отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » наши станки » Мой первый станок


Мой первый станок

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте, форумчане. Примите новенького! Во- первых, спасибо Роману за терпение и программу.
Начинаю свой первый станок, админы, можно здесь вести дневник изготовления? или раскидывать узлы по темам?
прочитал весь форум, есть несколько идей.

0

2

GED написал(а):

раскидывать узлы по темам?

Желательно.

0

3

есть предложение, если хватит терпения то веди подробный дневник изготовления здесь желательно с фото разных стадий создания, а удачние технические решения узлов и деталей дополнительно раскладывать по темам с подробностями и особенностями создания

0

4

Спасибо, так и хотел.Начну с узла подшипников винта.

0

5

Обзываем тему "Бортовой журнал начинающего станкостроителя" и в путь! Удачи!

А это кажется хомутики для крепления транзисторов :)

0

6

Нифига,это хомутики для крепления ЭТИХ подшипников. Они стоят в машинках для пересчета денег. Я по работе их обслуживаю, ну и при переходе на новые деньги эти машины отказались их считать!!! сдепаны в 90 году! слишком умные! ну их и списали... выбрасывать жалко... вот и пошли на детали.Кстати. из-за этих подшипников я и выбрал винт ходовой  8мм.

0

7

Вид снизу. Направляющие и втулки вместе с каретками от роботрона. Кстати, одна непонятка. У меня были 3 принта А3 и один А4. так вот, принты А3 имели направляющие 12мм, а принт А4 -17мм! чем немцы думали?
самое интересное, что я это заметил, когда начал варить стол! порэтому выбрал расположение- 4 втулки 12мм
в начале координат( низ стола) а две- вверху. По моим расчетам, в начале координат нагрузка больше. поправте, если не прав. Коробайка справа- опторазвязка, засунутая в корпус от интерфейса РОБОТРОНА.

0

8

Вот и первая удачная идея использовать хомуты крепления транзисторов для крепления подшибников, помойму на форуме я еще не встречал подобного технического решения. :flag:

0

9

Привет всем! хорошо подходят крепежи от диодов кд212 под подшибники от нардов 2-4гб(старых) что на головках...а так же подшибники от старых сдромов на прижиме диска к шпинделю...старое решение...ручки для ручной подгонки координат

0

10

Замахаешся эти ручки крутить!! :crazyfun:  надобы побольше поставить

0

11

Эти да, а если к этим ручкам прицепить удлиняющий рычажок( как на некоторых радиостанциях) то будет самое то. Кстати, на своем станке я планирую делать похожие ручки, с другой стороны двигателя.причем( по фото) для переделки работы на полчаса.

0

12

A_N_D написал(а):

Замахаешся эти ручки крутить!!

А зачем? На большие расстояния - спокойно гоняется с клавиатуры... А подвести пару милиметров,точно,в нужное место, эти ручки в самый раз.

GED написал(а):

прицепить удлиняющий рычажок( как на некоторых радиостанциях)

:D Ну вы ребята даёте...Ещё верьньер, и поехали...

0

13

Так это он и получится, кстати очень удобная штука. Прикинь, комп стоит на одном столе, станок на другом, монитор не повернут к станку, примеоно подогнал с компа, точно с ручек, обнулил на компе и вперед! не, ручки нужны.

0

14

GED написал(а):

не, ручки нужны.

Да никто не спорит! :) Просто представил некого бородатого "радиста", в наушниках, и , ручку станка крутит, "волга-волга, я песец,танки близко, мне ...."  Где-то так... :D

0

15

ну если рядом ручек много, а бородатый радист пришел издалека и соскучился....

0

16

Спасибо за идею использовать крепежки от транзисторов для подшипников... В жисть бы не догадался *rofl*

0

17

Вот народ ! :canthearyou: говорят же вам ЭТО СПЕЦОВЫЙ КРЕПЕЖ а не от транзюков он снял со щетных аппаратов

0

18

A_N_D написал(а):

говорят же вам ЭТО СПЕЦОВЫЙ КРЕПЕЖ а не от транзюков он снял со щетных аппаратов

Блин! ТАк это повышает цену транзюкового крепежа в десятки раз, достаточно назвать его "спецовым". :)
По внешнему  виду ну никаких различий!!!

0

19

вечером сфоткаю

0

20

Транзюковый крепеж супер подходит - я проверял!  :cool:
Единственное замечание - это межцентровое расстояние между крепежными отверстиями хотелось бы чтоб было хотябы на 0,55 мм больше, а то в притирочку получается. А хотелось бы ещё немного подшипник подвигать, поймать центра. :confused:

0

21

если есть токарка, можно проточить паз под подшипник. Фланец обычно имеет 2.5-3мм толщину, 0.5мм паза хватит для фиксации и центровки. Мои так и сделаны.

0

22

Вот он фланец, один с проточкой, другой без, он прижимает подшипник, сам подшипник и вал с гайками. Гайки хорошо затянуты и слегка накернены между собой.

0

23

а это мой контроллер. Первое включение вылетело с ошибкой - вместо 5 вольт БП выдал 7. Ща буду разбираться.

0

24

Внимательно присмотрелся..У меня есть такие движки, что они из себя представляют?

0

25

Во, как раз роботроновские. На одном 6 выводов, а на втором 4? ДА?

0

26

GED написал(а):

ДА?

Нет,оба по 6.

0

27

Так, разбираю свои двиги

0

28

Вот, робовский двиг. Две площадки слева- средние точки обмоток. У бидвигов они не подключены, у уни там выводы. Я угробил 4 двига чтоб вычислить это. 2 восстановил.

0

29

Люди, кто сталкивался с таким двигом? лет 15 назад снял с 8-дюймового флопа, он гонял головки. Есть к нему родная гайка, но проблема- не могу включить! Для оси Z самое то, при подаче напр на него устанавливается по фазам, но ни один генератор ( 3-4-х фазы) не работает! даже не греется! Великий и тормознутый гугль выдает две ссылки по которым на польском те же вопросы. :O ХЕЛП!!! уже думаю, его не трогать, пусть будет как опора ЯЯ -оси, а на него сверху прицепить шаговик.

0

30

GED написал(а):

Вот, робовский двиг. Две площадки слева- средние точки обмоток. У бидвигов они не подключены, у уни там выводы. Я угробил 4 двига чтоб вычислить это. 2 восстановил.

Если припоять провода к пустым площадкам, то получится униполярный движок. Единственно сложно обратно собрать его, чтобы не клинил. Нашел способ при помощи скотча. Если кому понадобится, напишу.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » наши станки » Мой первый станок