отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гальваническая развязка на LPT

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

давайте повесим на  LPT опто пары. чтобы не спалить порт. у кого какие варианты, схемы?

0

2

нашел в нете такую схему (кстати использую именно для шпинделя)
Есть даже разводка в 5 версии спринта.
на схеме оптоуправляемый транзистор 4N25

Отредактировано VVChaif (2007-11-29 13:48:00)

0

3

VVChaifчто то не всё видно на вашей схеме:(

0

4

Да не Видно но несовсем понятно что за оптопара :)

0

5

4N25 оптоуправляемый транзистор
Страницу обновите по CTRL+R будет отображаться нормальная картинка.

0

6

а на российских оптопарах АОТ 101?

0

7

4N25 - шестиногая м/с

OUTPUT TRANSISTOR
Collector–Emitter Voltage - 30
Emitter–Collector Voltage - 7
Collector–Base Voltage - 70

INPUT LED
Reverse Voltage - 3

А у AOT101?

0

8

Вопрос не в тему, но про оптопару, у меня валяется схемка вернее плата, в ней все данные затерты(нарошно), это контроллер свето динамики на ПИКах, принцип прост управляущее напряжение 5В, через транзистор-резюк ток идет на симистр, а вот он управляет 220~, эта напруга идет на повышающий транс(около500Вт), вот вопрос чем можно развязать управляющее напряжение от общей 220~, там стоит оптопара(вроде) но она затерта, если надо я фотку сброшу :(
Извените за то что не втему, нашей беседе! :)

0

9

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подключить оптопару АОТ127А её аналог 4N33.
Заранее спасибо

0

10

Всем привет .

ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Практически все оптопары возможно использовать в драйвере . Но это касается электрических параметров (вопрос в реализации схемы подключения). А  вот параметров временных - это вопрос ?! . Для различных двигателей подобранная скорость в программе возможно (теоритически ) доходит до скоростных ограничений оптопар (ведь все упраление движением двигателя происходит через порт принтера) . У большинства оптопар время переключения (t on и t off )  3 mS . Есть и скоростные экземпляры но очень редко встречаются в продаже (HCPL2630) - 20nS.

ПРАКТИЧЕСКИ.
Побробую занятся экспериментами по этой части в ближайшее время и поделится своими выводами.

0

11

вот тут нашел дешовую оптопару рс817, в даташите сказано что она может работать вплоть до частоты 1 MHz

0

12

вот нарисовал платку с опторазвязкой, драйвера использовал МР4104, STA405A и дарлингтоны 2SD2041 (они будут питаться напряжением 12 В)

0

13

Вот эта плата. спасибо skryga
плата

0

14

Просмотрев проводник на +24 вольта заметил, что он идет на какойто девайс обозначенный на схеме желтым квадратом. Что это за штукенция?

0

15

2 VVChaif
ПОяснение к схеме: транзисторы комутируют напряжение 12 В, но можна и 24 В если движок до 2А. На случай использования 12 В и предусмотремл перемычку которая просто снимаеться, и на транзисторы идет 12В, так же у них своя земля.

0

16

понятно, нужно было просто поставить маркировку "J1", как это принято для джамперов... :)

0

17

Собрал платку по своему же рисунку,проверил всё: нигде "соплей" нет, всё припаяно хорошо... Подключил к компу, поставил движки ,думаю протестирую... Но не тут то было, когда подал питание на плату и попробовал прокрутить двигатель не крутился, а стоял заштопореный, так что его пальцами тяжело было прокрутить.
Сражу стал тыкать тестером ы вияснилось, что при подаче на оптопару логической 1 на выходе оптопары 0, и наоборот, при лог. 0 на входе лог.1 на выходе.
У меня возникла идея поставить после оптопари м-сему ЛН1 (6 логических НЕ) для инвертирования сигнала, или снимать сигнал на драйвера с инверсных выходов ТМ7.

Помогите пожалуйста подобрать правильный вариант. Спасибочки...

0

18

skryga
сам то подумай :)
конечно проще снимать с инверторов.
Схема собрана, режем дорожки, перепаеваем на инверсные выходы ТМ и все.
А так надо навесным способом примащивать мелкосхему.
Чем меньше деталей в схеме, тем меньше с ней проблем. ИМХО

0

19

уточни пожалуйста, ставить ЛН1 или и с инверсных ТМ7?????

0

20

skryga написал(а):

Помогите пожалуйста подобрать правильный вариант.

Какую оптопару применил? Кинь даташит на ua9xbi(гав)mail.ru

С оптотранзисторами мудрить нечего , вот две схемы первая передает то что на входе , если на входе 1 то и на выходе 1,  а вторая инвертирует сигнал, т.е. если на входе 1 то на выходе 0.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-11 17:52:51)

0

21

Спасибо Трудоголику...

0

22

Станок начал собирать 4 года назад. Начал с гальванической развязки. В то время у меня был одын комп.
И было жалко если его спалю. Схему придумал сам методом тыка. Познания в электроники у меня на уровне
радиокружка. Но схема на удивление работает. (хотя обычно что я делаю неработает или работае как нибудь не так)
В общем я так и не понял нужна ли вообще гальваническая развязка. Хотелось бы услышать мнение какова нибудь
специалиста.
Предлагаю фото на обозрение.
Вся схема собрана на наших деталей  опт. АОД 101, тран. кт315, кт816. мик.к155лн1. и резисторы.
Схему выложу если кому надо. Печатку не выложу потому что рисунок уже давно потерял, да и с ошибками. А потом
схему залил лаком. Но печатку нарисовать думаю несложно потому что схема из повторяющихся элементов.

0

23

Книга в Инете неплохая продается. Вот из нее решение

0