отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Крепление цилиндрических направляющих


Крепление цилиндрических направляющих

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Два вечера потерял на эксперименты с цилиндрическими направляющими , обычные, от матричных принтеров. Пытаюсь закрепить их, чтобы каретка легко скользила, да не получается.
Как ни просверлю дырки, все наперекосяк. Втулки в каретки поставлю, крепление концов не совпадает, крепление концов воткну - каретки стопорятся.
Кто как их юстирует? Рассверлить втулки, которые скользят по направляющим не предлагать, :D  я их полдня притирал к валам.

0

2

http://www.mbit.h15.ru/stanok/det.html смотрите там есть немного по этой теме
это как я выполнил сию задачу, поначалу и у меня подобные проблемы были :-)

0

3

Трудоголик Наверно проще на подшипниках сделать

0

4

а вот по Х с первого раза сделал без всяких подшипников получилось компактненько
ну подшипники канечно хорошо но ... сколько объема занимает ? для компактного прибора увы не годится :-(

0

5

В том и дело, что хочу сделать очень компактный.
Вес инструмента будет не более 30-50 граммов, поэтому
пытался направляющие по оси Z сделать диаметром всего 4 мм.
Намучился с этими цилиндрическими направляющими. Плюнул я на это дело, сегодня за полдня сделал оси Y и Z на каретках от портативных пишущих машин. Быстро, просто и никаких проблем с юстировкой.

To STEPMOTOR: 
В будущем планирую сделать мощный станок на штоках от гидроцилиндров,
каретки однозначно очень слабые,  там ваш опыт будет кстати. Спасибо.   

Кстати, кто не знает где брать бронзовые втулки для направляющих,
подсказываю - в автомагазинах, в ремекомплектах стартеров и шкворней
разных автомобилей.
Правда иногда попадается не бронза, а латунь.

0

6

Латунь не брать! (жетый цвет, даже чуток в белый. похожа на золото). бронза более желтая (в продаже 80% красноватых втулок - это не латунь точно, разновидность бронзы)
бронза более жестче чем латунь. латуль мягкая и вязкая. Стружка у бронзы сыпучая (сегментная) у латуни - сливная (непрерывная - полоской)

0

7

ладно если речь уже зашла о стружке от бронзы и латуни
то вполне  возможно и плавить и делать бронзу нужного состава
технологиии кто как делал, читал или слышал как говорится в студию
ну и состав бы не мешало тоже ... кто в дестве свинец не плавил в консервных банках ? я думаю бронзу тоже реально выплавить .........
ну а там токарный станок и бронзовая втулка :-)

0

8

навряд ли бронзу выплавишь в консервной банке :D  , помню в школе в печи плавили ,до 1000 по Цельсию доходило и ничего :(

0

9

да. скорее всего luxx прав. температура плавления бронзы нам не доступна  (в гаражных условиях). ну а если у кого есть мини печь сам. в инете найдет ее состав и т.п.
а вот мало кто знает что есть такой материал "Баббит" по свойствам круче бронзы. содержит много олова. применяется в подшипниках спольжения (втулки) больших компресоров (или в кривошипно-шатунных механизмах). вот его можно плавить дома. антифрикционные свойства офигенные, работает в масле вечно (почти вечно). где купить не знаю. у нас на заводе в чушках. для переплавки.

0

10

вот здесь можно посмотреть на крепление цилиндрических направляющих
http://i040.radikal.ru/0712/df/a4acb1c2ff95t.jpg

0

11

Хорошая основа для чпуизации :)

0

12

Вот вам ещё один пример использования досок для шинковки  :D
Кстати выполненные из прочного пластика они идеально сочетают в себе прочность и гибкость использования.
Таким образом я устроил крепление направляющих.
С одной стороны просверлены не сквозные отверстия. С другой стороны сквозные и небольшая выдвинувшаяся часть направляющей фиксируется стопором с пружиной.
Для жёсткости сей конструкции применил алюминевый профиль и метровые резьбовые винты для стяжки.
Возможно добавлю третий винт - удобно для установки концевых выключателей и придаёт дополнительную прочность.
Получилось очень неплохо. В дальнейшем заменю пластик на аллюминий.
Теперь дело за сооружением стола оси Х.
Пока в поисках подходящих направляющих.

0

13

Способ юстировки направляющих
http://i007.radikal.ru/0802/cc/6648b70ba490.jpg

Отредактировано swa (2008-02-04 15:10:27)

0

14

http://www.bwc.com/product_photo.php?product=2

ошибка вот эти я использую их как самый дешовый метод.есть 4 размера  каленные нержавейка правда здесь в штатах.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Крепление цилиндрических направляющих