отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



схема контролера ШД 3х,+драйвер.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Всем привет, мне очень понравиляс форум, Все пищут то что сами собрали (на коленках), и это очень хорошо, "Мы живы пока мы мыслим",
вопрос, нет ли у кого надежной действующей схемки для управленя 3мя ШД, желательно универсальной, хочу попробывать, в электронике не силен, есть куча хлама( в инете нарыл) но толку нет, у меня 2 движка ДШИ 200-05, третий найду.
Зарание спосибо!

0

2

советую плату от UR3VCD см. на сайте.    http://vri-cnc.narod.ru/load/platy/UR3VCD_V2.0.rar
на сатйе http://vri-cnc.narod.ru/elec.htm есть ее фото в собраном виде.
я собрал. рабоает. разведена компактно и красиво. спасибо UR3VCD.
транзисторы (ключи) см. на этом форме. думаю надо кт829

0

3

да я ее собрал, но у меня проблема, вернее две, 1 есть ДШИ 200 0,5, и блок питания(с графопостроителя), напряжение больше чем 12В, боюсь если подсаеденю к контроллеру, сожгу, обычный блок 12В 500мА, или не тяне движок или я чето не так собрал, проверял до ТМ7, ток на пинах порта 3,6в, а дальше в транзюках для меня темный лес.
2. есть ДПГ2, вроде от родного драйвера крутится от тогоже блока 12В 500мА, в нем 3 пары обмоток, итого шесть выводов, как их превротить в четыре незнаю, вот такая делема поэтому не могу проверить толи руки карявые схемы поять, толе полупроводники не умею выберать, кстати я впоял КТ815г, хатя на схеме указано без "Г,, есле можите подскажите.

0

4

Alleg написал(а):

итого шесть выводов, как их превротить в четыре незнаю

читать надо батенька не только свои посты. :) (без обид)
Определение обмоток двигателя.

0

5

Чтобы не сжечь микросхемы, примени стабилизатор напряжения,
7805 или КРЕН5А. Микросхема трехногая, похожа на транзистор КТ817, на ней написано 7805 или КРЕН5А. Она снизит напряжение с 12 и больше до 5 вольт. Берешь ее мордой к себе, на левый вывод подаещь 12 вольт или больше, средний подсоединяешь к общему проводу(минусу) а с правого вывода снимаешь ровно 5 Вольт. Смотри рисунок. ЕСли будет немного греться - вешай на нее радиатор (только не от отопления квартиры)

По проводам твоего двигателя. Там 4 обмотки соединенных попарно, то есть две обмотки имеют средний вывод. Прозванивается Омметром. Соединяешь один конец омметра с каким нибудь выводом, например КРАСНЫМ и ищещь с какими двумя выводами еще звонится. Например звонится с ЗЕЛЕНЫМ и ЖЕЛТЫМ. Теперь смотри как звонится.
Если с одним из них (например, ЗЕЛЕНЫМ) сопротивление в два раза меньше чем с другим, то ЗЕЛЕНЫЙ и будет общим проводом обмоток. А красный и желтый являются выводами других концов обмоток.
А вот если с КРАСНОГО на обе обмотки звонится одинаково, то КРАСНЫЙ и есть средний(общий) вывод
Другая пара обмоток(другие три провода проверяются так же.
ЕСли провода одного цвета предварительно пометь их разной краской.

0

6

У меня стоит, таже только маленькая(L)05, если она выдержит вольт 50, то я спокоен, если не у меня их 7 шт, да еще КРЕНок наром., мне интересно по поводу транзюков, я поставил кт 815г, а листая форум понял что лучше 829, у меня есть только с после словием АТ, они подайдут?, и если да то ятак понемаю их надо будет развернуть на180гр. нежили 815, а теперь вопрос по схеме UR3VCD_V2.0, средний провод на выходе( идущий на ШД) он обозначен как 12В, а он куда идет?
П.С. за глупые вопросы простите.
Все мы у Когонибудь, чемунибУдь учимяс!

0

7

Alleg написал(а):

Все мы у Когонибудь, чемунибУдь учимяс!

Ставь то что есть, работают и 815-е А средний провод смотри по схеме, идет он на 12 вольт.

0

8

Ура у меня все получилось, работает ДШИ 200, от простого трансика 12в0,5а, только он гудит когда подаю напругу на схему, и транзюки греются , но я их шас менять на 829 с охлаждением буду, спосибо Трудоголику за помощ!!!!!

0

9

Поздравляю!

0

10

Это говорит о том что форум работает и выполняет свои функции - консультации нуждающимся. Спасибо всем!

0

11

Alleg написал(а):

У меня стоит, таже только маленькая(L)05, если она выдержит вольт 50

ПОМНИ: ;) предел по входу 15вольт максимум по паспорту!!!

0

12

Пробовал разобраться в работе драйвера. Спасибо форуму, всё-таки завёл. Тестировал на светодиодах, вероятно из-за них сигнал сигнал был непредсказуем. Перемаял выходы тм7 через резисторы на входы LPT - теперь выходные данные более достоверны. :)
Единственное, не понятно как работает этот драйвер. Приходится подавать на 2,3,4,5 и 6 выводы LPT лог.1, (при этом, на выходах 10,11,12,13 тоже лог.1) чтобы потом, не снимая флага 6, можно было убрав лог.1 с 2,3,4,5 получить на выходе в нужных местах лог.0.
В принципе, можно приспсобиться к такому варианту дел, но из-за тех самый лог.1 на всех выходах и разрешающей лог.1 на 6 выводе все ключи будут открыты, а это плохо. :)
Вот и не знаю, что делать. :(

Нашёл в ФАКе вот такое сообщение:
> Я  хотел узнать немного по электронике, я использовал драйвер
> ULN 2308 , и один двигатель, после запуска программы и
> в ручном управлении двигатель просто дрожит и не поворачивается,
> двигатель и драйвер заведомо исправны, обмотки подключил правильно,
> при подаче в порт сторонней программой такую последовательность
> 1000,0100,0010,0001, двигатель делает 4 шага. Подумал что в вашей
> программе другая последовательность менял обмотки в разных комбинациях
> результат тот же.

В моей программе используется полу шаговый режим, последовательность такая (на первый двигатель)
1бит......8 бит LPT
10001000
11001000
01001000
01101000
00101000
00111000
00011000
10011000 затем повтор.
шестая единица "горит" постоянно т.к. управляем первым двигателем если
управляем вторым то
10000100
11000100
01000100 .......

Подскажите, пожалуйста, каков вообще алгоритм работы с драйвером?

Отредактировано prfn (2007-12-09 13:40:13)

0

13

Привет всем, собрал контролер и драйвера каждый на отдельной плате.
В контролер поставил стабилизатор на 5В 7805, при испытании контролера отдельно от драйверов стабилизатор греется до высокой температуры, проверил дорожки КЗ нет, отсоединил выход стабилизатора замерил показывает 5В, подципляю снова такая же история. Блок питания с матричного принтера на 24,4В и на 9,9В . Подключил к 9,9В не хватает напряжения и греется при подключении к контролеру, подключил к 24,4В Напряжение в норме (5В) подключаю контролер начинает греться подскажите в чем причина, может ТМ7 полители или какая то другая причина:

0

14

Да еще забыл микросхемы для контролера 155тм7. Спасибо трудоголику за обширную инструкцию по сборке, начну заново по инструкции

0

15

На 7805  достаточно подавать  9,9 В и даже  7-8 вольт.  Попробуй поочередно отпаять ножки 5(извини, сначала перепутал, старею)  микросхем ТМ7, на них подается питание +5 В  . Очевидно какая то дохлая. 
А при подаче на 7805 24 вольт она и будет греться, слишком много мощности на ней должно рассеяться.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-10 08:02:03)

0

16

PRFN-у

На выходах 2,3,4, 5  LPT устанавливаются  данные. Все эти выходы подключены сразу ко всем входам данных регистров-защелок.
На выходах 6,7,8 порта - устанавливается адрес.

Поскольку каждый адресный выход подключен только к своему регистру,
то в этот регистр запишуться данные только при наличии соответствующего
адресного сигнала на выходах 6-8 порта.
Так данные распределяются по каналам(осям,двигателям)
НАпример комбинация 1100 0100 запишет данные (1100) во 2-й регистр, т.е. вторую микросхему ТМ7
А комбинация 1100 1000 запишет данные(1100) в 1-ю микросхему, соответственно
комбинация  1100 0010 запишет данные(1100) в 3-ю микросхему.

После записи в регистр данные хранятся там до прихода следующего сигнала
по этому адресному выходу, новый сигнал перепишет данные, установленные на
выводах 2,3,4,5 порта в этот регистр.

С выхода регистра защелкнутые в нем данные используются для управления ключами
на транзисторах или микросхемах. Ключи подключают нужные обмотки двигателя. 

Одновременно на все выходы 2-9 можно подавать данные  только для проверки контроллера, при подключенных двигателях такое делатьнельзя.   
При работе в области данных(выводы 2-5) подаются одновременно максимум 2 соседние бита, а в области адреса - (Выводы 6=9)только один бит (адрес только одного канала).

А как работают двигатели, смотрите ссылки на форуме.
Да, отпаяй "выходы микросхем от порта", как ты написал,  не то порт сгорит.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-09 23:14:51)

0

17

Трудоголик

Хай пожскажи пожалуйста я собрал схему почертежу (UR3VCD_V2.0) в схеме нет КЗ нигде LPT порт припаян правильно но после пробного вращения вала двигателя один транзистор подключающийся к ТМ7 вывад16 остается открытым и начинает грется как утюг и это с каждым драйвером одинакова на 16 ноге ТМ7 транзистор открыт

0

18

Если "пробное вращение"заключалось в прокрутке всех двигателей хотя бы  на несколько оборотов, а не на пару шагов, и при этом все было нормально, то остается только одна причина - соответствующий выход LPT остался во включенном состоянии, и с него во все регистры записалась 1.

0

19

Трудоголик

я подключал один двигатель на каждый драйвер одельно и каждий раз после одного оборота всегда один и тодже транзюк греется как это исправить незнаеш ?
или это из-за демо версии програмы?

0

20

А двигатель в этом случае заторможен или вращается свободно?
Какие напряжения на выводах 2-8 LPT порта?

0

21

Заторможен ели проварачивается.
Напряжения до включения вращения мотора : 2-вывод 3.3В, 3-вывода 0.14В , 4-вывод 0.14В , 5-вывод 0.14В , 6-вывод 0.16В , 7-вывод 0.13В , 8-вывод  0.18В
Напряжения после 1 оборота двигателя : 2-вывод 3.3В, 3-вывода 0.14В , 4-вывод 0.14В , 5-вывод 0.14В , 6-вывод 0.16В , 7-вывод 0.18В , 8-вывод  0.14В

0

22

Если в программе в на панели НАСТРОЙКА В окошке "проверка порта" - "1" не стоит галочка, то проблема скорее всего c LPT портом. Пиши на smprssist@mail.ru обсудим.

0

23

ВАЛЕРА БРАТКОВСКИЙ любезно предоставил свой вариант платы контроллера:

краткое пояснение к печатке :

разъем на входе- от принтера НР610, печатка сделана под размер
корпуса платы управления от него же.На входе стоит 1533АП6 для разгрузки
порта компа.Входы подтянуты R=10КоМ  к + 5в, резисторы от1 и 19 ноги
тоже 10КоМ .Ключи - КП745Г(аналог IRL530)У нас стоят не дороже
КТ972.Остальное- по вашей схеме.Все работает.Фото также могу
выслать.Если у кого-то будут вопросы-отвечу в форуме.Правда бываю в
интернете не чаще раза в неделю, так что оперативно не обещаю.

схема в формате SprintLayout

0

24

Почему-то файл в четвертом спринте не открывается. В чем дело?
Или он в пятом нарисован? Если так, то есть ссылка скачать пятый? :)

0

25

Возьми тут http://zalil.ru/upload/25616518

0

26

Вопрос к плате и схеме ВАЛЕРЫ БРАТКОВСКОГО:  нужно ли при использовании полевых транзисторов использовать защитные диоды или можно обойтись без них (в схемах степ/дир их попросту нет, так же как и резистора и конденсатора). Тоисть на выходы ТМки просто повесить полевики!!?? :tomato:

0

27

переделал немного плату Валеры Братковского, теперь она состоит из двух плат: на одной логика, а на другой силовая часть. Планирую крепить их одна над другой (снизу логика, сверху силовая часть)

0

28

skryga написал(а):

использовать защитные диоды или можно обойтись без них

ИМХО,необходимо использовать.Встроенный в полевик диод,защитит сам полевик.А диод шунтирующий обмотку,как бы "возвращает" ЭДС самоиндукции в обмотку.И что интересно,сопротивление резистора , сильно влияет на МАХ.скорость вращения при использовании схемы без ШИМ.Взял проволочный переменный резистор на 510 ом и "крутил" его во время работы движка.Наибольшая скорость достигалась при 180 ом.Кондёр - 0,01мкф.Да оно и по звуку работы слышно.Более всего склоняюсь к мысли,что это как-то связано с резонансом.

0

29

Вот сделал набросок схемки для тестирования контроллера на ТМках. Сама схема построена на таймере 555 и на десятичного счетчика 561ИЕ8, в схеме таймера стоит переменный резистор которым можно регулировать частоту таймера, а соответственно и частоту счетчика.
Вместо HL подключаються входы 2, 3, 6, 7 м-схемы ТМ7, вход 4-13 можна соединить с любым выходом ИЕ8.

Вот собвственно и схемка:

Отредактировано skryga (2008-07-10 11:48:20)

0

30

skryga написал(а):

Вот сделал набросок схемки для тестирования контроллера на ТМках.

Нормальная схема, к сожалению без смены направления вращения, можно в принципе поставить тумблер переключающий направления  2-х  выходов.
У меня (и у VVchaifa)  вместо счетчика используется универсальный сдвиговый регистр ИР11 (74LS194), в работе очень удобен, правда, на выход добавлены ключи, для проверки движков, реверс тоже есть.

0