отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Токарная обработка.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Заикнулся я в одной ветке, что "рисую" программу для токарного станка в программе разводки печатных плат :)  Вроде несовместимые вещи, но это на самом деле так.
Подготовил статейку, как это делаю, размер 700 кБайт в архиве, с рисунками:
http://www.filenko.com/files/tokar.zip

Если кого заинтересует - готов поделится своими методами.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-19 13:37:04)

0

2

У меня есть самодельный токарны станок по дереву, короче можно и пилить , и строгать, и фрезеровать. Вот думаю после запуска 3-х координатника заняться токарным. Прочитал вашу статейку, возникли вопросы. Если я правильно понял, то если работать через программу Романа, надо будет делать в несколько этапов, т.е. если вытачиваеш сложную фигуру, делиш на участки. Пока всего в действии невидел, скажите если такой вариант, не разбивать на этапы, а встовлять холостые перемещения по осям?

0

3

Kulibin написал(а):

Если я правильно понял, то если работать через программу Романа, надо будет делать в несколько этапов, т.е. если вытачиваеш сложную фигуру, делиш на участки.

ЗАчем? Я же написал, что разделил на фрагменты для наглядности. Если в процессе работы не будете менять инструмент - смысла нет делать куски.
А если надо сменить инструмент после какого то этапа , можно каждый этап делать линиями разной ширины, а в программе установить галочку в окне "Стоп при смене апертуры"

0

4

Холостые перемещения вы можете делать когда угодно, только не забывайте, что прямая линия, соединяющая точку начала и конца холостого перемещения не должна проходить или касаться контура рисунка. Иначе КРАНТЫ резцу, детали, станку или ХОЗЯИНУ :(

0

5

Значит можно и без смены инструмента пройти все фрагменты изделия, если они несложные, за один этап. Это отлично. В дальнейшем попробую испытать. И обсудить, а то пока все в голове представляю уже такая каша.

Отредактировано Kulibin (2007-12-20 19:55:42)

0

6

Если резец позволяет, то можно, только учитывайте ширину резца, когда будете, например, делаьть подрез.

0

7

Спаибо за подсказки. Конечно если резец будет позволять и фигура несильно замысловатой будет. Эх задели Трудоголик мою больную тему, давно думал как упростить резьбу по дереву.

0

8

Загрузи в прогрмму Романа этот файл
http://www.filenko.com/files/jajco000.rar
он короткий и посмотри на виртуальном столе как ходит резец.
Грубо конечно, но наглядно.

0

9

Спаибо за файл, счас посмотрю.

0

10

посмотре на виртуальном столе НЕПЛОХО получается. В дальнейшем проверю на токарном станке.

0

11

Извините,у меня пока программы нет, но есть вопросы: реализует ли программа Романа во время рабочего прохода полушаговый режим ,а во время холостого хода полношаговый,для увеличения скорости?

0

12

В программе есть опции "рабочая" и "ускоренная" скорости.

0

13

киргиз написал(а):

Извините,у меня пока программы нет, но есть вопросы: реализует ли программа Романа во время рабочего прохода полушаговый режим ,а во время холостого хода полношаговый,для увеличения скорости?

ЕСть две скорости - рабочая и холостая. Но, то о чем я писал выше реализовано только на рабочей скорости!!!!!
Для того, чтобы задействовать холостую скорость, т.е. большую, нужно при рисовании пути резца в спринт лайоуте "отрывать карандаш от бумаги", то есть не рисовать полностью обратный ход резца, а только точки смены направления(то есть углы на рисунке). Но будьте внимательны!!!!!
Если вы пропустите хотя бы один угол холостого перемещения, резец на холостом ходу может  пойти через деталь. Этого ни в коем случае допускать нельзя.

0

14

Друзья, кто скачивал ранее какие нибудь файлы с моего сайта wwwfilenko.com/files/  - просьба разместить их в файлообменнике, если они касаются станкостроения. Сайт уже не работатет, утерян доступ к нему.

0

15

А есть ли возможность в программе допустим вручную задать Х=-25мм, У=+5мм,Р(шаг)=0,02,ентр,и поехали или только черезSprint-Layou.

0

16

Запросто Можно в ручном режиме из одной координаты
переехать в другую тоесть х=0, выбираем х=25 и ент
и поехала ось, после этого оси можно обнулить либо все либо одну и дальше например y=0 -->  y=0,025
и поехала ось y тока в ручном долга будет
мне бы проще это все нарисовать в лайоте и прога последовательно
шаг за шагом как было нарисовано все воспроизведет

0

17

Bсё понял.буду скачивать лайот,кстати подскажите какая версия лучше?

0

18

киргиз написал(а):

подскажите какая версия лучше?

5.0 - работает с файлами более старых версий, и есть новые примочки.

0

19

киргиз написал(а):

подскажите какая версия лучше?

Ага, ислам и христианство. Обе хороши.

+1

20

киргиз написал(а):

версия лучше?

Мне  больше нравиться 4 но она не открывает
файлы 5 поэтому держу обе :whistle:

+1