отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



CNC установщик SMD

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Всем здравствуйте !!!
Извиняюсь если не там создал тему (вроде ни где ничего подобного не нашёл)

Интересует возможность создания хобийного (домашнего) установщика компонентов
При создании данного устройства возникает ряд технологических проблем, на некоторые из которых я нигде не смог найти ответов
1) Координатный стол – проблем не вижу (как говорится – на вкус и кошелёк)
2) Установочная головка – вроде тож без особых проблем
3) Софт – координаты и ориентацию компонентов выдаёт пикад и ему подобные (как сверление отверстий), хотя во многих случаях предпочтительней режим обучения + питатели компонентов – есть где поразмыслить
4) Центрирование компонентов – вот здесь засада
4.1  механическое – думаю будет оч сложная механика, да и не всё можно так центрировать(0201,многие диоды и микросхемы) –       на мой взгляд тупиковая ветвь
4.2 видео – то что надо , только нигде ничего не нашёл по этой теме, да ещё надо как то это дело совместить с пунктом « 3) »

Предлагаю обсудить данную тему, ссылки,мысли и т.д.

С уважением Владимир

0

2

Volody10 написал(а):

Извиняюсь если не там создал тему

Там.Но думаю на шаговиках будет НУ ОЧЕНЬ  медленно.Мой робот-шахматист "ворочался" довольно резво,дак там и точность то надо было - не промазать по клетке.Хотя ,если изготовить не на колене...Удивительно,но сам того не зная,применил принцип обучения, - для начала его надо было "ткнуть носом" в каждую клетку,чтобы запомнил где она есть.

0

3

Всеравно как мне кажеться, пусть станок берет и устанавливает
смд деталь а запаивать ее вручную, так мне кажеться
что ее и поставить можно вручную и быстрее будет

Это сугубо мое мнение :tomato:

0

4

Smenton написал(а):

быстрее будет

Тут вопрос что хотя бы выяснить принципы , и вообще,насколько это реально...

0

5

Dj_smart написал(а):

выяснить принципы , и вообще,насколько это реально...

какие принципы, если как проскаивало раньше на форуме
станок ставил шашки, то и смд он смождет ставить,
толдько как бы не обидно это звучало я невижу в этом смысла

сугубо по моему мнению в ручную смд станет гораздо быстрей
ведь надо станку указать где конкретно захватить этот элемент смд,
куда конкретно его поставить а это все время

и думайте что быстре достать самому из заначки этот элемент и запаять
или достать его из заначки положить в конкретное место и с умилением
наблюдать как станок его возьмет и положет на указанное место на плате,\
а потом же все так-же вручную его запаять :tomato:

Есть еще вариант - я неправильно представляю механизм установки смд

Отредактировано Smenton (2008-09-08 19:25:32)

0

6

А как вы ему указываете, где сверлить дырку на 0,8 мм, а где 1,0 мм ? Так и здаесь, по таблице, где что и как вставить. Паять не надо. На клей. Так и промышленные работают.

0

7

mat написал(а):

А как вы ему указываете, где сверлить дырку на 0,8 мм, а где 1,0 мм ? Так и здаесь, по таблице, где что и как вставить. Паять не надо. На клей. Так и промышленные работают.

Значит вы считаете что что быстре будет станком устанавливать смд,
если нет так в чем смысл этой операции? :surprise:

0

8

Какой операции ? Ничего не понял...

0

9

mat написал(а):

Какой операции ?

Да такой,что в домашних условиях...Пупок развяжется. :P Но если у Volody10дома в подвале стоит поточная линия,и он решил заткнуть за пояс китайцев...

0

10

Всем привет
Немного попробую прояснить ситуацию на счёт технологий
Это раньше всё паяльниками паяли , на данный момент ситуация немножко изменилась
Конечно если нужно собрать маленькую плату раз в неделю (не более ~ 20-30 компонентов) - то возможно паяльником и быстрее , хотя не факт .
В настоящий момент очень многие применяют гупповую пайку оплавлением в печи.
1) На контактные площадки наносят паяльную пасту (очень мелкий порошок припоя от 30 до 45 микрон как правило + хим.добавки типа флюса и т.д.) - способы нанесения разные , начиная от ручного дозатора и заканчивая трафаретами
2) На нанесённую паяльную пасту (немного липкая и вязкая масса) ставят SMD компоненты - ну здесь полно вариантов , начиная от обычного пинцета , далее вакумного пинцета -- вакумного манипулятора -- установщики начального уровня -- установщики -- шутеры
3) Плату или группу плат (заготовку) с нанесёнными компонентами кладут в печ (от 4 до 7 минут как правило , зависит от разных условий), паста оплавляется , компоненты центруются поверхостным натяжением припоя и опаньки - всё - готово!!!
Производительность монтажника с пинцетом или паяльником - даже не рассматриваю
Производительность монтажника с вакумным манипулятором (я)~ от 2500 до 5000 компонентов за рабочий день
Установщики начального уровня ~ 2000 компонентов в час
Дальше - больше

Такие вот технологии

Так вот - нас интересуют установщики начального уровня.В большенстве там стоят шд. и швп 5 или 10 см\оборот.Ведь усилий сильных нет , фрезеровать ничего не надо - гоняй каретку туда-сюда .
Из личного опыта - много разных станков видел и некоторые очень похожи на самопал , просто кто-то догадался как видеокамеру прилепить.

Dj_smart написал(а):

Да такой,что в домашних условиях...Пупок развяжется.  Но если у Volody10дома в подвале стоит поточная линия,и он решил заткнуть за пояс китайцев...

У меня всего полно , ток вот для полноты счастья установщика нехватает, а на счёт китайцев - сложно это , но стремиться то надо :)

Какие будут предложения

0

11

javascript:to('Volody10') Молодца клевая идея!!! Сам вареный от этих CMD даже 1000 убитых енотов (по продаже изделия) не радует .Как вспомню так и вздрогну гг сам посмотри

Отредактировано A_N_D (2008-09-08 23:17:05)

0

12

Две платки в ручную куда не шло:) а 30? Те кто говорит что в ручную быстрее 100 процентов никогда этого не делали ты посмотри на характеристики промышленных станков 3600 штук в час это 1 штука в секунду фиг кто поставит в ручную с такой скоростью так это средние показатели а цена такого станочка 1.5 лимона  Установщики тьфуты ссылка невылазит :mad:

Отредактировано A_N_D (2008-09-08 23:29:59)

0

13

A_N_D написал(а):

javascript:to('Volody10') Молодца клевая идея!!! Сам вареный от этих CMD даже 1000 убитых енотов (по продаже изделия) не радует .Как вспомню так и вздрогну гг сам посмотри

Идея то хорошая, а вот как реализовать - вот ведь вопрос !!!

Меня вполне устроило бы и 1000 компонентов в час и даже меньше - лиш бы самому не делать - есть ещё чем заняться

Отредактировано Volody10 (2008-09-08 23:39:06)

0

14

Хм \ как? как? Пляши от печки вот как! Первое усилий на твоем станке минимум поэтому подойдет алюминевый прфиль или уголок (для основания станка) Второе скорость там хорошая поэтому винтовая пара неподходит (курочь старые принтеры) там есть все что надо и каретка и двигатели и направляющие и ременная передача .Высота оси Z небольшая можно использовать оду наравляющую(пополам перерезал будит две).Про лазерное наведение забудь это все фигня а вот обратная связь нужна как воздух. Дла касет с компонентами нужен прижим и двигатели причем на каждую касету отдельно. Позиционирование в пространстве несложно тибе нужно только 0 90 180 и 270 градусов тоесть всего 4 позиции подойдет какой-нибудь соленойд с шестерней на 4 зуба а вот с захватом компонентов швах только воздух. Такчто примерно так

0

15

Говориш видео незнаеш как присобачить? покопайся здесь http://www.xakep.ru/magazine/xa/113/030/1.asp
второй пунктик внимательней прочти помоему даже обратную связь можно забацать? :cool:

Отредактировано A_N_D (2008-09-09 00:27:01)

0

16

A_N_D написал(а):

Второе скорость там хорошая поэтому винтовая пара неподходит (курочь старые принтеры) там есть все что надо и каретка и двигатели и направляющие и ременная передача

Не понял почему – ну да пока не столь важно

A_N_D написал(а):

Про лазерное наведение забудь это все фигня а вот обратная связь нужна как воздух.

Немного не понял про обратную связь

A_N_D написал(а):

Дла касет с компонентами нужен прижим и двигатели причем на каждую касету отдельно.

Питатели для компонентов – это отдельная песня и реализовать её можно разными способами

A_N_D написал(а):

Позиционирование в пространстве несложно тибе нужно только 0 90 180 и 270 градусов тоесть всего 4 позиции подойдет какой-нибудь соленойд с шестерней на 4 зуба

Вот здесь как раз и сложность – во время захвата , компонент имеет «примерную» ориентацию 90 или 180 % + центр компонента не будет совпадать с центром нашей «головки». Когда «головка» поедет ставить компонент , то будут «совмещены» центры головки и место куда нужно установить компонент, в результате компонент будет смещён от своего места – это плохо. Конечно если речь идёт о типоразмерах 1206 и им подобных – то в большинстве случаев прокатит , а если 0204 , 0201 да + микрухи – замучаешься  править и ровнять.   
В нашем случае надо выставить компонент на любой %  и при установке «совмещать» центры компонента и его посадочного места. И без видео здесь не обойтись

A_N_D написал(а):

а вот с захватом компонентов швах только воздух.

"Головка" - тож не оч большая проблемма

Видео и софт - вот основные задачи !!!!

0

17

Volody10 написал(а):

Идея то хорошая, а вот как реализовать - вот ведь вопрос !!!

Вопрс.

A_N_D написал(а):

а цена такого станочка 1.5 лимона

Ответ.
Вы серъёзно думаете,что крутые дядьки ,не воспользовались бы услугами слесаря "дяди Васи"(ремни и ал.профиль),если бы была возможность?Полтора лимона на кону!!!А они деньгу считать умеют!

0

18

давайте и я скажу.
тема эта уже гдето обсуждалась (робо форум) и умерла, так же завалили советами и сопутствующими сложностями.
мое мнение:

1) обратная связь не нужна. опыт эксплуатации показал что 4-5 часовая работа станка не ведет к погрешности. см. картины которые выжигает Трудоголик.

2) программа: необходимо изучение кода ПИ-када (то что он генерирует) и соответственно его спецификация.

3) механика: пинцет и питатели. а остальное в форуме уже разжовано.

проект сложный.

думаю стоит начать с самого станка, он не пропадет будет выжигателем или т.п.

потом пинцет и т.д.

если хватит сил перейти к делу (железу) будет интересно.

0

19

Dj_smart написал(а):

Вы серъёзно думаете,что крутые дядьки ,не воспользовались бы услугами слесаря "дяди Васи"(ремни и ал.профиль),если бы была возможность?Полтора лимона на кону!!!А они деньгу считать умеют!

ага крутые дадки если поверят то с радостью платят деньги НО! одно маленькое но тлько в том случае, если он сам понимает о чем идет речь, только воспроизвести не может или нет времени заниматься этим.А так конечно если у него производство насосов для нефти и взбрело ему в голову освоить производство контроллеров для этих насосов то плевать ему на эти полтора милиона . А 'Volody10' паяет какой небудь ребутер для свитча и ненужен ему станок за 1.5 лемона он его неокупит но паять надо. Такчто я думаю осилит он этот станок если рогами упрется. :nope:

0

20

мне всеравно не понятен один момент, Просветите меня :canthearyou:

1. для того чотб станок установил смд компонент, ему необходимо его всзять
из какогото определенного места (т.е. известной ему координаты)

но ведь туда эту детальку нужно положить ВРУЧНУЮ!
так что мешает положить ее сразу на нужное место

Возможно я неправ, но ответа на свой вопрос я не получил :dontknow:

0

21

деталики он берет из "магазина" или касеты, ленты, как хотите так и называйте. это уже дело техники.

0

22

A_N_D написал(а):

Такчто я думаю осилит он этот станок если рогами упрется.

В этом я сильно сомневаюсь!И  речь шла о том,что если бы можно было склепать станочек по-дешевке,то это было бы давно реализовано!Бог сним,с железом,где-то я допускаю,что если вплоть до упора рогами...А софт? Если заказывать софт под "заказ"-перед этим прийдётся лет 5 паять платы в ручную,что бы поднакопить.Для начала попрробуй реализовать автоматическую смену инструмента на нашем станке(делал попытки  :angry: )-на бумаге-благодать,а в деле - пшик!Это не наезд,ей бо,просто я так думаю.Конечно,удачи ,но "роги" надо отращивать стальные.

0

23

Master-VRI написал(а):

деталики он берет из "магазина" или касеты, ленты, как хотите так и называйте. это уже дело техники.

Значит дело еще более усложняется, нужно описать в координатах еще болше мест
где лежат детальки,
это я еще не обсуждаю програмнное обеспечение для этой машинки
так как наша (т.е.ваша Master-VRI) программа без доработок с этим не справиться
или придется ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОИЗГОЛЯТЬСЯ :rain:

Отредактировано Smenton (2008-09-09 18:50:53)

0

24

Вот нашёл местечко - там люди тож очень серьёзно отнеслись к данной теме
кому интересно - http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=178
извеняюсь если нельзя давать ссылки на другие форумы

Dj_smart написал(а):

В этом я сильно сомневаюсь!И  речь шла о том,что если бы можно было склепать станочек по-дешевке,то это было бы давно реализовано!

раньше особых потребностей не было (всё паяльниками паяли)

Dj_smart написал(а):

Конечно,удачи ,но "роги" надо отращивать стальные.

это точно, лучше даже титановые и не два а поболее

Если кто что найдёт - выкладывайте

0

25

многие затевали что то новое, но лишь еденицы сделали что то. например был разговор про шары из ниток и что поговорили поговорили и кому было интересно тот сделал (трудоголик). также кто то руку-манипулятор хотел Dj_smart сделал. я это к чему.
Volody10 за тебя никто делать не будет и готовый тебе не подарит. начинай потихоньку с механики. за основу надо взять обычный трех-координатник. если установщик не получится так хоть станок останется.

0

26

Интересно как продвигаются дела у этого человека?? начал делать установщика или нет?? :disappointed:

0