отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Переход программы VRI-cnc на G-код


Переход программы VRI-cnc на G-код

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Планирую полный переход на G-код, по одной причине - не в состоянии обеспечить поддержу множества форматов DXF GBR DRL. проблема с оптимизацией кругов для DXF и GBR надо делать для каждого свой поэтому все дело и тормозится.
думаю должен быть один свободно читаемый и редактируемый т.е. G-код.
конверторов из DXF полно. и я сделаю свой. Gbr тоже конвертор сделаю.

хотелось бы услышать (прочитать) ваше мнение.

+2

2

Круто, накоплю денег все-таки куплю прогу, а G-коды знаю. Только вопрос, ведь на станках кроме G- кодов используют М-коды, как с ними

0

3

OBELISC написал(а):

Круто, накоплю денег все-таки куплю прогу

А чего ждать и копить, пришли интересный рисунок на конкурс, займешь 1-е или 2-е место и получишь прогу бесплатно.

0

4

G-код поддерживаю.
Давно считаю, что в проге должен быть один формат и возможность конвертировать в этот формат из других - хоть сторонними производителями, хоть собственными конверторами.
И вообще - я считаю что прога в своем роде уникальна. и ни чуть не уступает другим.
По контроллеру тоже есть ИМХО: чем проще контроллер в изготовлении тем лучше. Тем даже любой школьник или "кружковод" сможет обьяснить на пальцах "как это работает".
А поэтому Роме ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ;)

0

5

G- Код РУЛЕZZZZ!!!, ^_^ ,

Трудоголик написал(а):

А чего ждать и копить, пришли интересный рисунок на конкурс, займешь 1-е или 2-е место и получишь прогу бесплатно.

А че там по поводу местов, какие условия?

0

6

Присоединяюсь .Хоть и просто создавать управляющие программы в Sprint Layout линиями но G-код обеспечит простоту и больше возможностей .Надо только освоить поддерживаемые программой "G" и "M" команды .Нашел попутно в сети и простой редактор файлов с расширением "NC" (G-код) ,по сути обычный текстовый редактор ,предлагается некий шаблон программы (фрезеровка/токарка) и только заноси свои координаты перемещения и команды либо правь ранее сохраненные .Называется "AutoEditNC" ,может пригодится для общего дела .

0

7

Alleg написал(а):

А че там по поводу местов, какие условия?

Есть для этого специальная тема.
Новогодний конкурс программ для выжигания.

0

8

Поддерживаю переход на G код.
Тем более если это ускорит доработку функции работы с окружностями.
А там уже и до 3D недалеко ;)

0

9

Трудоголик написал(а):

А чего ждать и копить, пришли интересный рисунок на конкурс, займешь 1-е или 2-е место и получишь прогу бесплатно.

Не уверен что у меня что-либо получится

0

10

Alex_Beda написал(а):

Поддерживаю переход на G код.
Тем более если это ускорит доработку функции работы с окружностями.
А там уже и до 3D недалеко

Так G-коды и так поддерживают окружности. Например: G02-круговая интерполяция по часовай стрелке, а G03 наоборот против часовой

0

11

OBELISC, причём тут G-коды ?
вы хоть пытаетесь вникнуть о чём пишут и сопоставить всё написанное?
Вы пользовались программой VRI ?
Если пользовались, то прекрасно знаете что она
пока что (по заявлению Романа)
не поддерживает работу с окружностями.
Если не пользовались, то и обсуждать нечего.

Master-VRI написал(а):

Планирую полный переход на G-код, по одной причине - не в состоянии обеспечить поддержу множества форматов DXF GBR DRL.
проблема с оптимизацией кругов для DXF и GBR надо делать
для каждого свой поэтому все дело и тормозится.

Alex_Beda написал(а):

Поддерживаю переход на G код.
Тем более если это ускорит доработку функции работы с окружностями.

OBELISC, будьте внимательней.

ps
Извиняюсь за флуд :(

Отредактировано Alex_Beda (2008-01-09 18:49:08)

0

12

Во-первых попрошу без оскорблений, а во-вторых я имел ввидуто что если в программу добавить возможность поддержки G-кодов, то обработку окружностей и дуг можно вести с помощью кодов

0

13

спасибо за ответы и отзывы.
теперь просьба: у кого есть описание G-кодов и М-кодов?

шлите мне на мыло. только просьба в сжимать в ZIP и не более мегабайта. или по пердварительному согласованию.
заранее спасибо.

0

14

Описание G-кодов у меня есть, только их нужно отсканировать, но не имею сканера или перепечатывать

0

15

OBELISC, Alex_Beda
Так так горячие финские парни....
:rtfm:
Давайте чтить негласную букву закона. (Интернет это место сбора разного рода людей, со своими амбициями и настроением.)
Не допускайте публичных оскорблений, за них вы можете лишиться посещать это уютное место.
Если ктото когото оскорбил (как он считает) напишите об этом человеку в Личные Сообщения (ЛС) - и там разбирайтесь кто есть... кто...
Пока вам обоим небольшое предупреждение.

+1

16

VVChaif
Спасибо за науку

0

17

Я поддерживаю переход на G-код,  Вот ссылочка G,М-коды, правда на английском, описания и т.д., у кого трудно с английским можно через переводчик почитать, могу помочь перевести страницы и выложить.
http://www.isd.mel.nist.gov/personnel/k … NGC_3.html

Отредактировано Kulibin (2008-01-11 18:44:07)

0

18

Вопрос к Роману, если я правильно понимаю ситуацию с Ж кодами, дело в принципе будет так: я рисую в Корле че хочу, чем хочу, сохраняю, конвертирую в Ж код, запускаю в VRI, и все, дело в шляпе? так?

0

19

да правильно.
спавибо всем кто прислал спецификацию G кода. подборка получилась нормальная.
теперь больше интерисует сам вид программы, или пример кода. из любых конверторов. хотелось чтобы было универсальней. если у кого есть высылайте с указанием названия конвертора.

0

20

Вчера качнул один конвертер, есть шаблоны.

0

21

Еще вопрос к Роману, а примерно когда ожидать сие чудо, примерно?

0

22

сроков нет, пока расматривается сама концепция чесно говоря трудно принять решение по отказу от DXF и GBR  (прямо вроге). многим это будет не удобно.

0

23

"Недержание" DXF я как нибудь переживу, а что ксается GBR, то в этом формате  сплошной G-код.
Для сверления в GBR используются всего две команды G02 и G03,
то, что  заголовоке и хвосте  поправить можно и ручками, если вдруг с твоим G-кодом совпадать не  будет.

0

24

Да в принцепе старые версии VRI, ни кто не отменял, кому удобней в GBR или DXF, бога ради версия 7,1 или 7,2, кому Ж коды подовай новая интегрированная версия, я откровенно жду Ж коды, из своих соображений мне удобней работать в тех программах которые я хорошо знаю (Корел).

0

25

Alleg написал(а):

я откровенно жду Г коды, из своих соображений мне удобней работать в тех программах которые я хорошо знаю (Корел).

не понял при чем здесь корел?
как из корела будешь перегонять в G-код?
есть конвертор?
вышли посмотрю и на нем буду проверять.

0

26

Нет не напрямую из Корла, сначало импортировать в формате котрый поймет конвертор Ж кодов(я думаю PLT должен подойти), а потом полученый результат  во VRI

0

27

даешь G-код! Подарили ArtCam Pro 8.1 и 9.0. Русские! Начинаю разбираться. Нет ли у кого учебников??

0

28

Ребят что слышно про переход на G-код

0

29

да ничего пока не слышно. времени нет совсем. Г-код пока в замороженном состоянии

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Переход программы VRI-cnc на G-код