00:41:36)

0

7

RoBinZon написал(а):

Оставь в покое микроскоп ! Carl Zeiss с родной оптикой стоить будет штуки 2 килобаксов ! Тем более с координатным столом...Такие микроскопы на микроэлектронике использовались и используются, цена 2000 - 3000 $.

Дело в том что он простоял примерно лет 20 на складе и за это время разворовали все прибамбасы от него включая и блок управления. Всё что осталось на картинке.

0

8

:dontknow:
Во первых разобрать,отмочить в растворе каустической соды ,чтобы отмокла всякая срань,протереть ,если  есть хороший слесарь, то отшабрить напровляющие,поменять винт если надо ,убрать люфты! А там на что фантазия сработает.
Я бы сделал гровер. :)

Отредактировано Alexandr (2008-08-14 01:06:31)

0

9

RoBinZon написал(а):

Спросил у ребят что за зверек....показал им фото (ребята микроэлектронщики). Сказали что у них таких всего 3 штуки на всю лабораторию. Покупали по 20 000 $.....вот и думай гравер из него делать или что

Спасибо за информацию, буду думать!!! Ещё б найти на него документацию!!

Отредактировано bezobraznic (2008-08-14 13:16:55)

0

10

bezobraznic

Офтоп...а что больше не из чего станок сделать ?

0

11

RoBinZon написал(а):

Офтоп...а что больше не из чего станок сделать ?

Просто обнаружил на складе, ход у стола большой, вот и решил тут у народа поспрашивать, Микроскопы у меня и так есть разные, ещё один не нужен. А по поводу оптики по-ходу тоже цейсовская. Но блока управления и питания я не нашёл.  Этот аппарат ещё с советских времён.

0

12

bezobraznic написал(а):

Просто обнаружил на складе, ход у стола большой, вот и решил тут у народа поспрашивать, Микроскопы у меня и так есть разные, ещё один не нужен. А по поводу оптики по-ходу тоже цейсовская. Но блока управления и питания я не нашёл.  Этот аппарат ещё с советских времён.

Конечно, если подобных микроскопов пол-ангара, тогда и я наверное один под микростанок разбомбил бы  :rolleyes:

Но ребята сказали что штука это ценная)))

Вообще координатный стол, особенно когда микроэлектроникой занимаешься вещь удобная =)

0

13

Ivan написал(а):

За слава извените, но мнения не меняю.

Офтоп... А почему такое критическое отношение ? =)

0

14

Aleksbell написал(а):

Что касается области применения то пожалуй кроме гравировки ,несмотря на уровень изготовления и предполагаемую цену аналогов ,ничего из него не выжать .Лазер слишком специфичен ,сложен и редко востребован ,а установив хороший привод шпинделя можно и за вибрации не переживать

Гравировку можно сделать не механическим способом (в случае со шпинделем), а электро-дуговую, навесить кусок графитового стержня и гравировать небошей дугой методом "Point to Point"(правда стержень будет здорово греться), в этом случае механике ничего не будет.

Отредактировано Артём (2008-08-14 23:01:28)

0

15

RoBinZon написал(а):

Вообще координатный стол, особенно когда микроэлектроникой занимаешься вещь удобная =)

Это да, я уже давно паяю смд исключительно на микроскопе со столом. Очень качественно получается хотя медленнее.

0

16

А что касается идей пока всё больше смотрю в сторону электроэрозии.

0

17

bezobraznic написал(а):

А что касается идей пока всё больше смотрю в сторону электроэрозии.

Смотря для чего предназначается станок на базе данного девайса , если резать какие-нить изделия из металла, то да , метод очень эффективный :cool: , хотя попрет ли механика???

Отредактировано Артём (2008-08-14 23:20:20)

0

18

Не только резать и сверлить, можно делать литформы благо точность позволяет.

0

19

A_N_D написал(а):

ну а если серезно то неломайте весч а продайте нуждаюшимся

Точно ,пусть другие эту вещь ломают :) .Не сегодня так завтра ,через месяц ,год ,десять лет ,а идея применения появится .Агрегат есть ведь не просит вот пусть и стоит ожидая своего часа .Если есть необходимость сделайте лишь профилактку механике и все ,думайте и анализируйте .

Отредактировано Aleksbell (2008-08-28 02:43:52)

0

20

Нашёл документацию от прибора!!! Называется "Большой инструментальный микроскоп"  вот фотки:

0

21

bezobraznic написал(а):

Нашёл документацию от прибора!!! Называется "Большой инструментальный микроскоп"  вот фотки:

а не похоже ли на это? http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t … p;start=15

0

22

Argusstar написал(а):

а не похоже ли на это? http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t … p;start=15

Спасибо, интересно!!!!

0

23

Привет всем! чот я не понял --форум себя уже изжил???ТЕМА форума CNC-самоделки а пишут всякое фуфло!!!ни у кого нет идей? сборище слесарей-инструменталов! и пионеров-паяльщиков...почитать ингтересного нечего...
НИКОГО оскорбить не хочу ---интересненького хочется!!!а как шабрить пусть ПэТэУШНИКИ -читают

0

24

Виктор написал(а):

а как шабрить

Шабрение кануло в лету...

0

25

bezobraznic написал(а):

Нужны идеи, Что можно сотворить из такого прибора....Точность подачи доли микрона, на вращение сотая градуса. Заранее спасибо за идеи!!!

Добрый вечер
Я незнаю как Вы собираетесль делать из этого микроскопа станок.Объясню почему:
1. ШД это устройство не имеет.Имеет оптический ДОС
2. Если надо замерить метчики диаметр от 18 то подкладывают концевые меры под винты и прибовляют к показаниям индикатора.
У нас стоит в КПП такой микроскоп у контролеров

Может у Вас другая модель микроскопа то все может быть а так сомневаюсь.

С уважением Алексей.

0

26

Виктор написал(а):

Привет всем! чот я не понял --форум себя уже изжил???ТЕМА форума CNC-самоделки а пишут всякое фуфло!!!ни у кого нет идей? сборище слесарей-инструменталов! и пионеров-паяльщиков...почитать ингтересного нечего...НИКОГО оскорбить не хочу ---интересненького хочется!!!а как шабрить пусть ПэТэУШНИКИ -читают

Добрый вечер
Возьмите газетку да почитайте.Если нечего сдесь не нашли интересного.Сами то что умеете.Поискали бы в разных закоулках инета что-то новенького.Поделились ссылочкой. :|

С уважением

Отредактировано Alexey (2008-09-07 00:48:27)

0

27

Alexey написал(а):

Я незнаю как Вы собираетесль делать из этого микроскопа станок.Объясню почему:
1. ШД это устройство не имеет.Имеет оптический ДОС
2. Если надо замерить метчики диаметр от 18 то подкладывают концевые меры под винты и прибовляют к показаниям индикатора.
У нас стоит в КПП такой микроскоп у контролеров

Может у Вас другая модель микроскопа то все может быть а так сомневаюсь.

При более тщательном обследовании увидел что шаговиков там нет, но там есть возможность их установить. С этим думаю проблем не будет. Я пока лажу по инету ищу идею. Но пока мне больше всего заинтересовала электроэрозионная обработка. Скорее всего на этом и остановлюсь.

0

28

bezobraznic написал(а):

Но пока мне больше всего заинтересовала электроэрозионная обработка. Скорее всего на этом и остановлюсь.

Добрый вечер bezobraznic.
Электролизионная обработка канечно хорошо.Но уж оочеень медленная,хотя если не спешите ни куда то можно попробовать.Насколько мне помниться там применяют в качестве электрода латунные проволочки,графитовые копиры,проволка намоттанная на катушки.Применяется в основном для обработки труднообрабатываемых материалов .Деталь отпускается в среду (масло и керосин или вода) всего две координаты X и Y.Унас этим станком управляет чпу от токарного автомата Электроника НЦ-31.А мехаизм подъема и опускания ванны задействован отдельно.

С уважением алексей

Отредактировано Alexey (2008-09-08 23:13:16)

0

29

Виктор
А что, слысари-инструменталы не имеют права на свои станок? А пионеров, умеющих делать чтото СВОИМИ РУКАМИ!!!
еще меньше чем "звезд" на экране,так хоть на этом форуме( дай бог ему здоровья) найдут что-то ценное.

0