отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поиогите с Atmega8

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

У меня возникла такая проблема нужно к данному МК подключить три кнопки и оптопару.
Схема такая что ножки МК по порту B первая идет на оптопару остальные три на кномпки и все это замыкает ножки на минус (правда это видет к нагреву КРЕН.
подскажите правильную схему и правильный код для данной проблемы.
Я вел разработки на С Компиляторе IAR System.

P/S: прошу прощения если я создал тему не в той ветки или сделал дубляж.
PPS: за ранее спасибо.

0

2

ruz_and написал(а):

Схема такая что ножки МК по порту B первая идет на оптопару остальные три на кномпки и все это замыкает ножки на минус (правда это видет к нагреву КРЕН.

Ставь дополнительные резисторы на 100-300 Ом и все получится.

ruz_and написал(а):

Я вел разработки на С Компиляторе IAR System.

Помочь могу только АСМом или ВASCOM-ом

0

3

Я поставил резисторы 110 Ом но когда нажимаеш на кнопку то она не всегда срабатывает. Может проблема в настройках порта или ошибки в коде. Приму версии все кроме ассемблера

0

4

А подтягивающие резисторы включить(настроить порт на ввод и загнать в него 1) не забыл?

0

5

Трудоголик написал(а):

настроить порт на ввод и загнать в него 1)

Да нет вроде нормально надо значит теперь с кодом обработки поработать видем там много ошибок
а так спасибо

0

6

Всем спасибо за помощь с кнопками но у меня возникла проблема с таймером, а точнее вторым таймером.
Как правильно его выставить чтобы от вызывал прерывания каждую секунду. Кварц 8 МГц.
Может существует какая нибуть формула расчета?

0

7

ruz_and написал(а):

Как правильно его выставить чтобы от вызывал прерывания каждую секунду. Кварц 8 МГц.
Может существует какая нибуть формула расчета?

ЕСли коротко, то так:
1. Использовать режим сброса при совпадении
2. Задействовать предделитель на 256 или 1024.
3 Посчитать что нужно записать в регистр OCR1A

Формула частоты повторений сброса таймера: Частота кварца делится на  удвоенное значение коэффициента пересчета предделителя помноженное на сумму (1 + значение счетчика OCR1A)
Если брать кварц 8 Мгц и требуется 1 сек на выходе, то тогда в регистр надо записать число = (8 000 000/2048)-1= 3905 или 0F41
Подробнее почитай здесь http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/11/

0