отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » наши станки » дайте совет по изготовлению станка


дайте совет по изготовлению станка

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Всем доброго времени суток !!! Решил тоже начать сборку станочка! давно хотел заняться но не было не как времени!!! Вот наконецто решился ! )
Станок задумываеться в основном для изготовления печатных плат а также для не сложной фрезеровки...
Пока в голове куча мыслей, прочитаных статей и форумов))
Остановился на контроллере Романа буду собирать электроннику по его схеме.
Из деталей уже имеються:
Двигатели:
2-:ДШИ-200-1-2
2-:(NMB)  PM42L-048-SYA4
3-Mikroma FB-20-4-1A (15гр. 28V)
1-из дисковода 5"25
1-из винта допотопного(стойже оперы что и дисковод)
Вродьбы все двигатели перечислил )
Еще имеються 2 направляющие из принтера...
ну и барахло всякое )
Станок думаю делать с рабочей областью примерно как листок А4
Применять думаю по осям X;Y ДШИ-200-1-2
а для Z взять прям кусок дисковода там как раз направляющие и все что надо есть!
Направляющие рельсы думаю использывать две имеющиеся с принтера и еще докупить мебельные рельсы...
Кажеться все изложил!
З.Ы. Если не затруднит буду рад вашей помощи!!! И от советов и предложений тоже буду очень рад!!!
З.Ы.Ы За ранее благодарен!!!

0

2

сформулируй конкретно вопросы, по пунктам. мы поможем.

0

3

Хочу в первую очередь запустить электронику если все пучком приступлю к механике!
оббегал вчера все магазы смог достать только 2 555ТМ7 завтра пойду на базар может там есть,не думал что такая проблема их достать,(аналогов тоже нет ()
по поводу механики пока задавать вопросы рано но они будут! ))
надо хотябы для начала найти детали для схемы нужные ... ))

0

4

Купил К155ТМ7, так как 555 так и не нашол:( читал форум видел что люди делают на 155, значит и у меня должно получиться ))
Вопрос только в том не перегрузит ли она порт?? так как потребление выше у нее...

0

5

Frankenstein написал(а):

Вопрос только в том не перегрузит ли она порт??

Нет не перегрузит, работают нормально.

0

6

Привет еще раз ! вот у меня есть двигатели ДШИ-200-1-2 вопрос в том что у них 8 проводов ) а на драйвере 6 :( подойдет-ли он для моих целей ?

0

7

Frankenstein Определение обмоток двигателя.

0

8

Здравствуйте!
  я художник, работаю с портретами на граните(габро), заказов летом много , иногда не успеваешь, ищу в инете чертежи простенького станка ударного действия для пиксельных(точечных )изображений,в основном для набивки шрифтов или совсем простеньких изображений.На покупку заводского екземпляра нет денег, да и с ручной работой машинную не сравниш :-), ручная выходит живее.Но если бить шрифты будет машина - время с экономится на порядок.имею два диплома: технолог по обработке металлов резанием и художник-график, некоторое понятие о станках имею.Буду рад если подскажете с чего начинать и в какие двери стучаться.

0

9

VIA написал(а):

некоторое понятие о станках имею.Буду рад если подскажете с чего начинать и в какие двери стучаться.

1. Надо опредилится с размером станка, на его размер влияет максимальный размер заготовки. чем больше станок тем дороже. Чем больше тем надо делать более жосткую кострукцию. Набо брать во внимания доступный материал и т. д. Вот что-то подобное здесь
2. На сколько я понимаю, при "выбивании"  на граните на некоторые его части будет довольно большие нагрузки, поэтому кострукция станка должна быть усиленной+мощиные шаговые двигатели.
3. Конструкция ударной головки здесь.

0

10

VIA посмотри вот тут http://vri-cnc.narod.ru/sam_cnc.htm Я сам сейчас собираю. С электроникой закончил, собираю станок тоже для гравировки по камню и стекле. Щас пробую собрать как на Устройство гравировальной головки в 20 посте.

0

11

VIA
Как в песне:"Думайте сами,решайте сами..."
Прежде всего - перечитайте ВЕСЬ форум.Ибо запросы у нас всех - заоблачные,а вот возможности - у каждого свои. Причём у очень многих-минимальные.Но народ тут собрался изворотливый (в хорошем смысле слова), и находит выход из таких заморочек,что не любой НИИ вкурит.Ну  а инфы тут хватит с головой.

0

12

Спасибо за советы и ссылки 8-)
   начал разбираться
  как думаете в штуку зелени вложится можно на все про все,с размером рабочего стола 500мм на 500мм?

0

13

VIA написал(а):

как думаете в штуку зелени вложится можно на все про все,с размером рабочего стола 500мм на 500мм?

ЕСли будешь собирать сам, примерно за штуку зелени можно купить абсолютно все,
включая ШВП, направляющие, втулки, крепеж и даже контроллер с тремя мощными движками.

0

14

ПАСИП

0

15

Трудоголик
Это где же покупать надо чтобы уложиться в 28 000 р. ?
Я считал одна механика вставала в 32, и примерно 10 на электрику...

При материале Д16Т толщиной стенки в 20 мм, столешницу из ал. профилей, рабочим полем в 40х40х15

0

16

Sheeft написал(а):

Это где же покупать надо чтобы уложиться в 28 000 р. ?
Я считал одна механика вставала в 32, и примерно 10 на электрику...

На рекламу провоцируете ?  :)
Ищите по словосочетанию НАБОРЫ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СТАНКОВ ЧПУ

0

17

Ну дабы небыло рекламы можно в ЛС, да и рекламой это не будет... Ведь идет речь о механике, а не о ПО  ^^
Думаю многие думают о том где что купить, а искать умеет не каждый :)

то что нашел я - purelogic... по сумме см. выше ;)

0

18

Еще одна интересная тема. Гравировочный станок, сделанный своими руками. С помощью данного гравировочного станка можно гравировать платы и различные другие ровные плоские предметы: кафель, стекло, керамика, керамогранит, зеркало. Станок имеет сканирующую часть и работает без применения компьютера. http://photofile.ru/photo/tok_vad/135112005/middle/136844413.jpg
Внешний вид станка можно посмотреть здесь http://depositfiles.com/files/6508923 электронную схему здесь http://depositfiles.com/files/6498940 
есть и печатные платы http://depositfiles.com/files/6498985
http://depositfiles.com/files/6499111
http://depositfiles.com/files/6499029
общий  архив выложу позднее: выхожу через мобилу-накладно, да и связь плохая.
По интересующим вопросам обращайтесь –всегда отвечу.

0

19

Сейчас скачиваю,посмотрим что это такое. А на первый взгляд это работает как в старых типографиях. Там фотоэлемент=>реле=>магнит с победитовой иглой. Царапается изображение.

0

20

OSSSA написал(а):

А на первый взгляд это работает как в старых типографиях.

Не знаю, о таком не слышал. Придумал сам.

0

21

Принцип и чертежи с фотками, я для удобства вложил в архив http://depositfiles.com/files/6615722 .Всё работает стабильно и точно, хочу его подключить к компу, через порт. Подскажите как! Если что-то не понятно или не так, пишите, я постараюсь ответить.

0

22

1)Нужны ли на моторах ставить редуктора? (зависит ли от этого точность производимой детали)
2)На чертеже по моему используется только половина подвижного стола (ось у). Если поставить боковины  (ось х,z) посредине основания то можно использовать всю площадь подвижного стола.
3)Какой инструмент применять для изготовления печатных плат? Какой бывает инструмент для фрезеровки и гравировки?
4)Рекомендации и характеристики для мотора фрезы?
5)Как крепить на столик заготовку, тем более сверлить насквозь?

0

23

Evgenii-v написал(а):

1)Нужны ли на моторах ставить редуктора? (зависит ли от этого точность производимой детали)2)На чертеже по моему используется только половина подвижного стола (ось у). Если поставить боковины  (ось х,z) посредине основания то можно использовать всю площадь подвижного стола.3)Какой инструмент применять для изготовления печатных плат? Какой бывает инструмент для фрезеровки и гравировки?4)Рекомендации и характеристики для мотора фрезы?5)Как крепить на столик заготовку, тем более сверлить насквозь?

все ответы есть в форуме. читай внимательней или
воспользуйся поиском

0

24

Evgenii-v написал(а):

1)Нужны ли на моторах ставить редуктора? (зависит ли от этого точность производимой детали)

Наличие редуктора позволяет повысить разрешающую способность позиционирования ,т.е. если привод имеет ,скажем ,200 шагов на оборот то в зависимости от передаточного отношения шестерен редуктора для проворота ходового винта на один оборот потребуется большее количество импульсов (шагов) ,в итоге каретка может быть перемещена более точно чем без редуктора .Редуктор применяют при наличии привода с большим углом шага ,когда требуется его "раздробить" не применяя для этого дорогостоящие и сложные контроллеры работающие в режиме "микрошаг" ,также для повышения крутящего момента привода если он недостаточен или по причине большого шага резьбы ходового винта .Применение редуктора однозначно усложняет процесс проектирования ,сборки и наладки узла привод-ходовой винт  и отрицательно сказывается на повышении скорости перемещения кареток .Поэтому сначала необходимо решить попадают ли ваши комплектующие под перечисленные условия и даже если попадают то стоит ли этим заниматься ?

Evgenii-v написал(а):

3)Какой инструмент применять для изготовления печатных плат? Какой бывает инструмент для фрезеровки и гравировки?

В основном для сверления печатных плат применяют сверла диаметром 0,8- 2 мм (в зависимости от толщины выводов радиоэлементов) .Для гравировки применяют различной формы боры ,как твердосплавные так и с алмазным напылением ,зависит от типа обрабатываемого материала .То же и для фрезеровки - могут применяться как боры так и фрезы .

Evgenii-v написал(а):

5)Как крепить на столик заготовку, тем более сверлить насквозь?

На небольших подкладках ,лучше по краю периметра и при помощи специальных прижимов .У меня для этого на рабочий стол наклеены обычные деревянные линейки ,и из них же изготовлены прижимы платы .

0

25

Спасибо за отзывчивость!
В магазине видел направляющие (ставят на столы компьютерные, выезжает подставка для клавиатуры) Вроде нормальные без люфта и прочности для небольшого станка хватит
Где в Питере приобрести моторы?

0

26

Frankenstein написал(а):

Всем доброго времени суток !!! Решил тоже начать сборку станочка! давно хотел заняться но не было не как времени!!! Вот наконецто решился ! )Станок задумываеться в основном для изготовления печатных плат а также для не сложной фрезеровки...

Доброе время суток Frankenstein.
Так как Мы все раньше были новичками поможем.Для начала усвойте одно правило.Вопросы старайтесь задавать по теме ветки форума.Чтоб беспорядка небыло на форуме. Ну например зашли Вы в ветку по механике и спрашиваете там как подключить станок.Ну теперь по теме.Зайдите в раздел Форум>Прочие вопросы>С чего начать?

Ну и форум посмотрите здесь информации достаточно.А если сомневаетесь то повторите машинку VRI-CNC повторенную многими начинающими станкостроителями.

Вот Вам даю парочку адресочков wwwvri-cnc.narod.ru/meh.htm  и wwwvri-cnc.narod.ru/files.htm

Желаю Вам удачи в повторении или  изготовлении своего девайса

С уважением Алексей

Отредактировано Alexey (2008-09-07 04:56:33)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » наши станки » дайте совет по изготовлению станка