отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » что за программа VRI-cnc?


что за программа VRI-cnc?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Что, никто не ткнет меня, в инфу по программе ? Или может так, на пальцах объяснит, какая связь между станком и программой ? А то у меня, складывается мнение что, эта программа исключительно для управления станком и в корне отличается от всех остальных. То бишь несовестимость со станками других идеологий. Неужто я прав ?!!
И, стало быть дальнейшее развитие программы не предусматривается ? Тогда и к бабке не ходите, ставьте крест на этой программе. И на станки.

0

2

mat написал(а):

И, стало быть дальнейшее развитие программы не предусматривается ? Тогда и к бабке не ходите, ставьте крест на этой программе. И на станки.

Почему сразу так драматично, ведь с програмой и станком
вы получаете сразу набор базовых операций
можно: рисовать, сверлить, фрезеровать, выжигать, гравировать
трудоголик например путем нехитрых манипуляций получил
токарный станок с ЧПУ это есть на форуме
а еще на что фантазии хватит

mat написал(а):

Или может так, на пальцах объяснит, какая связь между станком и программой ?

Без обид но ведь этому посвещен весь форум на котором вы провели более 14 часов
Может сформулируйте вопрос более конкретно?

Отредактировано Smenton (2008-09-15 22:10:18)

0

3

mat написал(а):

Что, никто не ткнет меня, в инфу по программе

Всё просто .Качаешь демку,и ...и всё.Пробуешь,что не нравится,есть тема:предложения и пожелания...Или я не понял суть вопроса?

0

4

Master-VRI написал(а):

ждем трудоголика

Ага...Вот обьявится,и кое-кому (я о себе),станет жарко...

0

5

Dj_smart написал(а):

Ага...Вот обьявится

Я уже начинаю сомневаться
А посилам ли таскаться с гигантами станкостроения :disappointed:

0

6

Smenton написал(а):

гигантами станкостроения

Так, а вы не заставите?На форуме - уйма дельных идей!И кому то надо проверить их работоспособность...У меня принцип:если не я - то кто же...
Поэтому:
1 Станок портального типа  (фоток наших не видел)
2 "Косой" подшипник,вместо гайки (поговорили и всё...)
3  Два двигателя на одном валу. (из наших - не видел)
4 Ещё одна "гайка" - из маленьких подшипников.(получится,нет,-выложу,обжуём)
5 ШИМ на "рассыпухе",под полевики,с учётом всех подводных камней(наговорили вагон)
И шоб я здох,если не сделаю! :D

0

7

Dj_smart написал(а):

ГЛОБАЛЬНАЯ тема форума - программа VRIcnc,а всё остальное - приложения к ней.Ведь станков мы понастроили - дай Бог,а прогу сам никто не написал...Если быть честным,я пытался,но эти синусы оказались сильнее меня.Значит контроллер,по мне хоть в африке закажите,должен поддерживать её формат.А то забацаем бесплатную рекламу мачам,ксамам,и т.д.

вот я и подумал что, для этой программы нужен специальный станок. Мой, к примеру, не подойдет. Не смотря на то что, к моему станку подходят все остальные программы.
Что ж это за программа такая ? Демку конечно можно скачать но, не в обиду автору, в инете есть не только демо...
Вот чтобы не поддаваться искушению и не обделить создателя, я и спрашиваю, может кто- нибудь в двух словах описать достоинства, ради которых стоит тратить время на изучение еще одной программы ? Их итак, вон сколько. На любой вкус и цвет. Да и трудятся над ними большие коллективы программистов, возможно что и не гениев но, не бездарей. Заранее прошу прощения, если опять что- то не так выразил.

0

8

mat написал(а):

вот я и подумал что, для этой программы нужен специальный станок. Мой, к примеру, не подойдет. Не смотря на то что, к моему станку подходят все остальные программы.

mat написал(а):

Вот чтобы не поддаваться искушению и не обделить создателя, я и спрашиваю, может кто- нибудь в двух словах описать достоинства, ради которых стоит тратить время на изучение еще одной программы ? Их итак, вон сколько. На любой вкус и цвет.

Уважаемый mat ,вообще-то в любой сфере деятельности или интересов человека существуют некие специфические или общепринятые термины прямо или косвенно указывающие или отображающие определенные нюансы и тонкости данной темы .В нашей теме (программа VRI-CNC) ее автор Роман Ветров четко и ясно представил описание электрических сигналов управления - "8 бит идущих от LPT разделяем на две группы по 4бит: данные и управляющие. При получении сигнала одним из трех триггеров, данные записываются в триггер ТМ7 и соответственно поступают на драйвер шагового двигателя. При снятии с ТМ7 разрешающего сигнала данные в триггере сохраняются (триггер с защелкой) и т.д." .В переводе на русский язык это означает что программа VRI-CNC формирует последовательность импульсов достаточных для коммутации обмоток униполярного шагового двигателя с помощью обычных транзисторов ,так называемый фазный или битовый метод коммутации .
Не менее распространенные программы MACH1 ,2 ,3 ;KCam4 и др. выдают управляющие сигналы контроллеру в формате Step(шаг) - Dir (направление) .То есть контроллеры для перечисленных программ индивидуальны .
А главное отличие программы VRI-CNC в ее простоте ,не в ущерб функциональности .В простом контроллере который сможет собрать любой знакомый с паяльником и конечно в ее стоимости .Для примера ограниченная версия МАСНх для обновления до лицензионной попросит 150$ .Конечно ,для такой крутой программы надо современный контроллер ,ШВП ,алюминиевый профиль и несколько слоев предварительного программного обеспечения .Что легче в работе и изучении AutoCAD или SprintLayout ? А это уже не хобби ,и отбить вложенные в этот станок деньги понадобится время .Но даже не в этом дело ,а в том что если вы до сих пор не потрудились уточнить особенности данного программного продукта ,описанные на форуме и на сайте то зачем он вам вообще ? Так для галочки что да ,видел .

0

9

Тогда не путайте команты Step и Clock. Mach и прочие не работают с понятием Step. Я это уже не один раз просил уточнить и только сейчас... Опять наврали. Теперь все ясно. Спасибо за разъяснение.
И программы тоже не путайте. Как я понял, это программа для контроллера, а не для станка. А Mach для работы с вашими идеями. И только после завершения этой работы, Mach выдаст на контроллер, программе VRI- cnc, управляюший код. Но, тогда зачем мне нужна еще одна программа, если мой контроллер и без нее умеет исполнять код полученный от Mach ? На этот вопрос, можно получить членораздельный ответ ?

0

10

mat написал(а):

. И только после завершения этой работы, Mach выдаст на контроллер, программе VRI- cnc, управляюший код.

Сходи проспись!Для особо одарённых -по простому- VRIcnc "хавает" рисунок,и при помощи самодельного станка обрабатывает...Хух,у меня нет слов...Ты чего хочешь? Только внятно и понятно!Step-Dir - шаг-направление!Какой Clock ?! Тот же Mach выдаёт шаг-направление! mat ,ещё парочка тупых постов,и я начну всё удалять без обьяснений!

0

11

Начался конструктивный диалог...
Спасибо, больше ничего не нужно.
Пожалуйста! Dj_smart

0

12

MAT моя программа VRI-cnc  у тебя работать не бедет. т.к. у тебя другой контроллер Степ/ДИР или Степ/Clock/
и хватит спорить DIR и Clock имеют один смысл - направление или вращение (кажется см словарь) суть одна ваш контроллер имеет систему сигналов шаг/направление.

приемущество моей проги в дешивезне контроллера детали обойдутся в 100-200 руб. а контроллер под степ дир (L298/297) обойдется в 600 руб (в москве) это без учета разьемов, сборки и т.п.
вот и считайте.

0

13

Правда, не стала. Даже не захотела нормально установиться, сразу выдала ошибку драйвера LPT, по моему код 2. Потом открыла большую кучу окон и заявила что, не достаточно памяти ( 2 GB )для создания объекта или что- то подобное .
К сожалению, ничего более, добиться не смог.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » что за программа VRI-cnc?