отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Непонятки с напряжением схема 555ТМ7+L298


Непонятки с напряжением схема 555ТМ7+L298

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здраствуйте.
Собрал контроллер ШД 555ТМ7+L298 и наблюдаю такую фигню.
При подключении 12в компа на силу ЛЮБОЙ подключеный двигатель начинает судорожно пропускать шаги.
При подключении внешнего источника питания на 8,8в все приходит в норму! Вопрос почему.

298-я подключена не по схеме трудоголика, а просто подключил 4 фазы, два разрешения на 5 в через резюки 1ком, и двигатель, диоды 8 штук мелких выдраны из принтера STAR  1500 со схемы головки 

Вопрос, почему такая фигня

0

2

box написал(а):

При подключении 12в компа на силу ЛЮБОЙ подключеный двигатель начинает судорожно пропускать шаги.

С этим уже сталкивались и об этом писали, мала мощность БП или большой ток через движки.
Источник должен обеспечивать сумму мощности, потребляемой движками, у которых включены по две обмотки одновременно(в полушаговом режиме).

box написал(а):

298-я подключена не по схеме трудоголика, а просто подключил 4 фазы, два разрешения на 5 в через резюки 1ком, и двигатель, диоды 8 штук мелких выдраны из принтера STAR  1500 со схемы головки

Схему можете нарисовать и разместить?

Отредактировано Трудоголик (2007-12-23 14:17:39)

0

3

Трудоголик написал(а):

мала мощность БП или большой ток через движки.
Источник должен обеспечивать сумму мощности, потребляемой движками, у которых включены по две обмотки одновременно(в полушаговом режиме).

Не понимаю, как компьютерных 12 вольт может не хватать для питания одного маленького движка! Ведь 300 ватт БП.
У меня подозрение на слабые диоды, что их шьет и 298-я сходит с ума или напряжение проваливается.
Завтра попробую FR307(3А,1000в)

Трудоголик написал(а):

Схему можете нарисовать и разместить?

Если только на бумажке нарисовать и сосканировать.
У меня ни одной программы для рисования схем нету

0

4

Даже если считать, что БП 300 ваттный, по цепи 12 вольт отдается всего 20-30 процентов
этой мощности.
К тому же этот источник не приспособлем к быстро меняющимся от нуля до максимума ИНДУКТИВНЫМ нагрузкам. От 8-вольтового источника же все работает?
А движки могут потреблять в 6 раз больше, чем одна обмотка. Происходит это потому, что в полушаговом режиме бывают включены сразу две обмотки одного движка, и в таком режиме могут оказаться включенными сразу 3 двигателя. Итого до шести обмоток нагружают ваш БП одновременно.
Диоды могут конечно прошивать, но схему вы сделали таким образом, что в "выключенном" состоянии каждого моста остаются включенными нижние транзисторы моста, через которые "разряжается" катушка двигателя, т.е. накопленную ЭДС гасят не внешние диоды, соединенные с корпусом и плюсом источника питания, а нижние транзисторы драйвера..

Отредактировано Трудоголик (2007-12-23 19:28:41)

0

5

Трудоголик написал(а):

Диоды могут конечно прошивать, но схему вы сделали таким образом, что в "выключенном" состоянии каждого моста остаются включенными нижние транзисторы моста, через которые "разряжается" катушка двигателя, т.е. накопленную ЭДС гасят не внешние диоды, соединенные с корпусом и плюсом источника питания, а нижние транзисторы драйвера..

Это потому что я не шарю :( кстати это очень плохо и схему надо переделывать?
А насчет источника наверное надо добавить кондеров поболее?

0

6

box написал(а):

Это потому что я не шарю

Это кому нибудь другому расскажите :) 

box написал(а):

А насчет источника наверное надо добавить кондеров поболее?

Да, и еще можно подгрузить БП по 5-вольтовой цепи ватт до 50-ти.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Непонятки с напряжением схема 555ТМ7+L298