отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Странное поведение контроллера L297+L298


Странное поведение контроллера L297+L298

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем доброе время суток . Ворос ко всем кто розберается в эллектронике или сталкивался с подобной проблемой.
Собрал я значится схему контроллера на L297+L298 по схеме UR3VCD и вот какой прикол происходит,при подключении 3x двигателей и запуске их в прграмме Романа версии 7.3 демо или KCam4  двигатели шипят вращения нет, правда это относится к двум осям X,Y а ось Z крутит постоянно в одну сторону. Пробовал подключать по одному на ось Z(думал напутал с проводами) все по прежнему, крутит ось Z и только в одну сторону.Оставим в покое блок питания даже если ево мощности нехватает для трех движков то по одной оси он должен вращать.Перечетав почти весь форум и основательно достав UR3VCD удалось устранить  траблы со шнуром (братья меншие китайцы поднапортачили). Выяснил, что если 18 ногу L297 коротить на массу, кратковременно при отключенном шнуре от LPT порта, то двигатели шагают, также при закороченой 17 ноге на массу и кратковременным касанием 18 ноги и массы то двигатели шагают в обратную сторону.  Также проверил выход LPT порта как со шнуром так и без оного. При установленной галочке в программе Романа в окне передать в порт LPT например в №2 то на гнезде LPT пората №3 появляется 4.5в и так на всех .При снятой галочке 0.02 в.
Двигатели использую ДШИ 200-1-2 . Изменения в схему внес такие :выбрасил резистор 43ом из питания кренки и подал напряжение 8 в ( странная тяга у UR3VCD к поджарке КРЕНок :D ) вот такой прикол .
Буду рад любой помощи, осцилографа неимею в даташитах шарю мало . нужны точки промеров .

Отредактировано A_N_D (2008-10-13 18:27:44)

0

2

обрати внимание правильно ли распаян кабель к компу, и правильно ли впаян разьём в плату
у меня был косяк по его схеме зеркально плату собрал в первый раз пришлось переделывать

0

3

Шнур проверил раз десять, прозвонил, плату невозможно распаять зеркально, несовподут ноги микросхем :canthearyou:

Отредактировано A_N_D (2008-10-13 22:47:31)

0

4

A_N_D
для начала проверь по очереди сигнал на выходе L297 подавая по импульсу на вход step соответствующего канала проверяй что получается на выходах 4,6,7,9
в зависимости от режима HALF/FULL возможны 2 варианта
HALF
0101
0001
1001
1000
1010
0010
0110
0100

FULL
0001
1000
0010
0100

если направление выбрано обратное то они меняются соответственно в обратном порядке
уровни проверять можешь обычным тестером
либо светодиодом через резистор около 470 ом
для проверки импульс можешь подавать не от компа а подавая логический уровень по питанию
кстати аналогичная ситуация возникает в случае большого количества помех
так для примера у меня в комнате на освещении стоит диммер для регулировки я ркости в среднем положении от него много помех (бывает даже в колонках слышно)
количество помех удалось уменьшить и заставить работать контроллер распаяв шнур типа "шлейф" где через провод идёт "земля"
и выключив близлежащие источники помех (даже в БП от компа поменяв подсохшие конденсаторы от которого питался контроллер)

0

5

Ещё попробуй по аналогии с этим
http://forum.rcdesign.ru/index.php?show … p;p=321954

0

6

Выложи подробное фото собранной платы и главное шнура - буду искать баги. Сфоткай разъемы с подпаянными проводами, так чтобы было видно все провода. :mybb:
А ещё проверь, чтобы на плате небыло КЗ между соседними дорожками - я на этом пару раз попался. Иногда остается после травления сверхтонкий проводящий слой меди, которого не видно глазом - но он замыкает дорожки! Прозвони все соседние дорожки, а потом шилом процарапай между всеми соседнимим дорожками и контактными пяточками. Оссобенно это касается пятачков разъема ЛПТ-порта и тех мест, где дорожка проходит между ног микросхемы. :idea:

А вообще загадка - компьютер ты говоришь все выдает правильно. Шнур тоже не имеет оргехов. И контроллер ты отдельно запускал и он работает.
А все вместе - нехочет. :glasses:

Скорее всего у тебя есть ошибка, которою ты за ошибку не принимаешь. Тебе нужна свежий взгляд постороннего человека и с ним все проверить с самого начала. Я часто, пытаясь объяснить кому-то проблемму, находил свою  ошибку или выход из ситуации. %-)

0

7

ещё где то на форуме встречал что нумерация импортных и отечественных разъёмов может отличаться

0

8

UR3VCD написал(а):

Выложи подробное фото собранной платы и главное шнура - буду искать баги. Сфоткай разъемы с подпаянными проводами, так чтобы было видно все провода.

неполучится фотик хоть и цифравой всетаки старый и с близкого растояния теряет фокус

0

9

A_N_D написал(а):

близкого растояния теряет фокус

Попробуй хоть на какой самодельный штативчик прицепить
мой  очень нелюбит когда руки дрожат, это немного спасает

0

10

kerbetos написал(а):

HALF
0101
0001
1001
1000
1010
0010
0110
0100

вот это круто и чем я по вашему буду это мерять???

0

11

A_N_D написал(а):

с близкого растояния теряет фокус

Так ты включи режим макросъемки - это такой цветочек обычно загорается на дисплее, а включается обычно на всех фотиках кнопкой "влево" (иногда "вправо"). У меня даже мобилка имеет режим макросъемки.

0

12

Произвел несколько замеров как из программы так и напрямую.В программе отмечал галочки по одной №2,№4,№6 и нажимал передать в LPT . А напрямую подавал 5в в контакты LPT контроллера №3,№5,№7. Произвел вначале измерения закоротив джампером контакты 19+20, а затем контакты 18+19 на L297. Замеры производил тестером. снимал данные с котактов L297 №4 №6 №7 №9. И вот какая картина получилась.
   
закорочены контакты 19+20 = L297
                                          из программы Романа                                 на прямую                                         
             гал № 2         4      6       7       9                        контакт 3        4       6       7      9
                            X   0     4.5       0     4.5                                     X     0      4.5     0     4.5
                            Y   0     4.5       0     4.5                                      Y     0        0      0     4.5
                            Z   0     4.5     4.5     0                                        Z     0     4.5     0     4.5
           гал№4       X   0     4.5      0      4.5                      контакт 5  X     0     4.5     0     4.5
                            Y   0     4.5      0      4.5                                      Y     0     4.5     0     4.5
                            Z   0     4.5     4.5     0                                        Z    0      4.5     0     4.5
           гал№6       X   0     4.5     0       4.5                      контакт7   X    0      4.5     0     4.5
                            Y   0     4.5     0       4.5                                      Y    0      4.5     0     4.5
                            Z   0     4.5     0       4.5                                      Z   0      4.5      0     4.5
закорочены контакты     18+19 = L297
                                     из программы Романа                                       на прямую
            гал№2             4       6       7        9                 контакт 3              4       6        7      9
                              X  0      4.5      0       4.5                                    X     0       4.5     0      4.5
                              Y  0      4.5      0        4.5                                   Y      0       4.5     0      4.5
                              Z  0      4.5      0       4.5                                    Z     0        4.5    0      4.5
            гал№4        X  0     4.5       0       4.5                контакт5       X     0       4.5     0       4.5
                              Y  0     4.5       0       4.5                                    Y     0        4.5    0       4.5
                              Z  0     4.5      0        4.5                                    Z     0       4.5     0       4.5 
            гал№6        X  0      4.5      0        4.5               контакт7       X     0       4.5     0       4.5 
                              Y  0      4.5      0        4.5                                    Y     0       4.5      0      4.5
                              Z  0      4.5      0        4.5                                    Z     0       4.5     0       4.5
вот такая картина спиной чуствую что лажа  но непонимаю только где :crazyfun: если кто сможет в этом разобратся буду рад за помощь.( Двигатели невключал)

Отредактировано A_N_D (2008-10-17 03:17:12)

0

13

Попробуй отключит L298 и перемеряй (когда я её отрубил всё стало нармально) жалко пока эксперементировал плату убил и микрухи попалил сразу делал один канал.Скоро отпуск думаю за 30 дней всё сделаю.

0

14

Доброго всем времени суток. Вот и я присоеденился к экспериментам с L297+L298 собирал 3 отдельных платы по ссылке http://otocoup.com/CarteL6208.htm Подключил к компу на котором стоит демоверсия 7.3 Запустил все закрутилось. Но... все двигатели сразу... посмотрел в настройках, галочка на степ/дир не стояла. Поставил, запустил в ручном режиме - двигатели молчат. На вкладке настройка индикаторы выхода ЛПТ порта тоже молчат. Где засада?

0

15

Уже разобрался, были не правильно прописаны выводы в системном файле.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Странное поведение контроллера L297+L298