отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Как все начиналось


Как все начиналось

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здесь Вы можете расказать истории по данной тематике.Можно что-то свое расказать на тему радио,компьютеры,первые шаги к станкостроению.Как делали свои первые платы.Интересные случаи.Думаю у Вас найдется что расказать.Возможно всплывут забытые идеи.

0

2

Если кому интресно я поделюсь своей историей.И так 1987 год в эпоху когда Интернет был только у избраных.Персоналки были только "Радио 86РК" и культовый "ZX-Spectrum" а у некоторых счастливчиков "PENTAGON-128" с звуковым процесором YAMAHA 8219-2-3 (поправте знающие)мы с папой поехали к бабушке.Но в Москве была пересадка на другой поезд ждать того поезда надо было около 2,5 часов.Тогда мы сели на лавку а я захотел подкрепиться.Попросил у папы 50 копеек на пирожки и пошел в ларек на обратном пути я на что-то засмотрелся и ударился лбом об фонарный столб.Там я прочитал объявление написаное как сейчас понимаю на матричном принтере "Внимание!Проходит выставка современых технологий на ВДНХ тема Информатика в жизни США"Не знаю по чему но я расказал об этом папе.И с этого момента все началось.Мы поехали на ВДНХ и попали на выставку.Там расказывали нам про персональные компьютеры IBM 286 PC что они самые надежные один как сейчас помню стоял в аквариуме и на нем гид показывал раотоспособность системы.Там стояла операционка помоему Win 3.11 или WorkSpace точно сказать не могу.Но вот гид нам говорит что эта машина не только может обрабатывать информацию в виде текстов,графиков,примитивных рисунков,и расчитывать как на калькуляторе но может распечатывать файлы на бумаге.Окружающие стояли открыв рты и смотрели как из некого трещащего устройства выходили отпечатаные листы.Восторга небыло придела.Показали еще первый CD-R правда он был еще размером со средний винил и его тогда обслуживали три машины и еще согласующее устройство.Послушав музыку через 3.1 всеобщему восторгу небыло предела.Музыка лилась просто и спокойно бассы как пологается в середине а побокам широкополосные колонки (сателиты).Тогда я еще узнал что такое эквалазер для чего он нужен.Показали как эквалазером пользоваться:Как поднять низкие частоты,средние,высокие.Уравнять все частоты на место.Слов от этой технике небыло даже мычащих от восторга не осталось.Потом мы подошли вновь к компьютерам там гид расказывал что эта модель IBM 286 PC может управлять через контроллер простым сверлильным станочком.Все стояли как гипнотезированные и смотрели демонстрацию станка.Он мог сверлить,фрезеровать,гравировать,шлифовать.Потом кто-то из присутствующих попросил написать его инициалы на оргстекле.Гид подошел к компьютеру по видимому ввел координаты и через 5минут неыло отбоя.Каждому радиолюбителю захотелось получить такой кусочек оргстекла.Потом расказали представители из чего такой станочек состоит.Это я сейчас теперь понимаю из чего из хороших шаговиков и контролера.Показали контролер он срстоял из кучи какихто деталек.Папа тогда задумчиво тогда сказал:Да уж вот бы эти движочки да микрушки а еще лучше все это.Потом мы ходили по салонам там мне понравился экспонат два маленьких  робота один ставил деталь первому а тот старательно что-то высверливал.Потом мы пошли к выходу там нам дали на память два журнала и значок.Мы было пошли к выходу но взади нас спросили "А что это за черточки" Представители этой выставки ответили что это штрих коды.Если вам интересно то пройдите вон туда.Пришлось нам с папой Вернуться на выставку и посмотреть как действует штрих коды.Один посетитель задал как он думал глупый вопрос"А можно распечатать к примеру страницу 23" Пожалуста нет проблем и через минуту у изумленого посетителя был распечатана страница какую он просил.Другой посетитель попросил чтобы ему журнал разделали на листы.С этим проблем тоже не было.Расказали представители как штрих коды применяются в магазинах.И для сравнения поставили нашу кассу там еще цыферки надо было нажимать и в окошко смотреть сколько высветиться.Посмотрев результаты по скорости отдали предпочтение штрих коду мы двинулись к выходу так как время у нас истекало надо было ехать к бабушке.В купе когда горели фонари и на столе стоял горячий чай с бутербродами а за окном были тучи и в окно стучался дождь.Я с просил у папы а "Снежеть-202" можно управлять с "Радио 86РК" там вроде как пульт управления должен быть.Папа посмотрел на меня достал тетрадку и начал что-то в ней писать.

Для меня если честно "Радио 86РК" был тяжеловат в освоении но когда появился "ZX-Spectrum 48" сперва как водится наигрался во всякие стрелялки потом захотелось сделать что-то полезного сделал что-то типа справочника но хорошо им было пользоваться когда он загружен.А когда с нуля минут 5-7 уходило от включения в розетку и поиска кассеты.Тогда я взял книжку не знаю зачем "Радиоэлектронные игрушки" Яцеховского увидил модель фрезерного станка подобрал три двигателя от кассетников и один для сверла.Доработал схему добавил еще координату и тогда начал разрабатывать для него программу.Обратная связь этого станка как ни прикольно это будет сказано привязывалась к трем а потом просто к комбинациям клавиш.Но тогда я не знал как сделать что-то типа массива чтобы забить координаты а потом считывать их.Теперь я в данный момент тоже самое повторяю как ни странно.

С уважением алексей

0

3

В перврм классе нас всех школьников в добровольно принудительном порядке
отправили в дом пионеров записываться на кружки, "Что это за октябренок без увлечений полезных для Родины?"
Первая дверь куда мы зашли сдругом была с вывеской "РАДИОКРУЖОК"
Зашли два таких карапуза в школьной форме, с октябрятскими значками и к руководителю кружка
"А телевизор у вас сделать можно?" после получасового смеха старшекласников
нас записали несмотря на то что в этот кружок брали с шестого или пятого класса
И понеслось: моргалки, пищалки, Детекторный приемник, дежурство на колективной радиостанции
жаль позывные не помню, не совсем мы тогда все понимали, да и нам давали только слушать
(всем радиолюбителям 73!)

С тех пор никакая бабка не отшепчет от паяльно-лудильной зависимости

Отредактировано Smenton (2008-09-16 01:41:55)

0

4

я начал так:
захотелось сделать механическую руку.
манипулятор видел в интституте (пневматический)
долго хотелось.
появилось несколько дисководов 5.25 с шаговиками. на вид они мощные. поискал в инете инфу.
решил покрутить (1шт) в инете почитал как сигналы надо подавать. додключил к компу (лпт + транзисторы)
прога была на q-BASIC бфло круто. нажал на кнопку двигатель сделал оборот. это была для меня революция.
потом думал как несколько шаговиков подрубить (лпт только 8 бит = 4+4 = 2 шаговика) хотелось 3 шт. рыл в инете ничего не нашел (степ/дир только) но схема степ дир выглядит страшно. боялся что не запущу. порылся в справочнике по 555 серии. наткнулся на регистры и тригеры. тригер тм7 оказался у меня (отца) в наличии. и тут родилась система сигналов VRI-cnc.

долго решал как сделать руку. но так и не решил для чего она мне нужна. попался на глаза станочек немецкий. решил надо сделать. пригодится для чего нибудь.

прога так же было на Бейсике. (под ДОС).
потом друг показал Делфи. понравилось. он мне помогал осваивать.
родилась полноценная Win программа.
ради самолюбия и хотелось перед кемто похвастаться выложил все в инете.
уже тогда времени это стало занимать слишком много (письма, аська) просьбы в доработке. пришлось сделать прогу платной. для уменьшения колва писем с вопросами кое-кто предложил сделать форум.
и вот теперь вы все это видите.

все выше описанное заняло 3-4 года.

0

5

Добрый вечер
Помню когда учился в СПТУ как-то случайно забрел на огонек.А там как оказалось нечто что-то кружка походил неделю потом понравилось.Микрушки тогда были из серии К174 можно было раздобыть с трудом и все же.В кружок притащили киноустановку Украина-5 требовалось починить.Я тогда чего-то переутомился был день контрольных уужас и воткнул паяльник 36В в 220В. Смотрю чегото он резко нагрелся я с перепугу переключил в нормальное питание как потом оказалось.Преподаватель решил сделать по стандарту.Смотрю ребята приходят втыкают свои паяльники ждут пока нагреется а я уже паяю.Так и несказал им секрета быстрого разогрева паяльника.Так как схему потеряли с киноустановки пришлось брать книгу из библиотеки.Посмотрел ужаснулся много деталей там было.Время наших занятий подошло к концу мы разошлись по домам. А дома я поделился с папой после долгих колдований над схемой решили сделать пробный вариант испытали на моем кинопроэкторе Школьник заработало.На следующих занятиях преподователь рвал на себе волосенки ибо я все разобрал до основания и пошел курить.А рядом ребята видимо подшутили сказали что я ушел домой.Покурив я продолжил модернизацию усилителя.После того как все было поставленно и подключенно и усилитель издал первые уа-уа все дружно вздохнули.На что мне преподаватель сказал ну ты и авантюрист.Скока хочешь за работу?Я тогда впервые растерялся.Ну не знаю чето так под нос себе пробучал.Хорошо 90р хватит?Тут я вообще дар речи потерял.За такие деньги мне надо было прилежно учиться.А тут за ремонт.И как говориться запах канифольки и припоя а так же паяльные работы не на чего не променяю.Так как зависимость была приобретена.

С уважением алексей

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Как все начиналось