отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать


Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать

Сообщений 31 страница 60 из 144

31

Трудоголик написал(а):

Продолжение:  Определение последовательности включения обмоток ШД.

я так смотрю никто не видел описания определения обмоток, которое я давал... :( или неправильно описал систему определения) :(((
вот оно: Определение обмоток двигателя.

0

32

Вроде всего 500 сообщений а я уже перестал ориентироваться.  :)

0

33

хотелось бы добавить и предостеречь:
все комутации, подключение, сборку и пайку контроллера производить при отключении его (контроллера) от порта LPT!
подключение к порту LPT производить только при выключенном компьютере!
а то сожгете порт.

0

34

Подключил контроллер, без драйверов, согласно инструкции и вот какая штука получается, на выходах ТМ7 разное напряжение, может я ТМ7 спалил, КЗ нет, все на сто раз проверил.

0

35

А подробнее можно?
На них и будет разное напряжение, на одних выводах0,4-0,6 В на других более 2,5 Вольт.

0

36

Спасибо всем за помощь, перебрал заново схему, все заработало. Причина была в ТМ7 и транзисторах, при первом запуске спалил часть вот и итог. Теперь перебрал все заново, заработало, но есть одно "но" движок греется.
Все работает, но плюс к движку еще греется резистор на драйвере. Перепробовал разные до 1кОм эффект тот же, может кто нибудь сталкивался с такой проблемой? У меня питание и движки на 24V.

0

37

Попробывал уменьшить  напряжение, подключил 15V, все работает, ни греется, но почему тогда на движке написано 24V? может это напряжение которое можно подать кратковременно, хочю попробывать подать 20V.

0

38

Напряжение, которое написано на моторе, должно быть при так называемой резистивной форсировке, если его приложить прямо к обмоткам - спалишь движок. ШД питают током, указанным в характеристиках двигателя.

0

39

Тогда какое наибольшее напряжение можно подавать?

0

40

вариант 1: Смотрим паспортный ток движка, измеряем как можно точнее сопротивление 1-й фазы. Умножаем ток на сопротивление = напряжение.
вариант 2: если паспортный ток неизвестен, то подключаем одну фазу (если будет полушаговый режим то две параллельно) к регулируемому БП и постепенно (1 раз в минуту) добавляем напряжение по 1-2В, как только температура двигателя достигнет 50-60град, это напряжение и будет максимальным для самого простого режима ШД (без ШИМ или резистивной форсировки)

0

41

Спаибо за подсказку, буду пытать.

0

42

Кто нибудь подскажет какую лучше длину LPT кабеля, а то у меня он 5 метров.?

0

43

Ermak написал(а):

Кто нибудь подскажет какую лучше длину LPT кабеля,

Чем короче - тем лучше, особенно если используешь мощные шаговики.
5 метров еще не много:-)

0

44

Всем ПРИВЕТ !

Вопрос касаемо работы движков.
Собрал схему драйвера и на выходе поставил STA401 (4 ключа Дарлингтона в одном корпусе, от принтера ).
После фазировки двигателя (брал пока 1 от FDD 5", 74 ома 12вольт) при тестировании с помощью "ВЫДАТЬ в LPT порт" по методике мастера (Master-VRI) движок работал превосходно , в одну и в другую сторону.
Перешел на ручное управление . Подобрал скорость и начал замечать что движение происходит с рывками (незаметные на  глаз, но придерживая двигатель пальцами ощущение закусывания подшипников). Поменял режим на полный шаг. В ручном режиме двигатель вращается 5-10 оборотов правильно а затем меняет направление движения на обратное и так дальше по "Броуну"  :lol: . Иногда проходит без сбоев .
Что предпринимал:
1. Промерял напряжения на обмотках после ключей - все в пределах допустимого.
2. Менял БП (был трансформаторный 12в 1000мА , ставил БП от компа)
3. Пробовал через ULN2003A.

Результат тотже... :mad:

0

45

RSI написал(а):

Перешел на ручное управление . Подобрал скорость и начал замечать что движение происходит с рывками (незаметные на  глаз, но придерживая двигатель пальцами ощущение закусывания подшипников

Было такое же, когда ставил слишком большую скорость. Попробуйте поставить скорость поменьше.

0

46

Трудоголик написал(а):

Было такое же, когда ставил слишком большую скорость. Попробуйте поставить скорость поменьше.

Пробовал на разных скоростях - результат тотже  :(
Прийдется занять осцилограф (двухлучевой ) и посмотреть последовательности . Может какая ТМ7 плавает...

0

47

Посмотрел сигналы на осцилографе.
Происходят странные события , пока двигатель крутится нормально сигналы имеют вид как на рисунке 1 (мелкие сверху - это сигнал выбора ТМ7, ниже сигнал управления 1 -ой обмотки).

На втором рисунке между сигналами выбора ТМ7 появляются еще какието сигналы (красного цвета ) и расположение их по отношению к нормальным произвольное в различные промежутки времени . И то, на котором растоянии они отстоят от основных  зависит протяженность сигнала управления катушкой. (Бывает доходит до 3 относительно нормального.) Это двигатель хаотично меняет свое  движение .

Что Это , КТО скажет ??? :O  Может кто встречал такое.

Получается с электроникой все нормально. Может LPT порт нужно както спецефично настраивать ? У меня он в режиме ECP.
Но пробовал на демке на другом компе и с другими режимами - результат тот-же.

0

48

Чудес бывает много.
1. Помехи от компа либо его БП.
2. Помехи от движка.
Для начала можно отцепить сигнал записи ТМ7 от ЛПТ и посмотреть на ЛПТ осциллографом, если лишние импульсы есть то смотреть мож какие еще проги пользуют порт. Если нет то возможно поможет установка доп. кондеров по питанию ТМ (ставить как можно ближе к ТМ) 0.1мкф либо использовать вместо ТТЛ КМОП микросхемы, например серии 561(если электронщик, поймете о чем речь)
3. Проблема с вашей версией программы

0

49

Как варианты:
- Замыкание между разными выводами LPT.
- Плохой контакт в разъемах LPT,
- Плохо сделано заземление. Вывод 25 желательно соединить и с корпусом разъема.
- Сосед- радиолюбитель  :)  ставит помеху.

0

50

У меня чудо было следующее : выпросил у соседа ненужный ему БП от компа для проверки только что собранного станка ,подключил довольный и ,глаза на лоб полезли - все три двигателя дергались в разные стороны .Колбасило их прикольно как в судорогах :) .Отключил ,померял напругу из блока ,все нормально ,отключил на всякий  LPT-кабель от компа ,включил опять и ,глаза ловил уже на затылке .Дерганья не прекращались .Обматерив соседа купил новый блок питания .Больше чудес не было :) .

0

51

Проверил все вышеперечисленные предложения.
Затем отключил всю электронику и сел осцилографом на LPT порт компа. Все тоже самое  :( .
Отключил антивирусник и сетевые программы  - ни каких изменений в лучшую сторону  :/ .

Рабочая программа 7.1 , демка 7.02 .

Кто знает ? Возможно ли , что файл инициализации KEY.INI сформирован неверно , или скорость компа определенная в этом файле не совсем подходит , при работающей программе давать такие результаты  :( .
По осцилограммам ощущение такое - что программа самостоятельно в процессе работы меняет режимы управления движком ??? !

Программа 7.1 работает на

WinXP(рус) (Sp 2) Платформа DELL ПРОЦ 1,8Гц ОЗУ 2Гб , ННD 80Гб

Демку запускал на Win98(рус) ПРОЦ 266Мг ОЗУ 64Мб , ННD 8.4Гб

0

52

RSI написал(а):

Затем отключил всю электронику и сел осцилографом на LPT порт компа

Нагрузки на порт ставили, или "щупали" свободные  выводы?

RSI написал(а):

Программа 7.1 работает на

У меня две программы, работают на разных компах,под разными ОС, одна на P1-233, с WIN2000, вторая на P4-3300, с ХР, проблем не возникало. На этих же компах работаю с программой Kcam4  и контроллером 4axLPT, проблем тоже нет.
Демки уже на чем только не стояли , начиная от P-166, с WIN-95,и до Р4, с ХР.
Проблема не в программе, тут однозначно проблема в железе,надо методично искать, начиная от порта.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-27 13:16:32)

0

53

Трудоголик написал :
Нагрузки на порт ставили, или "щупали" свободные  выводы?

Цеплял нагрузку 330 Ом. на 2,3,4,5,6,7 выводы разьема.

0

54

А у меня такая проблема. Движок пропускает шаги даже на самой малой скорости

0

55

РСИ, 1.попробуйте посмотреть порт без программы.
2.попробуйте другую программу

ОБЕЛИСКУ, слишком мало данных: есть ли нагрузка на валу, не поврежден ли ШД, какой ШД, какое питание и как именно пропускает (сколько на 1 оборот)

0

56

RSI написал(а):

Цеплял нагрузку 330 Ом. на 2,3,4,5,6,7 выводы разьема.

Рисковый человек!! 
Стандартная нагрузочная способность LPT - 1 вход TTL - логики, или как сказал AndyM - 1,6мА,
У вас получается 10 мА. 
Но даже если с нагрузкой 330 Om  появляются помехи, то однозначно проблема в
LPT- порту.

0

57

Нагрузки на валу нет, ШД проверял в ручную - впорядке, питание 12В, ШД от старых советских кассовых аппаратов, пропускает по 1-2 шага на оборот

0

58

а как определил, что пропускает?
попробуй собрать генератор со счетчиком и проверь контроллер и двигатель.
возрастает ли кол-во пропущенных шагов с повышением скорости?
Какой тип ШД?, как в кассапаратах - не слишком конкретно.

0

59

трудоголику, РСИ писал, что пробовал на другом компе - врядли дело в ЛПТ.
прямо чудеса!

0

60

пропускает только при обработке по программе (пропуски видно на глаз), марку ШД не знаю, вот фотки

Отредактировано OBELISC (2007-12-27 19:21:43)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать