отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Мощный двигатель из автомобильного генератора


Мощный двигатель из автомобильного генератора

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Появилась острая необходимость иметь двигатель мощностью 500-800 Ватт, работающий от
аккумуляторной батареи напряжением 24, 36 или 48 вольт с регулировкой скорости вращения.
Попытки найти такое в инете успехом не увенчались, или слишком дорогие(от 8 тысяч) или недоступные.
А  как известно при определенных условиях электрические машины  вещь обратимая, т.е. двигатель можно сделать генератором и наоборот.
Взор остановился на автомобильных генераторах, например "Волговский" имеет длительную мощность  700 Ватт, максимальную 910 Ватт. Тракторные (бесколлекторные) имеют мощность 500-1200 Ватт и есть на напряжение 24 Вольта. 
Ну напряжение - это второй вопрос. Важен вопрос -как его переделать? Пока есть несколько идей:
Автомобильный превращаем в 3-х фазный с принудительным подмагничиванием ротора.
Тракторный - превращаем в вентильный.
В принципе и тот и другой варианты требуют практически одинакового контроллера, аналогичного 3-х фазному шаговому, только с обратной связью по положению ротора. 
Вопрос - не встречал ли кто подобных контроллеров в продаже или их схем?.
Может у кого есть схема контроллера от электровелосипеда или электроскутера?
Это должно быть то что надо.

0

2

Посмотри вот здесь http://forum.rcdesign.ru/index.php
Они там любят мощные трехвазники запускать.

0

3

СПАСИБО! Покопаюсь.

0

4

Обратите внимание на Это и вот сюда
Даташиты я выложу в файлообменник.
Я сам собираюсь делать на MC3PHAC и ir2131.
Мой знакомый уже привод такой сваял.

Даташиты в файлообменнике.

Упехов.

С уважением Белогор!

PS:   Только мне кажется в качестве принудительного подмагничивания удобнее всего взять неодимовые магниты, чтоб на катушку возбуждения не подавать лишнего.
Идею подсмотрел у знакомого, который  генератор с перемотанной обмоткой и неодимовым возбуждением использует в качестве мобильного сварочника на своем автомобиле.

Отредактировано Alex_belogor (2008-09-29 18:29:36)

+1

5

Почти  то что надо, по крайней мере драйвер точно подойдет. А насчет магнитов выправы, современные магниты было бы лучше применять, только где их взять?  Подумаю, если прогу контроллера буду сам писать, то использую для обмотки ротора отдельный канал, чтоб не все время ее питать одним и тем же током.

0

6

Есть двигатель на 24 вольта, ориентировочно 700-800 вт. Если есть родственники в Свердловской области (Н-Тагил, Екатеринбург) могу завести и отдать. Насчет регулирования скорости, может статья из "Радио" № 3 за 2008 г. подойдет?

0

7

Ув. Трудоголик!
В MC3PHAC уже все прописано, я тоже сначала думал на микроконтроллере (как по первой ссылке) потом с одним товарищем пообщался, он мне откровенно заявил, что лучше чем MC3PHAC ни он ни я не напишем, поэтому и думать не стали, в ней там только три переменных резистора и пару кнопок, её выходы подсоединить к ir2131 (6 ног) и мосфеты. На напряжении 30В используя IRL2101 (по-моему так) можно 30А на фазу смело.
А неодимовые магниты в ЧИП-ДИП.  Только одно у них НО!  при температуре выше 80 градусов они размагничиваются. И причем я прокололся на разном векторе намагниченности. У одних вдоль длинной стороны 10х6х5мм а у некоторых поперек. Кстати у некоторых шаговых (большинство крупных) тоже неодимы.

0

8

Сергей написал(а):

может статья из "Радио" № 3 за 2008 г. подойдет?

Подойдет, но только для коллекторных двигателей. Спасибо!

0

9

Alex_belogor написал(а):

В MC3PHAC уже все прописано,

Alex_belogor написал(а):

А неодимовые магниты в ЧИП-ДИП.

Спасибо за инфу!

0

10

Я и предлагаю коллекторный двигатель (бесплатно), а для  его управления соответствующую информацию...Есть еще на 150 вт. (хотя на корпусе написано 24V 10А) но он тихоходный какой - то (стоял на моей самодельной сверлилке).

0

11

Сергей написал(а):

Я и предлагаю коллекторный двигатель (бесплатно), а для  его управления соответствующую информацию..

Сергей! Спасибо большое за предложение, но коллекторные двигатели у меня есть, в свое время со списанных локаторов поснимал самые разные.

0

12

Тема исчерпана, нашел подробнейший теоретический и практический материал:
http://www.ebiker.ru/wd_docs/zapusk-tre … jeniem.pdf
Оказалось, практически все есть в апноутах по AVR. Всем спасибо!

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Мощный двигатель из автомобильного генератора