отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Применение самодельных станков с ЧПУ » программа для намоточного станка и его конструкция


программа для намоточного станка и его конструкция

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Андрей Рузанов разработал программу для управления намоточным станком (станок для намотки трансформаторов и катушек) и любезно (бесплатно) выложил ее здесь

сама конструкция намоточного станка здесь

в этой теме задавайте вопросы (предложения) автору (ruz_and) по конструкции станка и работе программы.

!!! все остальное буду безжалосно удалять!!!

0

2

Здравствуйте. Год назад я собрал всю механику намоточного станка, установил контроллеры и драйверы. Ведущий двигатель шд-5, коретка-от принтера. Так-как я не програмист, то на этом все и остановилось. С огромной радостью обнаружил вашу программу и скачал ее, но появилась куча вопросов. Через какой порт идет управление контроллерами? Не могу разобратся в настройках как регулировать скорость намотки, указатель скорости не реагирует.

0

3

К сожалению переделка моего станка под эту программу приведет к очень маленькой скорости намотки.
Причина проста - установка шагового двигателя и редуктора значительно снижает скорость шпинделя, на котором крепится каркас трансформатора. Может есть возможность переделать программу, чтобы использовать для шпинделя другой двигатель, постоянного или переменного тока?

0

4

simpson_70 написал(а):

Через какой порт идет управление контроллерами? Не могу разобратся в настройках как регулировать скорость намотки, указатель скорости не реагирует

передача идет чере LPT порт контролер как у Master-VRI на станке. Для того чтобы было возможно регулировать скорость намотки нужно сгенерировать фаил ini.Key и скопировать его в папку с программой. Тогда должно все пойти сейчас виду разработку для отключения проверки файла ключа.

Отредактировано ruz_and (2008-09-28 13:06:54)

0

5

Трудоголик написал(а):

чтобы использовать для шпинделя другой двигатель, постоянного или переменного тока?

Я тоже по началу хотел поставить двигатель от дворников но возникла проблема с подсчетом витков и тактом смещения каретки укладчика для этих целей нужно изготовить делительное колесо (с углом 10 градусов 36 отверстий) и проверка датчика будет очень сильно грузить процессор что также замедлит работу станка и сильную нагрузку на процессор компа даст.
В вашем случае можно двигатель напрямую поставить к валам или уменьшить передаточное отношение 2,5 : 1.

0

6

ruz_and написал(а):

В вашем случае можно двигатель напрямую поставить к валам или уменьшить передаточное отношение 2,5 : 1.

В моем станке за крышкой калькулятора справа виден хвостовик редуктора 10:1, я надеваю на него патрон шуруповерта, он помогает при намотке, но при проводах толще 1 мм его силы не хватает, провод уже наматывается неплотно.  С толстым проводом вообще беда, приходится крутить рукой через редуктор, хотя шкивы позволяют делать укладку провода до 3,2 мм. Правда дури надо много, намного больше, чем может шаговик. Здесь вся конструкция  http://www.cqham.ru/namot.htm   
Кстати, делить оборот на 10 совсем необязательно, достсточно одного двух датчиков на оборот. Витки укладываются очень хорошо, даже если смещение провода делать  через 1-2 витка.
Вместо "дырявого" колеса  можно закрепить магнит и расположить по кругу герконы, соединенные параллельно(у меня стоит 1 - на счетчик оборотов)

0

7

По вопросу мощьности шагового двигателя у меня стоят EM-254 от принтеров EPSON-1170. Этого вполне хватило намотать провод диаметром 1 мм при средней скорости режим намотки ступенчатый. Правда пришлось удерживать натяжной механизм так как фиксатор не был изготовлен.
Провод очень сильно натягивается и укладывается ровно.

По вопросу передти на коллекторные движки пока нет возможности достать оптодатчики а герконы вообще не достану. Да и времени на написание программы нет так как готовиться к сессии (заочник). Тем более занялся МК AVR.
Хотя наброски и куски кода есть надо только собрать станок на данном двигателе и еще спаять контроллер что тоже проблематично так как нет деталей.

0

8

Я же не напрягаю, просто с приводом шпинделя от других двигателей возможности и производительность станков значительно шире, чем с шаговыми,  хотя это в хоббийных станках не так и важно.

0

9

Хорошая программа, я уже со скоростью разобрался. Только вот какая проблемма. У меня оба контроллера работают через СОМ порт, а ваша программа управляет через LPT. Может есть какаято возможность с использованием СОМ порта? Мощность  Шд-5 с редуктором на 3 отлично справляется с намоткой.

0

10

У вы я не работал с ком портом.

Программу изменил теперь не требует регистрации и не нужно генерировать файл настроек.

Отредактировано ruz_and (2008-10-06 17:14:15)

0

11

Появилась идея, если взять полностью механику принта А4, вместо головок на каретку повесить укладчик проволоки, а вместо печатного вала(но выше, на стойках) закрепить вал с наматываемой катушкой ? просто механика принтов уже готовая, и двиги с редукторами. Вопрос Андрею, прога позволяет менять шаговые отношения двигателей , как у Романа? Покритикуйте, плиз. :tomato:

0

12

GED написал(а):

прога позволяет менять шаговые отношения двигателей

Да если в закладке настройки поменять числовое отношение передачи читайте описание там написано как это делается.

Отредактировано ruz_and (2008-10-10 09:40:35)

0

13

Понял, спасибо. Закончу основной станок, буду скрещивать принтер с Вашим намотчиком.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Применение самодельных станков с ЧПУ » программа для намоточного станка и его конструкция