отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Вариант контроллера с драйверами от принтеров.


Вариант контроллера с драйверами от принтеров.

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

СКАЧАТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ: http://www.filenko.com/files/KontrCNC.zip

ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ ЗДЕСЬ

Фото контроллера:

Отредактировано Трудоголик (2007-12-19 11:20:54)

+1

2

И как в работе?

Расшифруй

Umax Ic(Ip)   hfe

Отредактировано Ermak (2007-12-15 19:47:40)

0

3

Работает, разница с контроллером на КТ829 практически не заметил,
только деталей меньше, собирать быстрее. В принципе идея использовать МР4101 родилась только вчера, но ночь не поспал и вот результат.
Umax - максимальное напряжение Ic(Ip) Максимальный ток постоянный(в импульсе)
Hfe - коэффициент передачи  (или коэффициент усиления).

Отредактировано Трудоголик (2007-12-22 13:20:49)

+1

4

Спасибо.

Посмотрел стоимость этих микрух, от 35 руб и выше.

В принципе недорого. И есть в наличии.

Ну ты прямо мастер все упрощать.

0

5

Ermak написал(а):

Ну ты прямо мастер все упрощать.

Это не я упрощаю, это буржуи запихнули в один корпус 4-ре наши КТ829, вместе с защитными диодами, а поскольку транзисторы были с разными буквами, придумали целую серию микросхем  :)

Отредактировано Трудоголик (2007-12-16 10:15:58)

0

6

Тут по Е-майл спросили, почему на фото микросхемы драйверов стоят наоборот.
Не обращайте внимание, на фото - первый вариант платы, а в статье приведен 5-й с перевернутыми драйверами.

Здесь  печатная плата под микросхемы ТМ5: 
http://www.filenko.com/files/KontrCNC5.zip
Это одно  и то же, что и ТМ7,  только без инверсных выходов и ножек меньше, печатку надо переделывать.

На плате дополнительно размещен ключ шпинделя.

Да, еше нашел один полный аналог драйвера - mPA1476 фирмы NEC.
Максимальное наряжение 100 Вольт Ток - 2 А.

Фото контроллера:

Отредактировано Трудоголик (2007-12-19 11:33:34)

0

7

Еще один вариант с использованием  драйверов  SLA7024 или SLA7026
Первый на 1,5 Ампера, второй 3-х амперный.

0

8

Испытал еще один вариант драйвера, на микросхемах SDC03, применяемых в принтерах EPSON. В этих принтерах драйверы стоят в схеме управления головками, но имеют неплохие характеристики для управления шаговыми двигателями. Впечатление от работы неплохое, но применять лучше с слаботочными двигателями, с моими (ток обмотки 1,1 А) без радиатора греются.
Характеристики микросхемы:
4 n-p-n транзисторных сборки по схеме Дарлингтона. hfe(К передачи) - 2000 -12000
Максимальное напряжение 60 V, Ток коллектора 1,5 А,
Максимальная температура 150 град. Максимальная частота 50 мГц,
Напряжение эмиттер-коллектор в открытом состоянии 1,3 -1,8 В   
Рекомендация по применению в контроллере.
Микросхему, лучше устанавливать с нижней стороны(со стороны дорожек) печатной платы. Между микросхемами сделайте отверстия и смазав микросхемы теплопроводящей пастой, привинтите их вместе с платой к основанию или стенке корпуса, так микросхемы будут лучше охлаждаться.Печатная плата и рисунок расположения деталей почти как у контроллера на 155ТМ5, только драйвера ставятся снизу платы. Рядом с ними дырки для прикручивания к радиатору или основанию корпуса..

Отредактировано Трудоголик (2008-01-04 18:22:59)

0

9

Может кому пригодится - для тех, кто доставал двигатели Sanyo Denki 103-550-0149 из принтеров Star и не выбросил плату управления. Привожу кусок схемы принтера, питающий двигатель каретки. Выводы CB и CA управляют включением "форсажа" (см. схему Трудоголика в теме "Блоки питания для СNС-ок", пост №16). Напряжение VL=5В, VH=25,5В. На выводы Ф1-Ф4 подаются сигналы управления двигателем. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! При использовании данной схемы средние выводы обмоток непосредственно между собой объединять нельзя - будет превышен максимальный ток через транзистор микросхемы STA302A, поэтому используется два транзистора из этой микросхемы - по одному на каждую фазу двигателя.
P.S. Прошу прощения за плохое качество картинки - png прикрепляться никак не хотело, пришлось приаттачить jpg :(

Отредактировано koolhatcker (2008-03-03 14:02:03)

0

10

koolhatcker написал(а):

ВНИМАНИЕ!!! При использовании данной схемы средние выводы обмоток непосредственно между собой объединять нельзя - будет превышен максимальный ток через транзистор микросхемы STA302A, поэтому используется два транзистора из этой микросхемы - по одному на каждую фазу двигателя.

Это не главная причина.
Вполне возможно, что в полушаговом режиме программно реализован и способ кратковременного снятия напряжения с одной их обмоток в период переключения(читайте ссылку "Вся правда о шаговом двигателе" в теме "Шаговые двигатели".)
Кроме того, так может быть сделано для того, чтобы ток каждой из обмоток оставался постоянным даже если включены обмотки из разных групп, что бывает в полушаговом режиме..
Тут мало одной схемы, надо еще смотреть програмную реализацию коммутации.

0

11

Насчёт главной или не главной причины - боюсь, кроме инженеров "Star"а никто этого однозначно сказать не сможет ;). Однозначно могу сказать следующее - если в этой схеме отводы обмоток объединить и запитать их через 1 транзистор из состава STA302A, то он однозначно рано или поздно сгорит, так так у него max ток 4А, а через него пойдёт около 5А.
По крайней мере в драйвере менее мощного двигателя того же принтера отводы обмоток соединены вместе и коммутируются одним транзистором из той же сборки. Там тоже не полношаговый режим используется.
По ссылке "Вся правда о шаговом двигателе" не ходил - лениво искать :). Возможно в принтере и снимается напряжение в момент переключения, но в случае применения схемы Романа (триггеры) особого сквозняка быть не должно. Но дело даже не в этом. Просто хотел предостеречь желающих повторить эту схему, предварительно её упростив. Ведь STA302A содержит три ключа - как раз по одному на каждый драйвер напрашивается. Но тогда в форсированном режиме ток через ключ превысит допустимый. Примерно 25/10 = 2,5А на фазу. Или 5А если отводы объединить (у STA302A 4А max). Вот и всё что я имел в виду. А как там программно управление двигателем именно в принтере сделано - дело десятое, главное - что этот драйвер без переделки будет работать со схемой Романа и позволит выжать из двигателя больше, чем при фиксированном питании :).

0

12

koolhatcker написал(а):

Просто хотел предостеречь желающих повторить эту схему, предварительно её упростив. Ведь STA302A содержит три ключа - как раз по одному на каждый драйвер напрашивается. Но тогда в форсированном режиме ток через ключ превысит допустимый. Примерно 25/10 = 2,5А на фазу. Или 5А если отводы объединить (у STA302A 4А max). Вот и всё что я имел в виду.

Теперь понятно,согласен.
Кстати, нет ли куска схемы, где стоит  резистор на 3 Ом, кажется,
стоит рядом с драйвером каретки, интерсно, зачем он в схеме?

Отредактировано Трудоголик (2008-03-04 08:24:37)

0

13

Конечно есть. В драйвере каретки такого резистора не нашёл. Нечто похожее используется в драйвере подачи бумаги(они на плате рядом расположены). Похоже, что ограничивает ток через обмотки двигателя. Обозначение на схеме R68 - оно?

Отредактировано koolhatcker (2008-03-04 09:23:20)

0

14

koolhatcker написал(а):

Похоже, что ограничивает ток через обмотки двигателя. Обозначение на схеме R68 - оно?

Да, похоже, лень было по плате вычислять, думал, может токоизмерительный.
Спасибо!

0

15

День добрый .. в наличие есть два даже 3 принтера EPSON хотелось бы по максимуму использовать елементы данных принтеров .. значит что мы имеем (оговорюсь сразу даташитов я как то не нашел на большенство деталей)
1 я так пологая это драйвер MPA1428AH (NEC)
2 ключь возможно B1344
3 ключь возможно C4351 (NEC)
4 моторы (ну раз пошел перечислять то думаю перечислю до конца)  EM-181 TYPE 17PM-H005-P2VA (2 еденици)
                                                                                                         EM-152  STH-39H202 (2 еденици)
                                                                                                         
Очень хочется вашей помощи разобраться что есть что и что лучше применить ..я посмотрел http://www.filenko.com/files/KontrCNC.zip и http://www.filenko.com/files/KontrCNC5.zip  внешне MPA1428AH (NEC) совпадают с МР4101 но обе этих схемы отличаются наличием и отсутствием  ШПИНДЕЛЕМ  ( если я правильно понял то напряжение шпинделя это напряжение двигателя )???

дак вот хочется узнай подойдут ли MPA1428AH (NEC) или стоит делать на B1344 и C4351 (NEC)
и как мне найти выводы у данных моторов ( они пятипроводные)
и соответственно какую схему лучше использовать?
Заранее спасибо за помощь

0

16

Нашел даташит на MPA1428, это тоже полный аналог МР4101, напряжение 60 Вольт, ток 2А , распиновка в сообщении 5 этой темы, так что можете ставить на платы, нарисованные в этой же теме, документация есть по приведенным вами ссылкам.
Кстати, если на корпусе микросхемы в названии написана буковка "мю", т.е. "м" с удлиненной первой "ножкой", то даташит надо искать, вводя вместо нее латинскую "u" в данном случае это будет - uPA1428.

Как определить выводы смотрите здесь:
Определение обмоток двигателя.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-10 08:28:12)

0

17

огромное спасибо ... насчет буквы мю ты был прав она там стоит значит задача упрощается остается найти распиновку двигателей

0

18

В свете последних разработок и доработок, тем, кто будет повторять платы, рекомендую сразу немного изменить печатные платы в месте установки MP4101,
изменение заключается не в непосредственным соединением выводов 1 и 10 с корпусом, а через перемычки, а вызвано это тем, что уже разработаны схемы, позволяющие дополнить контроллер схемой ШИМ без изменения самого контроллера. На рисунках

http://www.filenko.com/files/dorab.JPG 

приведен вариант изменения для одного, среднего канала, так же нужно сделать на всех трех каналах.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-10 09:24:40)

0

19

Трудоголик написал(а):

, а вызвано это тем, что уже разработаны схемы, позволяющие дополнить контроллер схемой ШИМ без изменения самого контроллера. На рисунках

http://www.filenko.com/files/dorab.JPG

Не смог скачать рисунок по данной ссылке. Что я делаю не так?

0

20

koolhatcker написал(а):

Не смог скачать рисунок по данной ссылке. Что я делаю не так?

Все так, что то с хостингом.

Вот свежепроверенная конструкция контроллера.

Особенности:
- Разгрузка порта шинным формирователем 74LS245(наш аналог ххх- АП6)
- Использование драйверов SLA7029 (SLA7022), обеспечивающих импульсную стабилизацию тока.
- увеличение максимальной скорости двигателей  в 2 - 3 раза в зависимости от двигателей.
- Большой диапазон питающих напряжений от 20 до 45 вольт.
- Ток двигателей 0,2 -1,5 А, не регулируется, устанавливается при изготовлении
- поддержка концевиков.
- ключ шпинделя на плате.
- Входной разъем LPT порта под шнурок "Удлинитель принтера"

Если кто захочет повторить, сигнализируйте, подготовлю подробное описание.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-20 18:47:42)

0

21

Я так еще и не определился со схемой контроллера
но как понял это будет один из вариантов
когда время вам позволит скомпоновать описание и схему
я постараюсь одним из первых ее скачать

0

22

2 Трудоголик:
ты обешал выложить описание, можеш его сделать, а то уж очень интересно.....

0

23

skryga написал(а):

2 Трудоголик:
ты обешал выложить описание, можеш его сделать, а то уж очень интересно.....

Будет.
Вот еще 2 проекта сделаю, ШИМ на КТ829 и ШИМ на L298 (без L297) и наверное одной большой статьей отдам Роману.
Только режимом STEP/DIR заниматься не буду, не интересно, схем и так полно.

0

24

Трудоголик
Есть потроха, движки от матричных EPSON, там микросхемы - SLA7024M. Напишите пожалуйста, поподробнее про вариант контроллера с этими микросхемами и АП6. Или на мыло. Спасибо.

0

25

beglec написал(а):

Есть потроха, движки от матричных EPSON, там микросхемы - SLA7024M.

Никогда не угадаешь, что нужно народу:-)
Думал что SLA7029 более распространены и поэтому в первую очередь сделал на них,да и потому, что  у самого 7024-х только 2 штуки, не хватило на полный контроллер. Разница в схеме небольшая, обвязка SLA7024(SLA7026) приведена в сообщении 7, ТМ7 по входу подключается как обычно, кто то уже бросил в форум схемку с АП6.
А подключение выходов ТМ7 к SLA7024(SLA7026) делается так:
Выход ТМ7    Вход SLA7026
     16                   6
     10                   16
     15                    5
      9                     17
Именно так, иначе потом придется пересоединять провода подходящие к  пинам 3 и 4 LPT.
Особенность настройки: Резисторы, подключаемые к выводам 9 и 10 SLA7024, расчитываются по простой формуле R=1/Iдв.номинальный. ЕСли ток должен быть 0,5 А то резистор берется 2 Ома, если ток 1 А, то резистор 1 Ом и т.д.
РАзводки платы именно на SLA7024(SLA7026) у меня пока нет.

+1

26

Спасибо, Трудоголик.
Схема, в общем понятна. Буду делать.
А SLA7024M наковырял из принтеров, разобрал их 8 штук.
Принтеры оказались однотипные, 7029 не было. :-)
Грех было не взять - отдали все восемь за 200 рублей...

0

27

Драйвер двигателя на SLA7024 (SLA7026)
Кто будет собирать, пишите адрес, вышлю разводку под УЛТ.
В схему добавлен регулятор тока обмоток.
В ранее опубликованной разводке ошибка в районе 155ТМ7, просьба учесть.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-28 17:51:03)

0

28

Трудоголик
здрасте ---- где можно купить готовый контроллер?
а то я со своей уже задолбался  :canthearyou:

0

29

Руслан написал(а):

где купить контроллер?

А чем вас не устраивает продукция PURELOGIK?

Например вот этот контроллер с драйверами вместе.:

> PLС002 (стоимость модуля - 3000 руб.)
>Законченный драйвер и контроллер шаговых двигателей на 4 оси для построения ЧПУ станка. Совместим с >KCam, Mach, TurboCNC, VRI-CNC и пр. Подключение к LPT, 2 управляемых реле. Оптоизолированные входы, >буферизация LPT-пота.

Только не говорите, что не устраивает цена.
Это серийное изделие, а штучные экземпляры всегда были гораздо дороже или дешевле, но хуже.  :)

Отредактировано Трудоголик (2008-03-30 17:48:27)

0

30

Трудоголик
:yep:
для меня дорого  :blush:

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Вариант контроллера с драйверами от принтеров.