отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Скорость перемещения стола


Скорость перемещения стола

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый вечер всем. Возник вопрос: как обеспечить скорость перемещения стола по оси Х хотя бы 5 мм/сек, при достатосной "тяги". А то скорость двигателя увеличиваешь, а стол от прикосновения пальца останавливается. Каретка стола катается на напрявляющих при помощи подшипников, винт М8, шаг 1 мм. Двигатели пробывал ДШИ-200-1-1 (9 вольт питание), и шаговик типа 103-771-1242 (3,9V, 1,35А) какой-то японец. Применить ременные передачу - думал, но падает точность всего 0,22 мм на шаг. Господа, может кто подскажет как решить проблемму быстрого перемещения стола или рабочего инструмента (фреза 850 W, дрель) в самодельном станке?

0

2

С такими движками без специальных методов управления ими, например ШИМ, очень сложно добиться
одновременно высокой точности и большой скорости. Но чем хороши простые самодельные
станки - это тем что всегда можно его модернизировать. В вашем случае просто нужно искать компромисс. между скоростью и точностью. 
Если исходить из устраивающей вас точности (дискретности перемещений) то можно решить вопрос таким образом: Задаемся минимальной дискретностью перемещения, например 0,05 мм. Ваш ремень позволяет иметь 0,22, то есть в ПРИМЕРНО 5 раз больше. Значит между двигателем и ведущим зубчатым колесом нужно поставить редуктор с передаточным отношением 1:5, в принципе, это всего пара шестерен. Считаем получившуюся точность 0,22/5=0,044 мм. Если устраивает, считаем скорость подачи. Допустим, двигатель делает 300 шагов в секунду, умножим это число на дискретность  300*0,044=13,2. Итого получили скорость 13,2 мм в секунду.
А теперь определяйтесь, что вам важнее: скорость или точность. Если нужна скорость и достаточно такой точности - остановите свой выбор на таком редукторе. Если нужна точность выше и вы готовы еше снизить скорость - сделайте редуктор с большим передаточным соотношением, например при передаточном 10 вы получите точность 0,022 мм  и скорость 6,6 мм/сек.

С винтовой передачей гораздо сложнее - при таких движках надо или менять винт, ставить с шагом 2 или 4 мм. Или менять движки, на более быстроходные, или с большим углом шага.
Например, при той же дискретности 0,05 мм и шаге винта 1 мм движок должен делать на один оборот 1/0,05=20 шагов. Двигателей с величиной шага 18 градусов я не встречал, зато есть движки с величиной шага 15 градусов, или 24 шага на оборот. Посчитаеим точность(дискретность) для такого движка.
1/24=0,041666667 мм в полношаговом режиме или 0,020833333 мм в полушаговом режиме.
ЕСли устраивает - считаем скорость: 300 шагов в секунду умножаем на дискретность.
Получим 6,25 мм/сек в полушаговом режиме и 12,5 мм/сек в полношаговом режиме.
ЕСли устраивает - ищите нужные движки, желательно помощнее, чем ДШИ-200-1.

0

3

Спасибо, Трудоголик. Идея поставить пару шестеренок меня тоже поситила совсем недавно, видимо придется так и делать, но только хотелось конечно при помощи винта двигать все это дело, но так как других двигателей нету, остановлюсь все-таки на ременной передачи. Спасибо.

0

4

Меня устроила точность 0,106 мм, поэтому я просто поставил двигатель от принтера STAR с родным колесом и ремнем. Зато в "дюймовой сетке" дискретность - 1/240 дюйма, ссоответственно разрешение типичное для матричных принтеров 240 точек на дюйм.
Более чем достаточно для любительских задач.

0

5

Посидел, подумал - двигатели испульзую от принтеров, на валу есть уже шестерня под ремень, двигатель - 200 шагов на оборот, диаметр шестерни 14 мм, точность (при использовании ремня) 0,22 мм на шаг. Возник вопрос: работает ли режим полушагов в программе Романа, и если правильно понял мой двигатель будет делать в этом режиме уже 400 шагов на оборот, следовательно, точность 0,11 мм на оборот? вроде подходит, если все правильно?

0

6

Редуктор это выход если слабый момент или хочется точности но скорость тогда под вопросом .Я себе поставил шестеренки прямо из редуктора тех принтеров которые пустил на станок .На "Х" и "Y" у меня передаточное отношение 3,7 ,на "Z" - 4 .Не было уверенности в тяге движков да и шаг у них был 7,5 градусов или 48 шагов на оборот .Максимальная скорость перемещения кареток 2,5 мм/сек ,использую в работе 1,75 мм/сек .

0

7

Кстати, какой диаметр напрявляющих валов (по которым каретка бегает) в ваших конструкциях. У меня диаметр 12 мм, при длине 400 мм, вот сижу и думаю, не будут ли они 'играть' при нагрузках в момент фрезеровки?

0

8

Денис_А написал(а):

вроде подходит, если все правильно?

Да, все правильно, полушаговый режим работает очень хорошо, я только им и пользуюсь, правда максимальная скорость падает в 2 раза, но 50-70 мм/сек - куда больше? .

Денис_А написал(а):

Кстати, какой диаметр напрявляющих валов (по которым каретка бегает) в ваших конструкциях.

Я валы не использую, только каретки от печатных машинок.

0

9

Направляющие на фото имеют диаметр 16 мм при длине 420 мм .А "играть" они будут в зависимости от выбранного режима резания (скорость вращения инструмента ,скорость подачи инструмента ,величина заглубления в материал) ,твердости материала и собственной жесткости .В принципе снизить нагрузки в режиме резания можно уменьшив подачу или увеличив обороты ,но сбалансированно ,чтоб и инструмент не "горел" из-за повышенных оборотов ,но и успевал выбирать свою часть материала за оборот или единицу времени .Надо пробовать и будет вывод .

0

10

Денис_А
Если вы настраиваетесь своим станком фрезеровать, то про ремни забудьте, они мало пригодны для таких целей, используйте только винтовую передачу.
Ремни хороши рисовать, резать, чертить, выжигать но не для фрезеровки.
Их демпфирующее действие сведет на нет все усилия по упрочнению конструкции станка.

0

11

Трудоголик написал(а):

но 50-70 мм/сек - куда больше? .

каким образом такие космические скоростя получаются...? :O
у меня роботрон 6 градусов(шаг) и винт 1 мм... больше 2,5 мм(при максимальной 14,286мм\с, в программе VRY закладки "ручное") не хотит работать...
почему???

0

12

Такие скоростя получаются при ременных передачах, в которых на 1 оборот
двигателя инструмент перемещается на 30-40 мм.
Эта величина считается просто - диаметр ведущего шкива
умножается на Пи(3,14) Например диаметр шкива равен 12 мм, перемещение
на оборот будет 37,68 мм.
Вот и считай, твой двигатель делает 2,5 оборота в секунду.
У тебя шаг винта 1 мм, значит перемещение в секунду будет 2,5 мм.
С ременной передачей ты получишь скорость 37*2,5 то есть около
100 мм в секунду.
Но не забывай закон физики-выигрывая в расстоянии-проигрываем в силе.

0

13

Трудоголик, большое спасибо за исчерпывающий ответ!

а я чет упустил момент конструкции Вашего станка для выжигания.... - там именно ременный привод и есть!!!
виноват - исправлюся!

Трудоголик написал(а):

Вот и считай, твой двигатель делает 2,5 оборота в секунду.

а с каких источников добыли инфу, что у меня 2,5 об/с?
а так со всем согласен!

0

14

decnc написал(а):

а с каких источников добыли инфу, что у меня 2,5 об/с?

Арифметика. Скорость ты назвал 2,5 мм в сек, шаг винта 1 мм. Теперь посчитай сколько оборотов делает за 1 секунду твой вал  :)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Скорость перемещения стола