отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » шаговик плюс коллекторник


шаговик плюс коллекторник

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Есть идея предлагаю обсудить.
Примерно так берем обычный контролер с шаговиком, и на этот же вал присабачиваем колекторный движок и лепим несложную схемку чтоб при шаге ШД поступал одиночный короткий импульс нужной полярноси (зависит от напровления шага) на колекторный движок.
Это все по идее должно работать так, делать шаги будет шаговик а коллекторный движок будет работать как усилитель момента.
По идее это должно поднять мощность и скорость работы ШД
У каво какие будут соображения на этот счет.

_____________________________________________________________________

За бредовую идею нагами прошу не пинать!

Отредактировано Ivan (2008-09-17 23:05:17)

0

2

Идея не очень хорошая. Коллекторный сам прекрасно может крутить, угол поворота отслеживать и удерживать на месте. Зачем тогда шаговик нужен ? Вот если вместо коллекторника поставить энкодер тогда появляются новые возможности у шаговиков... Правда, их не очень легко реализовать, без переделки последних.

0

3

Ivan написал(а):

работать как усилитель момента.

У дураков мысли сходятся!(это пословица и не более!)Тоже думал над таким вариантом...Только не импульс,а некое "подтягивающее"усилие,хотя бы для компенсации трения, + небольшой запас,в помощь шаговику.Кто его знает,можно попробовать...

0

4

Наверное не все поняли мысль данной конструкции.
Да несомненно что колекторник может прекрасно это делать сам, но это сильно услажняет схему и покашто ещё даже нет работоспособной схемы для станка на колекторниках как и управляющей программы.
А тут уже все готово и прекрасно работает на ШД, и я предложил всеволиш немного это попробовать улучшить введя  чтото вроде усилителя на колекторном движке.
И не пойму какие тут нужны проги или прошивки с контролерами? Надо всеволиш сделать небольшой управляющий драйвер который по сигналу DIR будет устанавливать нужную полярность а по сигналу STEP давать короткий импулс, тоесть
один шаг один импулс
два шага два импулса
двести шагов двести импульсов
а так как при работе ШД ушас получается более чем двести импульсов в секунду то при таком питании колекторного движка и получится чтото вроде подтягивающего тока, вот и все.

0

5

Ivan написал(а):

даже нет работоспособной схемы для станка на колекторниках как и управляющей программы.

Согласен! Ivan , я рассортировал сообщения по темам,а то бардак начался...

0

6

У ковонибуть есть идеи по этому поводу или соображения.
Ведь перед началом сбори схемы хотелось бы уточнить какие нюансы могут возникнуть и соответственно постаратся учесть при разработке драивера.

0

7

Кто-то всегда должен набить шишки первым.   :rolleyes: Начинай,поддержим. :yep:

0

8

импульс на шаговом очень короткий.
ток в колекторном возрастает медленно, не успеет он за шаговым.

мне кажется самое нормальная идея: колекторный + энкодер.

но руки не доходят.

вариат энкодер - контроллер от мыши вообще супер.
надо поискать как вторую мышь опрашивать в Дельфях. если кто найдет, попробую поиграться с этим. может дело и сдвинется.

0

9

я на счет импульса уже думал и пришол к выводу что нужно будет поставить формирователь импульса например на перезапускаемом мультивибраторе ( АГ3 кажется )

0

10

я думаю проще поставить второй шаговик паралельно на одну ось.. и моща возрастет!

0

11

да несомнено можно но его второй шаговик еще надо достать, а колекторнй движок проще найти (например выдрать из старово магнитофона или даже из игрушки)

0

12

Ivan написал(а):

( АГ3 кажется )

Да.Их  там два в одном корпусе,и он один из ТТЛ допускает перезапуск во время "рабочего хода".
А коллекторник - из "дворников" :playful: ,мощаааа!

0

13

Полностью согласен но для колекторника из дворников нужны соответствующие шаговики у меня от принтеров их свернет враз таким движком, а так идея очень интересная.
есть пока загвоздка как получить сигнал направления со STEPDIR  все просто а вот с обычным пока туго, думаю надо лепить какойто счетчик на совпадение?

0

14

Алгоритм определения направления вращения шаговика,по входным импульсам,вот в чём фича,боюсь без МК не осилим...Или есть мысли? Со степ-дир проще, ИМХО, а в формате vri-cnc ,даже не знаю. :dontknow:

Ivan написал(а):

есть пока загвоздка как получить сигнал

Я говорил -у дураков мысли сходятся...

0

15

Можно и на логике примерно так на тирегах делаем чтото типа последовательного переключения на четыре управляемую сигналом записи и лепим схему сравнения этих сигналов с сигналами упарвления шауовики так как счет будет идти в одну сторону то при одном напровлении будут совпадения и будет выдаватся лог 1 а про другом направлении будет расогласование и бут лог 0 (ну или на оборот) примерно както так я думаю в два корпуса можно уложится например ТМ2 и схему сравнения на ЛИ (какойнибуть)
а драйвер движка на четырех транзюках типа мост вот и все, надо только конкретно додумать логику и можно будет приступать к испытаниям

0

16

Ivan написал(а):

на ЛИ (какойнибуть)

Схема должна "помнить" предыдущий шаг,и сравнивать с настоящим,выясняя направление вращения.На логике ,по-моему,получится "шкаф".

0

17

Тригер на ТМ какраз и помнит последнее состояние  я уже не помню но гдето в журнале Радио видел подобную схему буду дома пошерстю подшывки может и найду.
или как в экондере там ведь тоже определяется направление вращения по импульсам с датчиков так и тут только заместо датчиков импульсы управления ШД

0

18

Master-VRI написал(а):

вариат энкодер - контроллер от мыши вообще супер.

Доброй ночи Роман.
Энкодор хорошо но прочитав на одном сайте.Там говориться что точности не будет 100%.Автор пишет лучше взять енкодер от принтера DeskJet600.Результаты испытаний на все 100%.

Сайт "О датчиках перемещения. " а вот его адрес wwwsmadehel.narod.ru/datchiki.htm

С уважением алексей

0

19

.

Отредактировано mat (2008-09-20 00:11:31)

0

20

Может я не прав но в CD-роме был движок  управление головки лазера и там стоял обычный движок на 12в ,а на корпусе стоят два магнитных сенсоров,а на валу обычный магнит ,тока он круглый(диск)и с этих датчиков как я понимаю идёт не только считывание но и положение головки считывания лазера.
P.S.лишние хлопаты,лишние проблемы!

0

21

Вы немного не правы там на двигателе нет определения его положения в CD регулируется всеволиш скорость врашения , а положение диска определяется програмно из данных считанных с диска лазером.

0

22

В управлении головкой лазера нет движков. Там элетромагнитный подвес.
А на валу двигателя, магнит применяется для фиксации диска ( верхняя шайба притягивается этим магнитом и удерживает диск ). Точнее, наоборот, магнит в верхней шайбе.

0

23

mat написал(а):

Там элетромагнитный подвес.

Понимайте шире - СУППОРТ головки всё-таки движок таскает.

0

24

Не знаю и знать не хочю кто и что там таскает  :canthearyou:
Тема данной ветки форума савсем про другое.

0

25

Ivan написал(а):

савсем про другое.

Ну почему же.Раз движок тягает головку,значит как-то позиционируется...Не мешало бы выяснить как.

0

26

Естественно позицианируется но обратная связь (информация о положении ) берется из данных считаных при помощи лазера с кампакт диска а на самом движке никаких датчиков нет, там есть только концевик стоит обычно возле движка привода CD :flag:

0

27

Куда Я попал! %-)

не нравится не заходи - Master-VRI

-1

28

Ivan написал(а):

Естественно позицианируется но обратная связь (информация о положении ) берется из данных считаных при помощи лазера с кампакт диска а на самом движке никаких датчиков нет, там есть только концевик стоит обычно возле движка привода CD :flag:

МОЖЕТ ТЕОРИЮ СЧИТЫВАНИЯ ДАННЫХ С ДИСКА ОПИШЕШЬ.я умываю руки!:smoke:

0

29

Описывать ничего не буду,но если интересно у меня есть книга где подробнейшим образом описана вся технология работы CD приводов , я её немного почитал так для общего развития вот и пишу что видел, а если у вас есть другая информация то опишите свою точку зрения, будем только рады. ^^

0

30

Alexandr, твои посты, на флуд похожи...
Ivan, правильно говорит. Нет никаких датчиков. Вся инфа на диске.

Отредактировано mat (2008-09-19 20:56:27)

+1


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » шаговик плюс коллекторник