отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Многоножка"

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

<перемещено из темы "фото станков" -admin>

А что радиальные станки ЧПУ никого не заинтересовали?

Ведь очень просто сделать механику. Было бы только программое путное под них.

Думаю массу людей сюда бы привлекли.

Отредактировано Ermak (2008-09-27 14:12:09)

0

2

Ermak написал(а):

путное под них.

Дык в чём и вопрос...Без ПО цена им - нуль. :dontknow:

0

3

Dj_smart написал(а):

Дык в чём и вопрос...Без ПО цена им - нуль.

Угу.. Вообщето Спайк(автор программы Gigamech) богат на идеи, да вот только одно плохо - не доводит их до того уровня, чтобы можно было повторить или использовать.  Два года назад обещал создать  "многоногий станок" http://forum.rcdesign.ru/blog/spike/ind … omment4173 ,  нашумел на RC-форуме, да похоже проект так и был заброшен. Боюсь, что и радиальный постигнет та же участь.

0

4

Трудоголик написал(а):

...да похоже проект так и был заброшен.

GIGAMESH - часть проекта или лучше наоборот - тот проект часть этого, так что он не заброшен - и, если почитать блог, можно это увидеть. Если почитать сайт и форум - тоже можно увидеть....
Биангулярная машинка (радиальный станок) - тестовое устройство, об этом тоже написано русским-по-белому, предназначенное для отладки программы. GIGAMESH - программа, заточенная под управление роботом с любой кинематикой, в том числе и гексаподы и триподы и прочие...
Насчет "не доведенного до ума", "неиспользуемого" - лукавите, однако... Что конкретно не дает возможности использовать? что конкретно не доведено? Я не говорю что считаю программу законченной, но зачем вы говорите о неработоспособности, не подтверждая свое заявление конкретным замечанием?

Трудоголик написал(а):

Боюсь, что и радиальный постигнет та же участь.

Какая участь?  :flag:

0

5

spike написал(а):

Какая участь?

А какая участь постигла вот этот ваш проект, о котором вы писали 2006.12.22:
"Похоже буду делать с шаровыми и внизу, только вот нашел кое-что получше чем от "классики"... - пальцы рулевой КАМАЗ "
Вот фото проекта:

0

6

Вот, видите что человек пишет:

Dj_smart написал(а):

Дык в чём и вопрос...Без ПО цена им - нуль.

и правильно пишет.

Отредактировано spike (2008-09-29 14:08:35)

0

7

spike

Пробежался по вашему сайту и правда... глухо...

Может вы здесь отдельную свою тему сделаете?

Чтобы понять, как у вас дела продвигаются?

0

8

Вообще идеал бы был, если вообще смешать радиалку с линией.

То есть можно и так и так.

0

9

Ermak написал(а):

Пробежался по вашему сайту и правда... глухо...
Может вы здесь отдельную свою тему сделаете?

Что глухо, то? Что вы хотели узнать? А что не узнали?
Насчет темы отдельной - нет, пожалуй, это не по правилам этого форума.

0

10

spike написал(а):

Что глухо, то? Что вы хотели узнать? А что не узнали?

Так какова судьба "многоножки"? Получилось или нет, если получилось - бросьте пару фото, я извинюсь за свои слова, а  если не получилось, то почему?

0

11

spike

А правда какие у вас проблемы. Ведь идеи то не плохие.

Вы с програмным мучаетесь, с электроникой или механикой. Где камень приткновения?

0

12

Спасибо за проявленный интерес.
Кратко перескажу историю проекта GIGAMESH (более подробно, хотя, может быть, более сумбурно, есть в блоге):
Скажу сразу, три года назад о ЧПУ я знал только то, что они бывают.
Началось с "ползающего" ЧПУ - про него в первом посте блога, для целей нанесение пигмента на керамику. Дальше был создан для него ползущий двигатель - малоуспешно. Весьма продолжительный поиск других конструктивов. Потом на Робофоруме наткнулся на ссылку на "платформу Стьюарта" - он же гексапод. (название темы, кстати, не отражает ее суть). Была создана матмодель гексапода и предприняты попытки создать в SolidWorks проект. Метаморфозы - в блоге. В конце концов была создана SolidWorks - модель, которая "работала" (симуляция), ее я не публиковал (и пока не горю желанием). Попутно были сделаны драйвера на L297-298, набор для ЛУТ - тоже в блоге. Встал вопрос ПО - было принято решение создавать программу самому. На этом этапе выяснилось что кроме портального станка, консольного и гексапода, существует море прочих кинематик - значит в программе должна быть предусмотрена возможность модернизации под ЛЮБУЮ кинематику. Эта цель была достигнута. Когда это стало понятно, проект гексапода трансформировался в проект GIGAMESH. Гексапод же - одна из самых сложных машин этого проекта. Был выбран путь последовательного усложнения задач.

Программа GIGAMESH 1H - программа для управления картезианским роботом (что это такое можно посмотреть в форумах проекта) - поддерживает степ-дир и G-код (его малое подмножество), в стадии альфа-тестирования.
Первый некартезианский робот в проекте - биангулярная (радиусная) машина - тоже есть информация в форуме.

Так что проект гексапода ждет своего часа, чертежи готовы, моторы, ШВП и электроника выбраны, дело за ПО.
Работа над ПО по сложности и трудозатратам превышает любое "железячное" и "электронное" проектирование и создание - кто не верит - может сам попробовать. :flag:

К моему большому сожалению в сутках всего 24 часа, кроме того у меня есть семья, не законченный ремонт в квартире, любимая работа, никак не связанная с проектом и прочее и прочее...

Такчтовоттак.

З.Ы.: ребят, если человек весьма долго и продуктивно работает над проектом, и ему кто-то не вникнув в суть говорит "глухо", "плохо" и "участь", как вы считаете куда этот кто-то должен быть послан? Объясню, почему никого никуда не посылаю: мне нужна помощь! В виде нормальной критики.
Проект GIGAMESH уже породил как минимум еще один большой проект - CNCOpen - об этом тоже в форуме, пока смутно, но идея сформирована...

Отредактировано spike (2008-10-01 00:04:41)

0

13

spike написал(а):

Так что проект гексапода ждет своего часа, чертежи готовы, моторы, ШВП и электроника выбраны, дело за ПО.

Теперь все предельно понятно.

0

14

Так что проект гексапода ждет своего часа, чертежи готовы, моторы, ШВП и электроника выбраны, дело за ПО.

EMC всякую разную кинематику,в том числе и гексапод, не проще использовать готовую систему ???

0

15

petro_fm написал(а):

EMC всякую разную кинематику,в том числе и гексапод, не проще использовать готовую систему ???

Тут тоже все просто:
на том этапе, когда мне стало известно о такой возможности EMC, своих наработок было столько, что их было уже просто жалко - раз;
линукс - два;
в ЕМС тоже не так просто, как кажется, а может быть, это мне так показалось ;) - три;
интересней использовать и готовую систему, и готовый станок - тем, у кого цель - работать на этом станке, а тем у кого цель создать систему и станок - интересней создать.

0

16

а тем у кого цель создать систему и станок - интересней создать.

Понятно, тогда уже и поддержку SCARA делай !

0

17

petro_fm написал(а):

Понятно, тогда уже и поддержку SCARA делай !

Ну дык, конечно - будут все кинематики

0

18

Тема ка то затихла, решил немного оживить,
Вот пара интнресных ссылок
Из Вики
А это буржуйская САМОДЕЛКА
Как я понял реализована на Актуатрах

0