отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подшипники.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хотелось бы побольше узнать про разные подшипники, какие лучше, способы устоновки, дапустим где в быту можно найти достойные упорные подшипники(для винтов)

0

2

Alleg написал(а):

дапустим где в быту можно найти достойные упорные подшипники(для винтов)

если постараться можно нати там где осевые перемещения не нужны, накрайняк купить(дорого), но оно того не стоит для наших самопальных платосверлильных CNC. Голову сильно не заморачивай ставь подходящий радиальный.Он кроме радиальных нагрузок(конец вала держит) и с осевыми неплохо справляется, да и если захрустит поменять не проблема, да и дешевле по деньгам(мой рублей 25 стоит м магазине) правда я сам не покупал, но встречал (их море в старых кинопроекторах, целую горсть наковырял... :D )...
по опыту говорю!
для линейных перемещений(для вала) - неплохо скользит подшипник скольжения(втулка из бронзы, опять же есть в автомагазинах рублей по 10-25)ну а если средства позволяют-можно соблазнится и на подшипник качения(в раз 15 дороже)!!!
А так разбираешь принтер, печатающ. машинку,.... выдераеш каретку и есть тебе готовая направляющая легко скользящая и не нада подшипников, не дорого ;)
Совет: старайся использовать готовые узлы и немного фантазии...

0

3

в моем первом станке витны стоят вообще без подшипников. достаточно тех что стоит в шаговом движке. только пришлось из шагового движка выкинуть пружинную шайбу и заменить ее на жесткую, чтобы в движке небыло осевого люфта.
в следующей модели станка винту буду на подшипниках ставить №18 (ф22/ф8) продаются везде. например в магазинах где торгуют эл. инструментом (дрели, рубанки и т.п.)  цена 20-30руб.
короче если станок нужен только для рисования и сверления то винты можно оставить без подшипников. а если собираешся фрезеровать то обязательно применяй подшипники

0

4

Master-VRI написал(а):

в следующей модели станка винту буду на подшипниках ставить №18 (ф22/ф8)

кстати у меня ща такие и стоят!Сакажу таскать суппорт общим весом в 2 кг не есть гуд для муфты-резинки о одного шаговика с его подшипниками

Master-VRI написал(а):

только пришлось из шагового движка выкинуть пружинную шайбу и заменить ее на жесткую, чтобы в движке небыло осевого люфта.

я тут разбирал шаговик, чет у меня сложновато - со сборкой проблемы:прилипает зараза ротор к стенкам статора... :(
зазор слишком маловат, да и магнит свирепый притягивает...
Роман, поделитесь секретом сборки, но чтоб после этого заработал(..я собрал, но шкребет, паразит-ротор...)

Отредактировано decnc (2007-12-02 11:14:42)

0

5

Посмотрите по ссылке  http://www.cqham.ru/hlp42_11.htm там и мой вариант исключения люфта есть - упор вала и подпор вала двигателя шариками от подшипника, дешево и сердито.

0

6

Трудоголик написал(а):

Посмотрите по ссылке  http://www.cqham.ru/hlp42_11.htm там и мой вариант исключения люфта есть - упор вала и подпор вала двигателя шариками от подшипника, дешево и сердито.

неплохо, да и разбирать ниче не нада - только собирать... :D

0

7

где применяются подшипники с внутренним диаметром 6 мм? Просто посмотрел по прайсам, есть супер подшипники по 5 евро штука, думаю где попроще найти. Может в веломагазинах есть?

0

8

Посмотри на рынках по продаже электроинструмента ,в отделах продажи запчастей .В этих инструментах чего только нет - и подшипники разных диаметров ,и зубчатые ремни со шкивами ,и шестеренные пары для редукторов .Ассортимент любой ,а остальное фантазия и руки :) .

0

9

Да в этих магазинах почти любые подшипники есть. Я себе купил 6мм внутренний,19мм наружний - 30 руб штука

0