отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Вариант контроллера с драйверами от принтеров.


Вариант контроллера с драйверами от принтеров.

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

Руслан написал(а):

для меня дорого

Это так кажется:-)
Если я или кто-то станет собирать этот контроллер(PLC002), заказывая к нему плату, детали, тратя время и деньги на переписку с поставщиками, поездки по магазинам,  а потом тратя время на пайку, отладку,  то это станет гораздо дороже 3000 рублей.

0

32

Руслан
ДОЖДИТЕСЬ СЛЕДУЮЩЕГО КОНКУРСА, ЗАЙМИТЕ ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ МЕСТ - ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНО.

0

33

Трудоголик
а про что конкурс

0

34

предупреждение
господа. прошу вопросы комерческого характера не задавать.  т.к. ответом на них будет реклама. буду удалять.
вопрос где купить задайте в Гугле.

0

35

Трудоголик
Здрасте !!!
у меня еще к вам вопросик ???
заказал моторы ROBOTRON 52/60-5689 и M061-LS02 --- можно ли их подключать к вашему контроллеру ???
который на 555ТМ7 и драйвер STA401A

Отредактировано Руслан (2008-03-31 19:44:03)

0

36

Руслан написал(а):

заказал моторы ROBOTRON 52/60-5689 и M061-LS02 --- можно ли их подключать к вашему контроллеру ???

ЕСли данные моторов скажете - отвечу.

0

37

Трудоголик

Robotron SPA 52/60-5689 (NDK)
- униполярный/биполярный(6 выводов) - Шаг: 6°/Step (60 шагов/оборот) - Uпит: 24V= - Ток: 1.2A/фаза - сопротивление: 2x18.8 OHm

M061-LS02
-Выводов: 4
-Напряжение B: 5
-Ток A: 1
-Шаг: 1,8

0

38

Первый двигатель пойдет,
а вообще в первом сообщении темы есть ссылка на описание этого контроллера
и там приведены:
ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОСХЕМ ДРАЙВЕРОВ,   АНАЛОГИЧНЫХ по цоколевке и близких по параметрам драйверу  MP4101

ТИП      Umax Ic(Ip)   hfe
MP4101   60   4(6)    1000
STA401A  60   4(8)    1000
STA403A  100  4(8)    1000
STA404A  200  3(6)    1000
STA405A  80   4(8)    1000
STA406A  60   6       2000
STA407A  100  4(8)    2000
STA433A  100  4(8)    1000
STA435A  65   4(8)    1000
STA471A  60   2(4)    2000
STA473A  100  2(4)    2000
STA475A  100  2(4)    2000

Если не будете превышать параметры напряжения и тока то все будет нормально.

А этот двигатель требует схемы на L298.
M061-LS02
-Выводов: 4

Отредактировано Трудоголик (2008-03-31 23:22:24)

0

39

Трудоголик
спасибо
эту схему поздней буду собирать --- когда с этой разберусь
а то я с ней запарился

0

40

Трудоголик
А вы слышали про такой PCI адаптер трехкоординатного управления сервоприводом и шаговыми двигателями
http://www.ipc2u.ru/catalog/O/OP/12119.html

0

41

Видел. Даже не облизнулся :)

0

42

Трудоголик
чо фиговые ???  :'(

0

43

Руслан написал(а):

чо фиговые ???

Просто мне такие не нужны. И большинству хоббистов тоже.

Отредактировано Трудоголик (2008-04-02 18:43:12)

0

44

Наковырял из старого принтера 7 штук SMA4033. Одна точно крутила ШД. А 6-на головку. Не подскажешь, чаво это? :flag:

0

45

Dj_smart написал(а):

Не подскажешь, чаво это?

НИчего серьбезного 4  двухамперных дарлиннгтона

0

46

Спасибо! А 2 ампера он без радиатора держит? Судя по корпусу его и цеплять то некуда :)

0

47

Dj_smart написал(а):

Судя по корпусу его и цеплять то некуда

ТАк потому и ток маленький:-(

0

48

Трудоголик написал(а):

Просто мне такие не нужны. И большинству хоббистов тоже.

а почему ???

0

49

Руслан написал(а):

а почему ???

Да потому что этот контроллер, как и вся продукция на том сайте, куда вы нас послали - ИНДУСТРИАЛЬНОГО назначения. Я же завод по изготовлению промышленных станков строить не собираюсь, и применять свои станки  для серьезного производства да еще и в три смены - тоже.
Мне интересен сам процесс создания станков и контроллеров и чем эти вещи будут проще и дешевле, при сохранении заданных параметров(а возможно и их улучшении), тем интереснее этим заниматься.

0

50

Путем рассуждения и тыка нашел распиновку движка EM-181 TYPE 17PM-H005-P2VA от принтера EPSON производства MINEBEA CO., LTD, THAILAND

Желтый (начало первой обмотки),  Синий (начало второй обмотки), Красный (конец первой обмотки), Оранжевый (конец второй обмотки). Черный - общий, отвод, куда подается напряжение для вращения (в моем случае 35 вольт). Это если есть штатный провод от движка. Если нет - значит так.

Если смотреть на движок сверху, на вал, а разъем поставить к себе, то распиновка будет такая (слева направо):
1. Оранжевый.
2. Пусто.
3. Синий.
4. Красный.
5. Черный.
6. Желтый.

Если есть более точные (неэмпирические) сведения о подключении, просьба ПОПРАВИТЬ.

В этом подключении движок отрабатывает шаги и вращение на заданное количество оборотов в заданном направлении, НО!!!

Имеют место случаи проворота на лишнее число шагов, или наоборот, недоворот. Сильно зависит от заданной скорости. В ручном режиме тоже есть глюки. То шагает, как часы, то скакнет вперед или назад.

Думаю:

1. Помехи по питанию - использую штатный импульсный БП от того же принтера. В схеме нужны керамические конденсаторы по питанию.
2. Фронты сигналов, идущих с драйвера на движок могут быть далеки от идеала, опять же, возможны помехи.

Какие будут соображения - наработки в этом направлении?

Отредактировано beglec (2008-04-07 23:02:58)

0

51

beglec написал(а):

Какие будут соображения - наработки в этом направлении?

Все очень просто - двигатель TYPE 17PM-H005 имеет сопротивление обмотки примерно 7 Om,
и напряжение 35 вольт для него слишком велико, он просто перегружает блок питания.
Варианты выхода из положения: Использовать любой вариант стабилизации  тока ток должен быть - 0,6- 0,8 А, в принтере он как раз и работал с ШИМ стабилизацией тока.
Или снизить напряжение питания до 6-8 Вольт, этот вариант использовался у меня в выжигателе, пока не поставил ШИМ.

0

52

Трудоголик написал(а):

ток должен быть - 0,6- 0,8 А

Так я с принтера все и выдрал, всю обвязку SLA7024 собрал по Вашей рекомендации и, соответственно, эти низкоомные резистры - 0,68 как раз... Хотя, у Вас вроде там по схеме 1 ом резисторы. Но я подумал, что если блок питания родной, принтеровский, микросхема оттуда же, то и резисторы подойдут. Нужно поэкспериментировать. Сейчас пойду еще поставлю последовательно такие же, уменьшу ток в 2 раза, как я понимаю. И напишу обязательно.

Так, сначала пошел по пути замены БП и регулирования напряжения. На скорости 5, 145 вроде движок спотыкается редко, в руке рывки почти не чувствуются (а их совсем ведь не должно быть!), напряжение меняю от 12 до 35 вольт. Меняется потребляемый ток. Но вот новый косяк - крутит, отрабатывает переход в точку и вдруг меняет направление движения и продолжает крутиться. От чего вдруг такое?...

Продолжаем. Поставил последовательно еще по 0,68 ом. Ток управления снизился, как и ожидалось. Сначала раза три прямо идеально провернул по 10 оборотов, как и требовалось. Метка встала как надо. А потом... Направление меняет самопроизвольно, в руке чувствуются рывки при вращении на заданное количество шагов. В один из рывков может поменяться направление. Скорость меняю, чуть лучше, потом опять. Что еще посмотреть?

Отредактировано beglec (2008-04-07 01:50:37)

0

53

beglec написал(а):

А потом... Направление меняет самопроизвольно, в руке чувствуются рывки при вращении на заданное количество шагов. В один из рывков может поменяться направление. Скорость меняю, чуть лучше, потом опять. Что еще посмотреть?

Уменьшать скорость, проверить нет ли где наводок, нет ли где "соплей", увеличить емкости конденсатора БП, проверить двигатель и соединенный с ним привод на заедание.

beglec написал(а):

На скорости 5, 145 вроде движок спотыкается редко

Скорость 5,145 ни о чем не говорит, я же не знаю,какое у вас передаточное число, поэтому проще называть скорость  "шагов в секунду".

0

54

Трудоголик написал(а):

TYPE 17PM-H005

данные движки работают на скорости 4 мм/с при передаточном числе 320 шагов на 1 мм. питание от 5 до 8 вольт без существенного нагрева.
У меня такие работают по классической схеме контроллера и драйвера только транзисторы D2131 арлингтон 5 А. При питании 12 вольт сильно греются нужен ШИМ. Я их использую на 12 вольт но поставил на движки радиаторы и кулера нагрев снизился. Если менять напряжение в момент удержания до 2 - 5 вольт то нагрева нет а в момент работы 12 вольт работую в полне цевильно хотя в последствии я отказался от смены напряжение т.к. не хотелось печатку переделывать (хотя может в будущем сделаю отводы от записи ТМ7 и поставлю сей девайс)

0

55

Трудоголик написал(а):

Особенности:
- Разгрузка порта шинным формирователем 74LS245(наш аналог ххх- АП6)

А можно схемку с 555ап6  1533тм7 и драйвером STA471A

0

56

ТМ7 не знаю,а АП6 "Радио" 555-90-8-59, 1533 91-1-50(год,номер,страница) 8-)

0

57

привет всем
тут недавно трудоголик выкладывал фото контролера шд на SLA7029M
хотелосьбы подробнее увидеть схему подлючения это микросхемы к ТМ7 и ШД
я её подключал согласно датасшеет но ничего не получилось
движок свистит дергается ужасно греется и пиписец
питание микросхема с обвязкой и шд от одного принтера
скорей всего чегото нетуда подключил
заранее спасибо

0

58

Ivan написал(а):

движок свистит дергается ужасно греется и пиписец

- Свисит - так и должно быть.
- Дергается - неправильно подключены входа, у SLA 7029 два входа подключаются к прямым выходам ТМ7, два входа к инверсным(в даташите на них инвертор и нарисован)
-Греется - неправильно установлен ток.
Еще раз напоминаю - в схемах имульсной стабилизации тока обычным амперметром ток измерять нельзя, показания будут сильно занижены.

0

59

спасибо за подсказку с инверсными входами буду пробовать
а што касается написаного то у меня с английским туго
а насчет тока плата от принтера ничего ни менял просто для эксперемента
перерезал дорожки к SLA7029M иподпаял к ней вывода ТМ7 кстати я использую аналог MH8475S
просто странзисторами C4351 тоже от принтера все работает

0

60

привет всем в частности трудоголику
сматрел еще раз датасшеет на SLA7029M уние всего два входа А (5) и В(14) и все это работае так если на них подать 0 то напруга на выходах (6,15) а если 1 то на (1,10)
а входы (2,11) это не инверсные входа а управление контролером ШИМ если на них подать 0 то драйвер отрубается полностью а если 1 то отключается ШИМ и драйвер работает просто как ключ
в связи с этим я непонял как ТРУДОГОЛИК организовал их работу на фото его контролера видны какието диоды типа (д223) вопрос зачем они а главное как все зто подключено
поэтому хотелось бы увидеть полную схему подключения со всеми деталями и нумерацией кантактов ПЛИЗЗЗЗ..........!
зарание благодарен!

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Вариант контроллера с драйверами от принтеров.